Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный экипаж из Гомельского района: «Дружим с детства, потому и работается легко»

Напарники

Молодой комбайнер Руслан Ткачев работает на уборочной четвертый год. В этом сезоне у него новый помощник. Новый  только формально: с Артемом Комаренко они выросли вместе, потому и в работе легко нашли общий язык. Результат не заставил себя долго ждать: впервые оба намолотили больше тысячи тонн.


Четыре из пяти

ОАО «Агрокомбинат «Южный» – одно из самых успешных хозяйств Гомельского района. Поле возле агрогородка Поколюбичи, куда везет нас главный агроном Дмитрий Бичан, расположено рядом с Гомелем: над дальним лесом мелькают верхушки многоэтажек спального микрорайона. Зерновые в хозяйстве посеяны на площади 2400 га, на 1900 га из них – пшеница и тритикале, 500 га отданы под ячмень. Темпы уборки в этом сезоне радуют, не скрывает Дмитрий Владимирович:

– Погода наконец на стороне аграриев. Хватило и дождей для роста, и ясных дней для уборки. Собрано уже более 80 процентов зерновых. Прогнозировать сложно, в четверг из-за дождя на поле мы вышли только после обеда, но если сухая погода, такая, как сейчас, продержится, то завершим работы за 5–6 дней. Осталось убрать около 500 гектаров.

Средняя урожайность – 40 центнеров с гектара, в прошлом году «Южный» был лидером района по этому показателю. Уже намолочено 7700 тонн. Дмитрий Бичан кивает на комбайны:

– На уборке работает шесть экипажей, пять машин на отвозке зерна. Четыре экипажа у нас уже в звании тысячников, есть шанс, что рекордсменами станут все. Секрет в их трудолюбии. Они даже едят по очереди, чтобы процесс ни на минуту не останавливался.

Новый помощник

26-летний комбайнер Руслан Ткачев на несколько минут прерывает работу и в шутку предупреждает:

– Простите, но общаться будем недолго, не хочу, чтобы обогнали.

Планку в тысячу тонн Руслан преодолел впервые

Родом Руслан из агрогородка Ровковичи Чечерского района. После школы получил специальность тракториста-машиниста и пришел на работу в местное хозяйство. В «Южном» он четвертый год: в Гомеле у парня была квартира, потому вместе с женой Инной решили перебраться в город. Но работать Руслан предпочел на земле:

– Здесь хорошо, в хозяйстве условия отличные, заботятся о нас: в кабинах кондиционеры, воды питьевой вдоволь, кормят два раза в день. Вчера на ужин давали макароны с котлетой и булочку. Сегодня на обед привезли борщ, картошку, котлеты, кофе и выпечку. Не голодаем!

Сейчас по намолоту Руслан в «Южном» на втором месте, в активе 1250 тонн. Заветную планку преодолел впервые за карьеру. Возможно, благодаря новому помощнику. Артем Комаренко к беседе присоединяется чуть позже: пока товарищ не был занят на уборке, он помогал другим комбайнерам. Артем в сельском хозяйстве новичок:

– Окончил политехнический колледж в Гомеле, получил специальность техника-механика, но по лесной части, у меня папа лесник. Позже решил стать милиционером, уж очень мне хочется защищать и помогать. Отслужил во внутренних войсках, теперь планирую устроиться на работу в органы внутренних дел. А пока решил помочь на уборочной. Вот Руслан и позвал меня, а я только рад!

Эта уборочная для Артема дебютная

После уборочной – на рыбалку

Молодые люди уверяют: подружились, как только научились ходить. Руслан для Артема всегда был как старший брат:

– Он меня учил и яблоки с деревьев сбивать, и рыбачить. А теперь в тонкости устройства комбайна посвящает. Работается нам легко. Руслан немного вспыльчивый, а я, наоборот, спокойный. Получается, что друг друга уравновешиваем. Дружба помогла нам сработаться.

Артем не скрывает: труд не из легких. В хозяйстве они уже часов с шести утра. Убирать, бывало, заканчивали в десять вечера. Но занятия спортом и армейская служба помогли парню обрести хорошую физическую форму, потому тяготы борьбы за урожай он переносит стойко. Только с близкими удается пообщаться редко. Но есть вещи, о которых он все же находит время подумать:

– Это удивительно: вроде просто растения и большая машина, а потом это все станет хлебом на наших столах или кормом для коров, которые дадут молоко. Да и красиво здесь – глаз не отвести!

– Так, может, останетесь?

Артем смеется:

– Если с милицией не получится, то все возможно.

Результатом экипаж-тысячник гордится и старается за оставшиеся дни увеличить цифру намолота. На вопрос о секретах успеха Руслан только пожимает плечами:

– Рецепт один – хорошо работать. А как закончим молотить, можно будет отдохнуть, и обязательно на рыбалке!

КСТАТИ

Первыми тысячу тонн в Витебской области намолотил молодежный экипаж в составе Леонида Алексеенко и Сергея Колбасова из сельскохозяйственного производственного филиала «Заозерье» Лепельского района, входящего в интеграционную структуру на базе ОАО «Витебский мясокомбинат».


Сергею – 23, Леониду – 28. Несмотря на возраст, Алексеенко уже и «Человеком года Витебщины» был, и первым комбайнером, который в регионе за уборочную намолотил 4000 тонн зерна. Мы встретили его на поле у деревни Старые Волосовичи, где шла уборка гибридной ржи:

– Хорошая техника, конечно, дело важное, но она не все решает. Если хочешь получить результат, придется временно пожертвовать полноценным сном. В семь утра путевку взял – и в поле. Домой, где ждут жена и трое ребятишек, приходишь только после часа ночи. Есть еще один момент. Чтобы, к примеру, в поле попозже задержаться, участок к жатве готовим заранее – подальше от леса. Когда везде роса садится, там ее нет. Значит, можно молотить!

valchenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter