Барсуки, ежики и лисы - в Гродненском районе наблюдается всплеск случаев бешенства

Напасть из леса

В  Гродненском районе наблюдается всплеск случаев бешенства у диких и безнадзорных животных. Буквально на днях житель деревни Сыпаная Гора Вертелишковского сельсовета стал жертвой нападения дикого барсука. Сельчанин ушел в лес ранним утром и вернулся домой с окровавленными руками. Он рассказал, что на него там напал барсук, с которым ему пришлось «сражаться». С многочисленными укусами мужчина обратился в травмпункт, но прежде указал то место, где произошло нападение. Ветслужба обнаружила там мертвое животное. Специалисты провели противоэпидемические мероприятия и отобрали пробы.

Из-за барсука на протяжении двух месяцев в Гродненском районе будут проводиться противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия
Ok.ru

 — Результаты показали: барсук болел бешенством, поэтому и вел себя так агрессивно, — рассказывает ветврач-эпизоотолог Гродненской районной ветстанции Ольга Трофимова. — Мы отмечаем всплеск случаев бешенства. Только с начала года по району было выявлено пять таких случаев. В прошлом году за целый год их было всего два. Важно понимать: опасными могут быть любые беспризорные животные, будь то собака или грызун. Вопрос лишь в том, болеет животное или нет. Поэтому владельцы собак и кошек должны предпринять необходимые меры предосторожности. В сельской местности люди неохотно вакцинируют животных, хотя эта процедура совершенно бесплатна. Мы предлагаем для животных вакцину импортного производства «Нобивак Рабиес». Но многие сельчане просто категорически отказываются привить своего питомца от этого смертельного заболевания.

Медики говорят о цикличности вспышек бешенства, которые наблюдаются через 3 — 4 года. На протяжении двух месяцев в очаге будут проводиться противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия, в том числе внеплановый отлов бродячих животных и вакцинация домашних питомцев.

Двухмесячный карантин объявлен и в Скиделе. Причиной тому стал ежик, которого нашел на дороге местный житель. Дедушка отнес его своим внукам поиграть. Ребята носили ежа на руках, пытались покормить до тех пор, пока животное не стало задыхаться и не погибло. Лабораторное исследование показало, что зверь болел бешенством.

Это далеко не единственные случаи, когда дикие животные выходят из лесу. Недавно жительница Гродно увидела в пригороде лису, которая спокойно сидела на дороге, никак не реагируя на появление людей. Отсутствие страха у зверя вызывает подозрение, ведь здоровая особь способна найти пропитание в своей среде обитания. Кстати, два года назад две деревни Гродненского района были закрыты на карантин из-за нашествия лис.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter