Нападающий “Ильинки” настроен выигрывать

Как мы уже сообщали, с 11 по 14 мая в Сочи пройдет юбилейный, десятый турнир между командами парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов. Высокие персоны в эти дни все чаще шнуруют свои бутсы и немало свободного времени отдают тренировкам. Советник Государственного секретаря Союзного государства Михаил Гершкович тоже активно готовится к предстоящему турниру, хотя у него как у президента недавно созданного Объединения отечественных тренеров дел очень много. Тренируется хоть и урывками, но каждый день. Гершкович выйдет на поле в составе именитого клуба “Ильинка” и вместе с Павлом Бородиным, который в прошлом году был признан лучшим бомбардиром в Сочи.
Любители футбола и в России и Беларуси, конечно же, знают и помнят Михаила Гершковича как грозного нападающего московских клубов “Локомотив”, “Торпедо”, “Динамо” и сборных команд СССР.
Впрочем, и сегодня, несмотря на свой уже солидный (за пятьдесят) возраст, Михаил Данилович, выходя на поле, даст фору многим, более молодым игрокам. В этом могли убедиться те, кто прошлой осенью побывал в Черкизове, на стадионе “Локомотив”, где проходил традиционный турнир футболистов ветеранов на “Кубок Б.П.Бещева”.
— Михаил Данилович, как вам до сегодняшнего дня удается поддерживать такую отличную спортивную форму?
— Помимо тренировок в “Ильинке”, в Москве регулярно проходит чемпионат столицы среди ветеранов “Негаснущие звезды”. Если позволяет время, то езжу по стране, где нам дают бой такие же одержимые футболом ветераны. Результаты на табло бывают разными, но оптимисты мы все.
— Чего ждете от нынешнего турнира?
— Конечно, теплых встреч со старыми и верными друзьями, чрезвычайно близкими мне по духу людьми — депутатами и сотрудниками правительства Беларуси, которые в прошлом году сотворили чудо, став победителями сочинского турнира. И сейчас, как мне известно из телефонных бесед, они мечтают повторить успех. Но число команд прибавляется, и сделать это будет нелегко, но возможно. А если вдуматься, то мы выступаем с ними в одной союзной обойме. Но если нам доведется встретиться в очном поединке, будем сражаться принципиально, открыто, честно, без подножек и травм. На этих соревнованиях всегда главенствует принцип справедливой игры.
— Вы нарисовали прямо идиллическую картину. Что, все на подобных турнирах проходит без сучка, без задоринки?
— Недостатки есть, наряду с весьма тревожной тенденцией. Суть ее в том, что костяк некоторых команд стали составлять не политики и государственные деятели, а профессиональные футболисты, только-только распрощавшиеся с большим футболом. К примеру, в прошлом году такая команда нагрянула в Сочи из Казахстана. Конечно, спорт немыслим без борьбы, и каждый, выходя на поле, мечтает о победе. Но этот турнир преследует и другую цель — его участники могут пообщаться, найти взаимопонимание, которое нам всем так необходимо. Кстати, бывшие игроки “Кайрата” не смогли выиграть прошлогодний турнир, хотя, чувствовалось, что такая цель перед ними была поставлена.
— Мы хорошо помним вас как активного бойца на поле. Но вот в составе минского “Динамо” был защитник Кузнецов, которого вам было очень трудно проходить.
— Как же, помню. Очень цепкий был футболист с яркой и индивидуальной манерой игры. Огорчал меня. Не менее классными игроками были Арзамасцев, Погальник. Да и вся команда минчан была классная, а москвичи Мустыгин, Адамов, пришедшие в нее, раскрылись как самобытные, яркие игроки.
— Поскольку вы недавно возглавили Объединение отечественных тренеров, хочется узнать, будете ли вы развивать международные связи с коллегами из Беларуси?
— Ну а как же, тренерские судьбы во многом в мире схожи. То ты на коне, то с него падаешь. Чем можем, друзьям поможем, поучимся у них.
— Трудно удержаться от вопроса о тренере более чем благополучном. Как вы относитесь к назначению главным тренером сборной России голландца Гуса Хиддинка?
— Хиддинк, безусловно, тренер высокой квалификации, выводивший на футбольные высоты многие команды. Но Россия это не Корея и не Австралия, недаром же во всем мире говорят об особом русском характере. И не зная менталитета наших футболистов, русского языка, вряд ли Гусу удастся добиться большого успеха с нашей сборной. Буду рад, если ошибусь в своем прогнозе.
— А если бы вам предложили этот пост, вы бы согласились?
— Скажу прямо: согласился бы. В свое время я возглавлял, и юношескую, и молодежную сборную России, и выступали они довольно успешно. Есть у нас и немало других, даже более достойных тренеров. Известно, что задача, поставленная перед Хиддинком, вполне реальная: выйти в финальный турнир будущего чемпионата Европы. Такие задачи и наши тренеры, замечу, успешно решали: Романцев, Ярцев, Садырин.
— Михаил Данилович, вы верите, что когда-нибудь прежний союзный чемпионат может в какой-то форме восстановиться? Ведь в свое время он входил в пятерку сильнейших в мире...
— Я двумя руками проголосовал бы за это. Но в нынешнем футболе это сделать сложно. Дело не столько за тренерами, сколько за политиками. Если наше Союзное государство будет крепнуть, то и футбольных команд из разных республик бывшего СССР, прибавится. Как же без них. Игра-то всенародная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter