Наноатака на рак

Лучевая и химиотерапия, операция - три кита, на которых стоит современная онкология...

Лучевая и химиотерапия, операция - три кита, на которых стоит современная онкология. К сожалению, средства борьбы не всегда эффективные и обладающие крайне неприятными побочными эффектами. Поиски новых отправных точек для наступления на коварную и непредсказуемую болезнь ученые ведут постоянно. К медикам, генетикам, биологам теперь подключились и физики. В Национальной академии наук Беларуси идет работа над методом на основе магнитных наночастиц, позволяющим прицельно разрушать опухоли.


Выше градус


То, что наш организм поднимает температуру, чтобы справиться с проблемами, известно каждому, кого хоть раз укладывал в постель вирус гриппа. Повышение градуса - лечебная гипертермия - используется и при борьбе со злокачественными опухолями. Конечно, как вспомогательный способ, в комплексе с химио- или радиотерапией. Например, пациента помещают в ванну для общего нагрева. Или через какую-то часть тела пропускают высокочастотные токи. Расчет на то, что раковые клетки более чувствительны к температуре, чем обычные. Однако эффективность такого подхода невелика: возможный для человека максимум 41 градус не способен погубить все "взбесившиеся" клетки, а среди них вообще есть особо устойчивые. Исследования же в пробирках показали, что и при 42 градусах, даже при нагревании в течение нескольких часов (ситуация для человека нереальная), опухоль полностью не уничтожается. А вот при 44 - 45 градусах это вполне возможно. Но как решить задачу, да еще не навредив организму в целом?


Бронислав Кашевский, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института тепло- и массообмена НАН Беларуси, объясняет суть подхода: непосредственно в опухоль вводятся специальные магнитные частицы, на которые затем воздействуют переменным магнитным полем. В них выделяется тепло, происходит локальный нагрев и раковые клетки погибают. Надо сказать, что такая идея возникла давно, но только теперь общество стало к ней психологически готово. "Ведь вреда мы не нанесем, а опухоль можем существенно уменьшить или даже полностью удалить", - принятие метода Бронислав Эдуардович считает большим плюсом.


Точно в цель


Понятно, что без медиков такая работа была бы невозможной. Первые опыты были проведены совместно с РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, чуть позже к работе подключились ученые из Института физиологии НАН под руководством академика Владимира Улащика.


Первое, что привлекло мое внимание в лаборатории физико-химической гидродинамики, - белые мыши. В Институт тепло- и массообмена они прибыли на процедуры - прогревание в специально сконструированном тут уникальном комплексе для низкочастотной магнитной гипертермии. Пока такой создан лишь для мелких животных. Мышкам, которым подкожно были привиты раковые клетки, сначала непосредственно в опухоль вводят при помощи шприца почти черную суспензию из магнитных частиц, а затем под наркозом (чтобы избавить от лишнего стресса) помещают в магнитное поле. Все данные отражаются на мониторе компьютера. По словам Бронислава Кашевского, создана система, которая имеет обратную связь и позволяет удерживать заданный режим, - такого никто еще не делал: "Мы можем контролировать нагрев по температуре новообразования - в данный момент мы работаем с привитыми под кожу опухолями. На границе с телом задаем температуру 44 - 45 градусов, в центре опухоли она может быть 50 - 55. Происходит тепловое разрушение, но окружающие ткани не повреждаются".


Татьяна Терпинская, старший научный сотрудник Института физиологии, кандидат биологических наук, считает результаты весьма и весьма обнадеживающими: "Один из больших плюсов магнитной гипертермии - локальный прогрев, позволяющий воздействовать на опухоль прицельно. Мы можем на рентгене точно увидеть, где именно расположились частицы. Наибольшую же эффективность в эксперименте показало сочетание этого метода с химиотерапией: излечились до 90 процентов животных!


От факта не отмахнешься


Технический задел создан весьма значительный. Ведь речь о комплексном подходе, позволяющем создать оптимальную систему "частицы - поле", которую можно применить и к людям. Наши исследования развеяли высказываемые многими авторитетными учеными сомнения в перспективах применения для гипертермии наночастиц с ферромагнитными свойствами. Ученые института синтезируют довольно крупные частицы размером около 70 нанометров, благодаря чему есть возможность уменьшать частоту поля, делать его воздействие более мягким. Этим наш подход принципиально отличается от общепринятого.  Более того, у нас создан не только сам метод получения частиц с особыми свойствами, но и методы их исследования, а также моделирования теплового поля в опухоли. Исследователи знают, как готовить суспензию, в каком количестве вводить, как контролировать процесс...


Сейчас в Институте тепло- и массообмена в повестке дня следующая важнейшая задача на пути перехода от теории к практике - создать установку для работы с крупными животными. Научиться бороться не только с поверхностными опухолями, но и с внутренними. Уже в этом году планируется получить макет такой установки. Главное - чтобы было достаточное финансирование и активно подключились практикующие врачи-хирурги.


Цифры "СБ"


Каждый год на планете регистрируется 12 млн. новых случаев рака, у нас когорта заболевших прирастает на 3 процента ежегодно. Онкология - на втором месте в структуре смертности. И если, к примеру, в Минске впервые диагноз рак ставится ежегодно 8,5 тысячи человек, то к 2030 году их будет примерно 15 - 15,5 тысячи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter