Намеченный курс выдерживается. Основные показатели денежно-кредитной политики за восемь месяцев этого года выполнены

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с отчетом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича.

Главе государства было доложено о результатах работы банковской системы Беларуси в январе — августе. Все основные показатели денежно-кредитной политики выполняются, обеспечена стабильность национальной валюты. К примеру, за последние два с половиной месяца курс белорусского рубля к корзине иностранных валют практически не изменился. В ближайшее время эта стабильность будет сохранена. 
Банковская система обеспечивает кредитование реального сектора экономики в соответствии с прогнозными показателями.
Президент был также проинформирован об итогах работы миссии МВФ в Беларуси, которая завершилась 2 сентября. Эксперты фонда отметили, что все основные показатели, согласованные сторонами, на 1 июля были выполнены. Сейчас проводится соответствующая работа, направленная на то, чтобы эти показатели были выполнены по состоянию на 1 октября. Кроме того, остались технические вопросы по выделению Беларуси очередного транша кредита МВФ.

Планируется, что в начале октября состоится ежегодное заседание Совета управляющих Группы Всемирного банка и МВФ в Стамбуле. В связи с этим заседание Совета директоров МВФ о завершении обзора и перечислении нашей стране очередного транша кредита, скорее всего, пройдет в середине октября. Поэтому Беларусь сможет получить очередной транш кредита МВФ во второй половине октября.  Глава государства, заслушав доклад, потребовал от Национального банка обеспечить не только выполнение всех основных показателей 2009 года, но и подготовить задел для работы в следующем году. Уже в ближайшее время Нацбанк завершит работу по подготовке проекта основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2010 год. Затем документ будет рассмотрен в правительстве и направлен Президенту, сообщила пресс-служба главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter