Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Наркотики спрятали в люстру – собака их унюхала за три метра». Кинолог Роман Мороз – о служебных буднях

Напарники

Мало кто знает, что служебная собака у военнослужащего – это «спецсредство», которое он «применяет». Только это официально, по документам, а по сути, конечно же, она напарник и верный друг. В этом мы убедились, побывав в кинологическом центре внутренних войск МВД на базе войсковой части 6713 в Могилеве и познакомившись с кинологом Романом Морозом, а также его помощницей – немецкой овчаркой Перейей.


На деревню к дедушке

Старший инструктор группы учебно-методической работы во внутренних войсках 15 лет. Служба в погонах не была мечтой детства, но, когда проходил срочку, понял: его. Решил продолжить карьеру, предложили стать кинологом, вспоминает Роман:

– Все сложилось. Мой де­душка из Кличевского района, болотистого парти­занского края, был охотни­ком. Поэтому еще в детст­ве подружился с собаками, они меня на санках по снегу катали. В службе это пригодилось: не боюсь зайти в вольер даже к самому огромному псу. Первой собакой, с которой довелось работать, стала Епархия, неоднократная чемпионка. Она даже больше меня учила, чем я ее. Но скоро овчарке исполнилось восемь лет, и ее отправили на пенсию. Я остался с лабрадором Айлой.


«Пищевики» или «игроманы»

Выбраковка щенков начина­­ется с месяца. Определить годных к службе помогают специальные тесты. Малыша закрывают одного в темной комнате, ставят на скользкую плитку, водят по лестнице, в подвал, включают ему громкую музыку. Так отсеивают пугливых или, наоборот, флегматичных. Служебная собака должна быть стрессоустойчивой, энергичной, в меру любопытной. Для определен­ных направлений работы требуются дружелюбные и общительные, для других – агрессивные. Дальше – социализация: щенка знакомят с людьми, машинами, дорогой. На финальном этапе начинается подготовка по определенному направлению, уточняет Роман:

– Сейчас в центре 104 собаки, из них 25 – щенки. Основ­ная задача немецких и бельгийских овчарок, лабрадоров – конвоирование, охрана, патрульно-постовая служба, поиск взрывчатки и наркотиков. Я со своими питомцами работаю по линии наркоконтроля, отсюда и методики дрессировки.


Перед питомцем кинолог ставит конусы, куда подкладывает лакомства, чтобы тот проходил, нюхал и съедал. После в одном размещает наркотические вещества. Роман объясняет:

– Собака улавливает незнакомый запах и останавливается. Этот интерес надо сразу поощрить. Чаще всего вкусняшкой или игрушкой, ведь именно через собачьи слабости идет дрессировка. Моя – «пищевик», с радостью трескает колбасу или сыр. Позже еда из конусов убирается, собака должна обнаружить наркотик и дать сигнал – сесть или лечь, но только не подать голос или тронуть лапой: а вдруг там взрывчатка?

Обучение длится три месяца, после чего можно отправляться на первые задания.


Дама с характером

Персик, как ласково Роман называет Перейю, дружелюбная, ласковая, игривая. И в тоже время дама с ха­рактером: по команде может и укусить. Военнослужащий делится наблюдениями:

– Выбор пола питомца осно­вывается только на предпочтениях кинолога, в службе все хорошо себя проявляют. Мне комфорт­нее с девочками. С ними нет сюрпри­зов в виде зова природы, когда запахи «невесты» дурманят голову кобелю и команды хозяина уже ничего не значат. Но и девочка может приревновать, обидеться и не выйти из вольера, хотя у нас задание. Тогда нужно приласкать, попросить прощения.

У служебной собаки минимум 12 тренировок в месяц

Работы хватает. В Моги­левской области всего три специалиста-кинолога, ока-зывающих помощь милиции в сфере наркоконтроля. Заявки поступают регулярно. Проверить ручную кладь в аэропорту, посылки в исправительных учреждениях, прочесать лесной массив на наличие тайников с закладками… Роман вспоминает:

– Самую крупную партию наркотических веществ в своей практике обнаружил в 2015 году с лабрадором. Правоохранители остановили иностранный автомобиль, на который имелась оперативная информация. Визуальный досмотр ничего не показал, вызвали кинологов. Моя собака обозначила находку, как и питомец коллеги. Машину разобрали, в дополнительных подкрылках обнаружили брикеты с метадоном: почти десять килограммов на 3 миллиона долларов. Айла была настоящим профессионалом. Как-то зашли в помещение – она показывает на потолок. Оказалось, наркотики спрятали в люстру. Собака их унюхала за три метра. Это очень круто!

Перейя тоже работает четко. Распознает не только запахи, на которые ее натаскали. Когда для тренировок впервые поступил мефед­рон, она его сразу отыскала, без предварительного обо­нятельного знакомства. А на учениях распознала и обозначила взрывчатку в колесе, хотя это не ее профиль.

И боевых выездов достаточно – по несколько в неделю

Главный день в году

23 февраля четвероногие защитники Отечества получают угощение. Двойную порцию нельзя, а вот разнообразить рацион – пожалуйста. Роман улыбается:

– На одном из соревнований организаторы подготовили для собак награду в виде сосисочного ожерелья. Пока фотографировались, хвостатым нужно было проявить нереальную выдержку. Зато потом отвели душу. На меня жена обижается, что значительная часть холодильника дома отведена под лакомства для собак: шкурки, обрезки, косточки... И в этот раз 23 февраля пришел к подопечной не с пустыми руками. К слову, это мой самый главный день в году еще со школы. Служил и отец, и дед. Для меня защитник Оте­чества – это человек, любящий свою Родину, готовый служить на ее благо, добросовестно выполнять работу на вверенном участке!





ИНТЕРЕСНО

♦  Клички щенкам дают по алфавиту. Первый помет – на А, второй – на Б и так далее. Приобретенные у заводчиков собаки поступают уже с именем.

♦  На пенсию служебная собака отправляется в восемь лет. Изредка «продлевают контракт» на год, максимум – на два.

♦  Обычно у кинолога две служебные собаки. Одна на обучении, вторая для боевых выездов. Ревность есть, но пользы больше. Молодая подражает взрослой коллеге и быстрее обучается.

♦  То, что собак пичкают наркотиками, чтобы они лучше их искали, – миф. В таком случае пес проработал бы всего несколько месяцев, а ведь на подготовку тратится немало сил и средств.

soloveva@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter