Подснежники к Новому году? Пожалуйста!

Наперегонки с весной

Помните сказку о двенадцати месяцах, когда в декабре зацвел подснежник? Сегодня это возможно и без волшебства.


У цветоводов есть понятие «выгонка» — агроприем, благодаря которому растения зацветают раньше заложенного природой срока. И лучше всего для этого подходят первые весенние цветы: тюльпаны, гиацинты, нарциссы, ландыши, лилии, пролески, крокусы. Чтобы они порадовали вас к Новому году, начинайте выгонку уже сейчас, в октябре. А если готовите подарок к 8 Марта, то в ноябре — начале декабря.

Все как на подбор


Отберите самые хорошие большие здоровые луковицы: плотные и твердые на ощупь, без «морщинок» и трещин. Крупные, но легкие дадут слабые бутоны, а то и вовсе не зацветут.

Выбрав луковицы, подберите для них соответствующую посуду. Она должна быть как минимум в три раза выше посадочного материала. Если остановили свой выбор на керамике, то новые горшки на 2—3 дня замочите в воде или же подержите 12 часов в растворе суперфосфата, чтобы удалить все вредные вещества, оставшиеся после обжига глины. Иначе корни растений загниют и почернеют. Не высаживают вместе луковицы поздних и ранних сортов.

На дно горшков уложите дренаж: битые черепки, камешки, крупный гравий и немного (если есть) измельченного древесного угля. Уж очень быстро луковичные загнивают! Потому поставьте растения на поддон, в который и наливайте воду для полива. Поливать надо по мере того, как будет подсыхать верхний слой земли.

В грунте должно быть поровну листовой и дерновой (с огорода) земли, речного песка. Смесь не уплотняйте. Луковицу не вкручивайте, а как бы вдавливайте в землю, оставив на поверхности ее верхнюю часть. После посадки землю сверху засыпьте влажным песком.

Все, первый этап завершен. Для растений сейчас главное — отдых. Горшки можно поставить на балкон или в другое неотапливаемое помещение. Или же в холодильник, где температура не выше плюс 4—5 градусов.

Из холода — в тепло

Продолжительность искусственной зимы для разных растений своя. Когда появятся первые ростки (4—5 см), перенесите растения в светлое и теплое помещение, где влажность 75—80 процентов и температура плюс 10—12 градусов. Сразу же накройте бумажными колпачками, чтобы их рост не был уж очень стремительным. Через две недели цветы окрепнут, появятся бутоны — и тогда укрытие снимайте.

Теперь важны хорошее освещение и высокая температура: примерно плюс 18—20 градусов. После цветения бутоны срежьте и продолжайте поливать и подкармливать растение до тех пор, пока не засохнут листья.

Выгонка весенних цветов в зимнюю стужу, конечно же, прихоть человека. И для луковицы такое ускорение не проходит даром. Из-за сильного истощения на следующий год цветок из нее будет намного скромнее. Для повторной выгонки этот посадочный материал уже не годится, а вот осенью на клумбу посадить можно: все же в земле запас питательных веществ больше, чем в горшке.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter