НАН Беларуси назвала ученого года – 2021

Звание «Ученый года Национальной академии наук Беларуси – 2021» присвоено генеральному директору Государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии доктору технических наук, профессору, академику Александру Ильющенко. Об этом sb.by проинформировали в пресс-службе НАН Беларуси.

Архивное фото

Как пояснили в пресс-службе, такого звания ученый удостоен «за разработку высокоэффективных технологий и оборудования для получения новых композиционных материалов, передовых образцов спецтехники, создание автоматизированного инновационного производства промышленных эмульсионных взрывчатых веществ, высокотехнологических изделий для аэрокосмической и оборонной промышленности, поражающих порошковых элементов, порошковых деталей и элементов специзделий, обеспечения крупных поставок экспортной научно-технической продукции».

Академик Александр Ильющенко – это известный не только в Беларуси, но и за рубежом ученый в области материаловедения, инженерии поверхностей и порошковой металлургии, доктор технических наук, профессор. В основном его научная деятельность связана с материаловедческими задачами разработки композиционных порошков, защитных порошковых покрытий, специальных и высокоэнергетических материалов, теоретических основ и процессов их получения. Под руководством ученого организованы новые производства.

Из-под руки Александра Ильющенко вышло более 1080 научных работ, из которых 28 – монографии. 

Ученый является лауреатом ряда премий и почетных наград. Среди них – медаль Франциска Скорины и орден Отечества 3-й степени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter