Генно-модифицированные дети — уже реальность?

Нану и Лулу задают вопросы

Профессор Хэ Цзянькуй заявил, что «создал»  генно-модифицированных близнецов.
Фото  РЕЙТЕР.
Человечество еще не пришло к единому мнению о вреде или пользе генно–модифицированных продуктов, а ему уже приходится думать о генно–модифицированных детях. О том, что это технически возможно, ученые знают. Не слишком сложная в применении технология CRISPR (короткие полиндромные повторы, регулярно расположенные группами) разработана несколько лет назад и позволяет весьма эффективно вносить изменения в ДНК, вырезая из генов определенные участки. Ученые по всему миру ею широко пользуются, но до сих пор она не выходила из лабораторий. Но когда китайский профессор Хэ Цзянькуй заявил, что с помощью этой технологии «создал» генно–модифицированных близняшек Нану и Лулу, научный — да и не только научный — мир испытал шок. Давайте разберемся почему.

Первое — способ, выбранный профессором Хэ (которого тут же окрестили китайским Франкенштейном), чтобы известить человечество о событии, которое может судьбу этого самого человечества изменить. Вместо принятой в научном сообществе отправки статьи в научный журнал, в котором специалисты проверят данные о научном эксперименте, Хэ сделал сообщение в YouTube. Можно, конечно, сказать, что он идет в ногу со временем и что так об эксперименте узнают сразу все, а не только ученые. Это действительно так: давно о научном открытии не говорили так много.

Второе — невозможность проверить, действительно ли Хэ Цзянькуй сделал то, о чем говорит. Хотя сразу оговорюсь: ученое сообщество согласно с тем, что технически это возможно. Но хорошо бы получить для анализа хотя бы кровь близнецов Нану и Лулу, чтобы удостовериться в наличии генной модификации. Но родители первых в мире генно–модифицированных детей, фамилии которых не разглашаются, вышли из эксперимента сразу после рождения близнецов. Профессор Хэ материал не предоставляет.

Так были ли близнецы? Тем более что в Южном университете науки и техники в городе Шэньчжэнь, где работает профессор, говорят, что ничего о его эксперименте не знают, а сам он находится в неоплачиваемом отпуске аж с февраля — кстати, времени как раз достаточно для того, чтобы родились «экспериментальные» дети.

Ученые со всего мира, практически в едином порыве эксперимент профессора Хэ осуждающие, задаются еще и техническим, казалось бы, вопросом: а почему он выбрал именно ВИЧ? В эксперименте, по словам профессора, участвовали восемь семей, в каждой из которых отец был ВИЧ–инфицированным, а мать здоровой. Профессор Хэ отредактировал оплодотворенную яйцеклетку, удалив часть гена CCR5, через который к клеткам и присоединяется вирус иммунодефицита. Но ведь есть и другие хорошо зарекомендовавшие себя методы, чтобы дети в таких обстоятельствах родились здоровыми, говорят ученые, генная модификация в этом случае — излишняя предосторожность. Кстати, у 10% европейцев (и 30% поморов) такой «укороченный» ген появился естественным образом еще 700 лет назад — его носители были менее восприимчивы к бубонной чуме, выкосившей пол–Европы, и эта генная мутация закрепилась в потомках. Вне Европы такие мутации неизвестны. Ведь генетические мутации распространены в мире неравномерно — в одних странах есть, в других нет. Но означает ли это, что «полезную» мутацию нужно создавать искусственно? Конечно, есть соблазн применить генную инженерию, отобрать самые полезные (на взгляд ученых, которые тоже люди, а значит, тоже могут ошибаться) изобретения эволюции в разных местах планеты и создавать будущих детей более совершенными. Но не об этом ли была наука евгеника, ярыми поклонниками которой были нацисты? Когда они уничтожали психически нездоровых людей и целые нации как носителей неугодных им генов, разве они не оправдывали это улучшением человеческой породы? И это на самом деле главный вопрос, вызвавший столь грандиозный скандал вокруг профессора Хэ Цзянькуя.

Говорят, что своим экспериментом (и в этом случае даже не важно — он удался или нет, состоялся или это блеф) он открыл ящик Пандоры — саму возможность создавать генно–модифицированных детей. В четверг в Гонконге как раз открылся научный саммит, посвященный генным мутациям, где ученые получили возможность высказать свое осуждение Хэ лично. Профессор Дэвид Балтимор, обладатель Нобелевской премии 1975 года по медицине и физиологии, обрушился на Хэ Цзянькуя, обвиняя его в том, что он не просчитывает последствия своего эксперимента — как чисто научные (высокую вероятность нежелательных побочных эффектов, которые закрепятся в потомстве), так и морально–этические.

Профессор Хэ говорит, что его цель — избавить человечество от генетических заболеваний. Но сам себе противоречит: ВИЧ, от которого он избавил Нану и Лулу, генетическим заболеванием не является. Хэ Цзянькуй говорит, что он, как и все, категорически против того, чтобы модифицировать зародыши с целью придать им нужный цвет глаз, волос и какие–либо другие черты и способности по просьбе родителей. Но мы все помним, куда часто ведут благие намерения — в ад. Если возможность получать «дизайнерских» детей будет, их будут делать — даже не сомневайтесь, в этом смысле я не оптимист.



Китайские ученые впервые отредактировали гены человеческого эмбриона в лабораторной пробирке в 2015 году. Тогда это тоже вызвало шквал возмущения в научном мире, ученые требовали подобные эксперименты запретить. Генетическая модификация генома при беременности запрещена в большинстве стран Европы и США. И в Китае тоже. Сейчас министерство науки и технологий КНР проводит проверку. Профессор Хэ Цзянькуй — учредитель и председатель правления компании Direct Genomics («Прямая геномика»). Как выяснили журналисты из газеты South China Morning Post, два биотехнологических стартапа, которые возглавляет профессор Хэ, получили китайские и иностранные инвестиции на сумму не менее 298 млн юаней (43 млн долларов США). И таких компаний немало не только в Китае, но и по всему миру. И они могут изменить будущее человечества, причем уже очень скоро.

Так что лучшее, на что мы можем надеяться, что это научный блеф. Как это случилось когда–то с южнокорейским ученым Хваном У Соком, заявившим о том, что он смог клонировать эмбриональные стволовые клетки. В отличие от Хэ Цзянькуя Хван даже опубликовал материалы о своих экспериментах в журналах Scinece («Наука») и Nature («Природа») в 2004 и в 2005 годах. Мир рукоплескал, говорили о революции. А в 2006 году выяснилось, что большая часть исследований была поддельной, а деньги на эксперименты Хван клал себе в карман. Из Сеульского национального университета его уволили и даже приговорили к двум годам тюрьмы условно. Но через несколько лет опозоренному Хвану удалось восстановить свою научную репутацию, в 2014 году он получил патент в США и сейчас занимается клонированием собак и мечтает оживить сибирского мамонта.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter