Напечем блинов и порезвимся

В этом году масленичная неделя начнется с 3 марта.
В этом году масленичная неделя начнется с 3 марта. Это веселый праздник проводов зимы, следом за которым следует Великий пост, предшествующий Пасхе. Почему именно "масленица"? Потому что с этого дня коровы начинали обильно давать молоко, в честь чего принято было есть блины (символизирующие землю без снега) с маслом. Первый испеченный блин называется "заупокойным". Его кладут на окошко для душ умерших. Остальные можно есть самим, не забывая при этом смазывать сметаной (символизирующей снег). Сделайте большую соломенную куклу. Только это занятие - не для одного человека. Ритуал изготовления, а затем и сожжения на костре куклы-зимы обязаны выполнить все ваши соседи, еще и друзей позовите.

Сколько раз, наблюдая, как весело катаются с горки дети, вы ловили себя на мысли, что и сами не прочь последовать их примеру? Так вот, час настал. Грех не воспользоваться этими деньками и не прокатиться с горки. Среда - тещин день. Собираемся всей семьей и дружненько идем к ней на блины, не забывая при этом, что в пятницу она, быть может, решит пожаловать к вам с ответным визитом. В субботу, по обычаю, следует позвать в гости свекровь. Воскресенье - день чудесный! Особенно для желудка. Ведь только в этот день, кроме блинов и молочных продуктов, разрешено есть мясо. Ну а в воскресенье - последний день масленицы - мы простимся с зимой до следующего года.

Конечно, трудновато выдержать целую неделю "блинного поста". Но, как говорится, нет ничего невозможного. Один рецепт мы вам подскажем, второй - ваш фирменный, третий - тещин... А главное - хорошее настроение в предвкушении праздника и дай вам Бог здоровья.

Итак, для блинов на компанию из 5 - 6 человек вам потребуется: 1 кг пшеничной муки высшего сорта, 4 - 5 стаканов молока, 5 яиц, 150 г сливочного масла, кусочек сала, 2 ст. ложки сахара, 40 г дрожжей и соль по вкусу.

Опара. Треть палочки дрожжей разводим двумя стаканами теплой воды, высыпаем полкило муки, размешиваем, чтобы не было комков, и ставим в теплое место на час. Когда подойдет опара, положим в нее соль, растопленное масло и маргарин. Потом добавим муки, снова хорошенько размешаем, вливая теплое молоко. Когда получится однородная масса, ставим в теплое место. Несколько раз еще должно подниматься тесто, а мы - унимать его. На последнем замесе добавим взбитые в пену яичные белки и сразу начнем выпекать блины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter