Напасть — ни сесть, ни встать

Аптечка природы с Евгением Шмерко

Резкая боль вверху живота, чаще в левом подреберье, отдающая в спину или вовсе опоясывающая, — один из главнейших симптомов панкреатита. Из–за болевого шока человек не может ни разогнуться, ни лечь. Спазмолитики не помогают. Помимо боли — тошнота, рвота, диарея, лихорадка. Резко снижается артериальное давление, выступает липкий пот. Состояние граничит с обморочным. У хронического панкреатита симптомы все те же, только слегка смазанные.


Поджелудочная железа — орган, который находится в центре процессов пищеварения. Естественными возбудителями внешней секреции поджелудочной железы являются пищевые вещества вместе с желудочным соком. Отсюда вывод: если мы хотим, чтобы наша железа функционировала нормально, принимать пищу надо через определенное время. В первые 3 — 4 дня со дня приступа рекомендован голод, после чего показан дробный и многократный прием пищи (5 — 6 раз в день маленькими порциями). Вся еда должная быть теплой, протертой или жидкой, ни в коем случае не горячей и не холодной.


Несколько недель еду не солите. Категорически запрещены жареные и тушеные блюда: только отварные или приготовленные на пару. Полезны слизистые каши или супы–пюре с крупами — овес, манка, рис. Постепенно рацион расширяйте, чтобы уйти от протертых блюд. Необходимо полностью исключить употребление алкогольных напитков и отказаться от курения.


Поскольку поджелудочная железа восстанавливается на белковой пище, снизьте до минимума углеводы и жиры. Каждый новый продукт вводите в меню с осторожностью. Даже если он и разрешен врачом. Облегчение может принести и популярное нынче «водолечение». Любое заболевание ЖКТ вызывает интоксикацию организма, поэтому так важно выпивать 1,5 — 2 литра воды в день. Причем именно воды, а не чая или кофе.


Что касается лечения и профилактики поджелудочной железы лекарственными растениями, то здесь необходимо использовать в комплексе метод чередования приема сборов лекарственных растений, щадящий лечебный массаж позвоночника с элементами мануальной терапии.


Для профилактики панкреатита эффективен следующий состав:


Травы тщательно перемешайте. 2 ст. л. смеси заварите 0,5 литра крутого кипятка, томите 30 минут. Процедите и принимайте по 1/2 стакана 5 — 6 раз в теплом виде.


Если боли в области поджелудочной железы носят острый характер, то к данному сбору добавьте листья мяты перечной (5 г), траву мелиссы лекарственной (25 г) и семя льна (10 г).


При панкреатите особое внимание надо уделить печени: она должна работать в едином ритме с поджелудочной железой. При назначении печеночного сбора обязательно учитывайте состояние кишечника, чтобы слабительными средствами не вызвать раздражение слизистой оболочки желудочно–кишечного тракта.


В печеночный сбор включите следующие лекарственные растения:


5 — 6 г смеси заварите 0,5 л крутого кипятка, протомите 30 минут и принимайте по 150 мл 3 раза в сутки в теплом виде за 10 минут до еды.


Довольно часто при заболеваниях печени и желчного пузыря используется и такой сбор:


Травы тщательно перемешайте. 2 ст. л. (с верхом) смеси залейте 0,5 литра крутого кипятка. Настаивайте в течение 30 минут и принимайте по 100 мл 3 — 4 раза за сутки за 15 — 20 минут до еды.


В некоторых случаях к указанному сбору, чтобы увеличить секрецию желчи, уменьшить ее вязкость и удельный вес, а также содержание билирубина в крови, добавляются кукурузные рыльца (40 — 50 г). Но (внимание!) сильнодействующие желчегонные лекарственные растения нельзя принимать долгое время. Усиливая желчеотделение, они могут вызвать гиперфункцию и истощение печеночных клеток.


Лечение и фитопрофилактику поджелудочной железы надо проводить только по назначению и под контролем врача, исходя из динамики лабораторных исследований. Как показывает врачебная практика, фитотерапия и фитопрофилактика при панкреатите чаще всего применяются в тех случаях, когда никакие другие способы лечения не дают эффекта.


Овес посевной, семена — 50 г.

Ромашка аптечная, цветки — 20 г.

Календула лекарственная, цветки — 20 г.

Чистотел большой, трава — 10 г.

Сушеница топяная, трава — 25 г.

Хвощ полевой, трава — 10 г.

Укроп огородный, семена — 20 г.

Тысячелистник обыкновенный, трава — 15 г.

Подорожник большой, лист — 10 г.

Череда трехраздельная, трава — 30 г.

Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г.

Земляника лесная, лист — 10 г.

Буквина лекарственная, трава — 20 г.


Сушеница топяная, трава — 15 г.

Бессмертник песчаный, цветки — 15 г.

Одуванчик лекарственный, корень — 20 г.

Кукурузные рыльца — 10 г.

Хвощ полевой, побеги — 10 г.

Земляника лесная, плоды — 20 г.

Ромашка аптечная, цветки — 25 г.

Календула лекарственная, цветки — 20 г.

Укроп огородный, семена — 15 г.

Береза повислая, лист — 5 г.

Чистотел большой, трава — 10 г.

Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г.

Арника горная, цветки — 10 г.


Сушеница топяная, трава — 30 г.

Береза повислая, листья — 10 г.

Тмин обыкновенный, плоды — 10 г.

Кориандр, плоды — 10 г.

Лапчатка прямостоячая, корневище — 15 г.

Тысячелистник обыкновенный, трава — 20 г.

Яснотка белая, трава — 20 г.

Кукурузные рыльца — 15 г.

Календула лекарственная, цветки — 25 г.

Спорыш, трава — 20 г.

Бессмертник песчаный, цветки — 15 г.

Пижма обыкновенная, цветки — 10 г.

Чистотел большой, трава — 5 г.

Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter