НАН Беларуси: женщины-ученые настроены на карьерный рост, но не в ущерб семье

Согласно данным, озвученным Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси, 48,9% исследователей главной научной организации страны -- женщины, специфика работы которых связана с необходимостью сочетания профессиональной и семейно-бытовых ролей. Такое даже для обычных профессий труднодостижимо. Однако данные социологических исследований говорят о том, что конфликта между работой, семьей и самореализацией у них практически нет. Все дело в грамотном подходе к проблеме, считает научный сотрудник Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии НАН Беларуси Алеся Соловей.

Фото  pixabay.com

– Можно сказать, что женщины-ученые изобрели свой рецепт благополучия, главный секрет которого состоит в умении расставлять приоритеты, – говорит инициатор гендерного социологического исследования. –Например, более половины не считают, что «женщины-ученые всегда должны делать выбор между научной карьерой и семьей» (53,4%). Что касается системы базовых ценностей, наиболее значимыми для научных работников женского пола являются здоровье (88,5%), семья (74,1%), интересная работа и профессия (69,1%), душевный покой и комфорт (61,2%), дети (60,3%), материально обеспеченная жизнь (53,1%) и самореализация (48,6%).

Для 79,7% женщин-ученых важна общественная польза научного труда и для 77,0% – общественное признание результатов работы. Научная карьера и наличие ученой степени представляют ценность для большинства: 64,2% и 57,4% соответственно. В то же время женщины подчеркивают: обязательно должна быть поддержка близких людей. Если она есть, то можно успешно совмещать научную карьеру и домашние дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter