Напевать лучше хором

Для некоторых жителей Зельвы жизнь начинается… с пенсией

Для некоторых жителей городского поселка Зельва жизнь начинается… после выхода на заслуженный отдых

Куда пойти, куда податься? Чем и как разнообразить свой досуг? Какой-нибудь из этих вопросов обязательно занимает умы людей всех возрастов и социальных статусов. Существует расхожее мнение, что, чем старше становится человек, тем сложнее ему найти себе применение. Вроде бы силы уже не те, жизненной энергии поменьше, болячки обостряются... Ну и еще с десяток «объективных» причин найдется. Только если душа молодая, никакие возрастные рамки для покорения новых вершин и поисков себя не помеха. В этом уверены участники народного хора ветеранов войны и труда «Успамiн», который создан в городском поселке Зельва Гродненской области.

Бывших промышленников, аграриев, учителей, банковских работников, руководителей и подчиненных пятнадцать лет назад объединила одна общая страсть – любовь к пению. Все это время они регулярно собираются на репетиции, делятся новостями, радостями и горестями, успехами и достижениями своих детей и внуков. Здесь не важны звания и регалии, здесь они по-прежнему молоды и востребованы, здесь они все – единомышленники, которым и в самом деле песня «строить, и жить помогает». Ведь только выйдя на заслуженный отдых, вырастив детей, многие из участников хора обрели то драгоценное время, которое можно посвятить любимому делу и которого прежде так не хватало.

Репертуар коллектива разнообразен: это песни на военную тематику, произведения белорусских и советских композиторов, народные песни, романсы. К слову, каждый из участников работает в своем амплуа – солиста, чтеца, частушечника.

Народный хор ветеранов «Успамiн» — постоянный участник всех мероприятий, проводимых районным Домом культуры. Выступает он и в школах района, и на концертах, посвященных праздничным датам. Ежегодно коллектив – в числе приглашенных на областной фестиваль «Не стареют душой ветераны», с которого всегда возвращается с дипломами участников и ценными подарками. Именно на таком мероприятии в 2003 году хору было присвоено звание народного. Хорошо известны зельвенские певцы и в других районах Гродненщины, куда также выезжают на гастроли.

Каждый из участников хора – яркая личность. Самому старшему хористу Михаилу Николаевичу Кузнецову, ветерану Великой Отечественной войны, – 86 лет.

Чтобы сделать жизнь более разнообразной и насыщенной, участники «Успамiну» придумали для себя еще одну отдушину: организовали любительское объединение «Золотой возраст». Теперь возможностей проводить совместные огоньки, конкурсные программы, тематические вечера и беседы со специалистами, спортивно-развлекательные программы, экскурсии у молодых душой ветеранов стало еще больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter