Намело так намело!

Но на этой неделе больших снегопадов не будет

Но на этой неделе больших снегопадов не будет

В субботу из Брестской области на восток Беларуси перемещался активный циклон. Он и стал причиной сильных снегопадов в западных и центральных районах страны.

— В некоторых районах Брестской и Гродненской областей выпало 30—50 процентов от месячной нормы осадков, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. — Потом циклон быстро отошел на север европейской России и открыл доступ холодному воздуху со Скандинавии.

Таким образом, высота снежного покрова по Беларуси сейчас установилась в основном в диапазоне от 3 до 13 сантиметров, по Гродненской же, западу Брестской, Минской и Витебской – от 14 до 19 сантиметров. Ну а самый глубокий на этот момент снег лежит в Новогрудке – 24 сантиметра.

А вот на этой неделе больших снегопадов в Беларуси не предвидится, говорят белорусские синоптики. Ведь пока на горизонте не видно ни одного мало-мальски значимого циклона, который бы принес к нам снежные тучи. Лишь временами в некоторых районах страны возможен небольшой снег.

Зато на протяжении всей недели сохранится стабильный зимний режим погоды, без температурных скачков. Ночью морозы окрепнут до -6 — -13, при прояснениях — до -15 — -18 градусов. Днем температура не превысит -4 — -11 градусов. На дорогах снова будет скользко. Ветер ожидается слабый и умеренный, в основном с северо-запада.

Так что, судя по всему, католическое Рождество пройдет при очень хорошей зимней, снежной и неслякотной погоде. И холодно тоже не будет.

А что говорит нам об этой неделе народный погодный календарь? В четверг, 22 декабря, будет Анна зимняя. Если на Анну лучисто и светло – 31 декабря будет ясно и морозно, а если хмуро и на деревьях иней – пасмурно и тепло, говорит примета.

В субботу же, 25 декабря, нас ожидает Спиридон. На Спиридона солнце на лето, а зима на мороз поворачивает. Ночи пойдут на убыль, а дни – на прибыль. Если на Спиридона солнечно – новогодье ясное и морозное, говорит народная мудрость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter