НАН Беларуси назвала топ-10 результатов ученых за 2017 год

Академия наук объявила тех, кто вошел в десятку лучших по фундаментальным и прикладным исследованиям-2017. В топ-10 попали исследования по медицине, энергетике, биологии, лингвистике и истории, передает источник.


Переносной суперкомпьютер

Работа Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси

Ученые провели фундаментальные исследования и разработали небольшой мобильный суперкомпьютер, чтобы обрабатывать большой объем данных и решать высокоточные задачи по моделированию и проектированию.


Защита для микроэлектроники

Работа Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению

Авторы разработали и синтезировали композиционные и наноструктурные магнитные материалы, которые дают высокие функциональные СВЧ-характеристики и защищают изделия микроэлектроники от дестабилизирующих внешних воздействий.


Новые методы для атомной энергетики

Работа Объединенного института энергетических и ядерных исследований — Сосны

Ученые придумали методы и программы расчета оптических сечений атомных ядер с гaрантированной точностью. Они нужны, когда решаются научные и инженерные задачи атомной энергетики.


Шаг в борьбе с туберкулезом

Работа Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси

Ученые установили молекулярный механизм подавления иммунитета человека микобактериями Mycobacterium tuberculosis, чтобы создать противотуберкулезные препараты нового поколения.


Индикатор устойчивости к окислительному стрессу

Работа Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси

Авторский коллектив нашел новый универсальный индикатор антиоксидантного потенциала, чтобы диагностировать устойчивость человека к окислительному стрессу.


Защита мозга при инсульте

Работа кандидата биологических наук, доцента Сергея Викторовича Федоровича, старшего научного сотрудника Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси

Ученый установил механизм нарушений синаптической передачи в нейронах у животных при гипоксии. Коррекция этих нарушений позволяет защитить мозг от повреждений при ишемическом инсульте.


Защита растений нового поколения

Работа Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси

Коллектив авторов выявил и инактивировал гены регуляции биосинтеза антимикробных метаболитов у бактерий. Это позволяет существенно повысить продукцию целевых биологически активных соединений и создать средства защиты растений нового поколения.


«Суперудобрения»

Работа Института почвоведения и агрохимии

Ученые создали микробную композицию, которая сочетает свойства биоудобрения, регулятора роста и биофунгицида.


Полный лингвистический справочник белорусского языка

Работа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси и Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси

Авторский коллектив разработал методологию конвертирования электронной орфографической записи белорусских слов в фонетическую транскрипцию и создал первый полный белорусский лингвистический справочник.


Уникальные славянские поселения

Работа Института истории Национальной академии наук Беларуси

Ученые открыли в Полесье уникальные для мировой исторической науки славянские поселения, а также раскрыли процесс формирования и развития раннеславянской общности на территории Беларуси.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter