Намотай себе на вуз

За время их всенародного обсуждения в Министерство образования поступили десятки предложений от абитуриентов, их родителей, учителей... Новые правила вступят в силу, возможно, уже в ноябре...
За время их всенародного обсуждения в Министерство образования поступили десятки предложений от абитуриентов, их родителей, учителей... Новые правила вступят в силу, возможно, уже в ноябре. Сразу заметим: правила, по которым поступали в этом году, серьезных изменений пока не претерпели.

Хотя обсуждались разные варианты. Есть, например, мнение, что вступительная кампания из–за платного тестирования оказалась слишком растянута во времени (она длилась с апреля по сентябрь. — Авт.). «Но отказаться от платного тестирования — значит несправедливо лишить права выбора абитуриентов, — считает министр образования Александр Радьков. — Некоторые в этом году сдавали и по четыре, и по пять предметов. Кроме того, это позволило заработать дополнительные деньги, которые мы направили на совершенствование системы проверки знаний и покупку необходимой аппаратуры».

В проекте новых правил по–прежнему предлагается оставить раздельный конкурс для горожан и сельчан, а все вузы делить на два потока. Без изменений и список льготников. Хотя этот пункт, пожалуй, вызвал наибольшие споры. Ведь иногда более подготовленные ребята не поступают в вуз только потому, что их места на студенческой скамье уже заняты...

Тем, кто поступает на заочную и вечернюю форму обучения вузов, в будущем, скорее всего, тоже предстоит сдавать тесты. Есть и неожиданное предложение Минобразования: в апреле — мае разрешить выпускникам свободное посещение занятий в школе. По мнению министра, это позволит абитуриентам лучше подготовиться к тестированию.

— Образование требует модернизации, но резкая смена курса в этой сфере противопоказана, — говорит Александр Радьков. — Все нововведения нужно внедрять планомерно. Нынешняя система приема в вузы социально справедлива, прозрачна и технически отработана. Ее и будем придерживаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter