Нападавших на жителей Минска бездомных собак поймали

Нападавших на минчан бездомных собак поймали
Нападавших на минчан бездомных собак поймали. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор КПУП "Фауна города" Сергей Кузкин.

В Советском районе, где зафиксированы такие случаи, два дня работали бригады специалистов. За это время в руки ловцов попали четыре пса, по словам жителей, наиболее агрессивных. Их удалось изловить с помощью арканов и сачков. Попавшихся в сети четвероногих отправили на карантин, признаков заболевания бешенством у них не обнаружено. Последние рейды показали: те нарушители спокойствия, которые не оказались в ловушке, скорее всего, мигрировали.

"Бездомные собаки сбились в стаю и охраняли свою территорию от чужаков. Об этом говорит и тот факт, что нападения происходили в поздние часы", - так объяснил причину агрессивного поведения животных в районе улицы Кольцова Сергей Кузкин. 

Отлов бездомных собак и кошек специализированные бригады КПУП "Фауна города" производят по графикам, согласованным с местными исполнительными и распорядительными органами, и по заявкам организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, и других организаций (гаражных кооперативов, автостоянок, промышленных предприятий и др.). Специалисты не менее трех раз в месяц посещают территорию, закрепленную за каждым ЖЭСом. "Как правило, этого достаточно, но бывают ситуации, когда нужно выезжать на место в срочном порядке, как это было в Советском районе", - отметил Сергей Кузкин.

Тема бездомных животных недавно обсуждалась на совещании в Администрации Советского района, предлагались меры, которые позволят обезопасить минчан, анализировались причины возникновения стаи. На сайте администрации сообщается, что за январь-октябрь 2012 года работники КУП "Жилищно-эксплуатационный участок №№ 5, 7, 8, 25, 42, 49, 59, 65, 68, 72, 85 ЖРЭО Советского района Минска" подали в "Фауну города" 265 заявок на отлов животных. Все они выполнены. В результате проведенных мероприятий только на территории Советского района отловлено 89 собак и 90 кошек. 

Отлов бездомных собак и кошек в секторе индивидуальной усадебной застройки производится по заявкам жилищных служб по территориальной принадлежности. Безнадзорное животное можно самостоятельно доставить в КПУП "Фауна города", где ему предоставят уход и питание.

С 2 февраля 2012 года на базе 30-й городской поликлиники, расположенной по улице Кольцова, функционирует антирабический пункт, где оказывается помощь взрослому населению, пострадавшему от укусов животных. В 3-й детской клинической поликлинике и 11-й детской городской поликлинике оказывается помощь детям.

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии проинформировали, что в текущем году в столице не зафиксировано случаев заболеваний животных бешенством. В прошлом году один такой факт был.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter