Могилевская и Новосибирская области планируют расширять сотрудничество по широкому спектру вопросов

Намечены новые проекты с Новосибирском

В Могилеве прошла встреча с делегацией из Новосибирской области. Гости ознакомились с работой ОАО «Могилевлифтмаш», побывали в областном центре олимпийского резерва по гребным видам спорта, областной клинической больнице. Партнеры высказали заинтересованность в расширении торгово-экономического сотрудничества, поддержании отношений в образовательной и культурной сферах. Речь шла и о повышении товарооборота между регионами — российскую сторону заинтересовали предложения по лифтам и комплектующим, молочной продукции. 

Начало межрегиональным взаимоотношениям положило подписание протокола намерений о развитии сотрудничества на III Форуме регионов Беларуси и России в июне 2016 года. За это время между Могилевом и Новосибирском установились дружеские отношения, отметил председатель облисполкома Анатолий Исаченко:

— В последнее время во внешней торговле отмечается снижение деловой активности. На это повлиял ряд причин, среди которых и мировая обстановка. Но для нас это очередная возможность, чтобы углублять сотрудничество и находить новые точки соприкосновения. Сегодня в этом надо искать преимущества и объединять усилия. Есть направления, в реализации которых мы хотели бы получить содействие. Это касается продвижения молочной и другой перерабатывающей продукции Могилевской области через крупные торговые сети российского региона. Значительные возможности есть в расширении взаимных поставок. Однако это должно быть выгодно всем. 

В качестве ключевых игроков здесь могут выступить крупные предприятия — «Бабушкина крынка», Могилевский и Бобруйский мясокомбинаты, «Булочно-кондитерская компания «Домочай». У «Могилевлифтмаша» есть намерение в увеличении объема поставок лифтов и новой продукции. Заинтересованность в этом видит и первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов: 

— Стоит переходить на более конкретные проекты. Наша делегация ознакомилась с продукцией «Могилевлифтмаша», в том числе и с новинками. Мы договорились, что пройдет ее полноценная презентации в Новосибирской области. С нашей стороны будет подготовлена площадка, где можно показать последние модели предприятия. Понимаем, что продукция будет пользоваться спросом. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter