НАН Беларуси: плодородие почвы в стране растет

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, академик Виталий Лапа.

Фото из архива

За более чем 40-летний период интенсивной химизации сельского хозяйства запасы фосфора и калия на сельскохозяйственных полях выросли в 3—4 раза. Практически оптимизирована кислотность. В пахотных почвах 2,25 процента гумуса. Впервые за последние 5 лет показатель увеличился на одну сотую. Все это положительно сказывается на урожайности основных сельскохозяйственных культур. Например, в последние годы стабильно получают по 32—35 центнеров колосовых с гектара.

По данным последних исследований, в стране около 25 процентов высокоокультуренных земель, у которых запасы фосфора и калия выше 300 миллиграммов на килограмм почвы. Там можно получать высокие урожаи с меньшей себестоимостью, потому что затраты на удобрения ниже. Например, если на почвах со средними запасами этих элементов для урожая 40—50 центнеров с гектара нужно внести 45—50 килограммов фосфора и 150—180 килограммов калия, то на высокоокультуренных достаточно 10—15 и 30 соответственно.

Кроме того, культуры, выращиваемые на землях с высокими запасами полезных веществ, более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Да, там урожай тоже будет снижаться при засухе, но в меньшей степени, чем на бедных землях.

К тому же если почва получает достаточное количество элементов питания, то расход влаги на создание единицы сухого вещества, например, тонны зерна, на 40—50 процентов ниже, чем на бедных землях. То есть можно и таким образом бороться с изменениями климата. Да, нужно разрабатывать и засухоустойчивые сорта растений, но этот процесс требует длительного времени. Улучшением плодородия почвы можно проблему решить быстрее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter