Наперегонки с жизнью

10 июля в утреннем эфире Первый канал покажет специальный репортаж Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании «Смертельная гонка» о байкерах и их поведении на дорогах...

10 июля в утреннем эфире Первый канал покажет специальный репортаж Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании «Смертельная гонка» о байкерах и их поведении на дорогах. Некоторые подробности мы узнали у автора сценария Юрия ТАБОЛИНА:


— В последнее время на дорогах стало больше мотоциклистов. Купить «байк» теперь очень просто. Так же легко получить права на вождение. Причем если экзамены сдаются на «Минске», то ездят обычно на «Ямахе». Участились случаи травматизма и даже гибели людей, — как самих байкеров, так и прохожих.


— Я не раз наблюдал, как по проспекту Независимости проносились лихачи. Их кто–нибудь пытается остановить?


— Трудно! И действительно очень опасно так носиться. Управляя мотоциклом, надо быть в 10 раз осторожнее, чем за рулем автомобиля. Иначе за долю секунды можно упасть и погибнуть. Тем не менее, как удалось выяснить во время съемок программы, и мотоциклисты, и водители авто часто провоцируют друг друга на дороге. Байкеры говорят, что им завидуют: мол, они быстрее выезжают из пробок и развивают огромную скорость. Конфликты возникают на психологическом уровне.


— Что делает ГАИ, чтобы пресечь хулиганство?


— Штрафы не помогают. Зато в среде мотоциклистов сложилось не самое лучшее отношение к молодым ребятам, кичащимся лихостью на дороге. Байкеры со стажем не принимают лихачей в свои клубы и даже над ними посмеиваются: потому что «сумасшедшие» пытаются показать, что способны на «подвиг» в экстремальной ситуации, однако это еще не дает им права зваться профессионалами вождения. Главный вывод, который следует из фильма: езда на мотоцикле — это действительно прекрасное занятие, но надо знать меру и вести себя, уважая интересы тех, кто ездит рядом. Тогда не будет трагических случаев и неприятных разборок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter