Патриоты Беларуси посетили Дворец Независимости

Нам жить в этой стране

Сотни людей за последние месяцы уже побывали во Дворце Независимости, и желающих увидеть символ белорусской государственности становится все больше. Вчера здесь вновь состоялась экскурсия для членов республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси».


Гостей от имени Александра Лукашенко приветствовала пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, напомнив, что это была именно его инициатива — открыть двери Дворца Независимости для посещений не только для политиков или мировых лидеров, но и для всех желающих белорусов. Поэтому Дворец Независимости превращается в действительно народную площадку. А самое ценное в нем то, что абсолютно все сделано руками белорусов, подчеркнула Наталья Эйсмонт:

— Дворец Независимости — прямое подтверждение: при желании наши люди могут абсолютно все. В кратчайшие сроки можно сделать такую красоту, которая останется на века. Мы все понимаем: детям, которых вы привели сюда сегодня, жить в этой стране и работать в этом дворце.

Объединение «Патриоты Беларуси» зародилось в острое для страны время. Началось большое дело с автопробегов под государственными флагами.


С каждым разом они становились все более массовыми и продолжительными. Теперь к списку мероприятий добавились уже и образовательные инициативы, и спорт, и благотворительность. Неизменной остается искренняя поддержка политического курса нашего государства. Что, конечно, не может не раздражать «невероятных», которые не прекращают попытки хейта. Одна из последних гнусностей — призыв не обслуживать на СТО автомобили патриотов. Под это дело и список машин обнародовали. Но поговаривают, что есть уже немало сервисов, которые, наоборот, готовы предоставлять скидки владельцам машин из «черного списка». За что боролись…

У начальника курса в центре повышения квалификации МВД Виталия Петоченко в силу занятости на службе не получалось участвовать во всех автопробегах, но пропустить благотворительные акции — «Патриоты Беларуси», например, собирали средства для детских домов — офицер просто не мог:

— Потому что я считаю, что добро спасет мир. И сына Евгения стараюсь приобщить к этому.

Людмила Гоман посетила Дворец Независимости вместе со всей семьей — сыном, невесткой и внуками. С ними же и в автопробеги ездила:

— Самый знаменательный пробег у меня был в Витебске. Мы поехали искать могилу моего отца, который погиб во время войны в Лиозненском районе. Было уже темно, но мы нашли.


Людмила Васильевна сорок лет отработала медсестрой в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, теперь на заслуженном отдыхе. Говорит, пенсионерам грех жаловаться:

— Хватает. Даже так, что и детям могу помочь. Есть соседка, которая против, так я ей говорю: мое детство пришлось на послевоенные годы, я пережила Хрущева с кукурузой, все наши карточки, когда ничего в магазинах не было. Вот это было тяжело. А сейчас все есть...


Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter