В деревне Черная Вирня Жлобинского района живут молодые специалисты

«Нам здесь нравится»

В деревне Черная Вирня Жлобинского района молодые специалисты супруги-ветеринары Федор и Валерия Легенькие намеревались отработать два года, а получили постоянную прописку.
В деревне Черная Вирня Жлобинского района молодые специалисты супруги-ветеринары Федор и Валерия Легенькие намеревались отработать два года, а получили постоянную прописку. 

Главным аргументом «за» стали ключи от квартиры.Главным аргументом «за» стали ключи от квартиры. Чтобы заинтересовать молодежь, руководство сельхозпредприятия ОАО «Бобовский» решило предоставить комфортное жилье, которое не уступало бы городскому. Средств на строительство новых коттеджей не было, поэтому решили отремонтировать пустующие. Так в Черной Вирне возродили целую улицу из десяти двухквартирных домов, где сейчас обосновались молодые семьи. 

Федор и его супруга Валерия считают себя счастливчиками, ведь желающих переехать в Черную Вирню было больше, чем отремонтированных квартир. Но руководство сельхозпредприятия первым делом решило обеспечить жильем молодых специалистов. 

К распределению у молодоженов родился первенец Егор, которому сейчас два года. Глава семьи вспоминает, как с женой строили планы отработать в хозяйстве два года и уехать:  

– Мы  – горожане. Я  – из Речицы, жена  – из Жлобина. Не хотели задерживаться в сельской местности. Но два года прошли, а мы решили остаться. Основная причина – нам выделили благоустроенное жилье. У меня наметился карьерный рост: исполняю обязанности главного ветеринарного врача свинокомплекса «Бобовский». 

Реконструкция пустующего жилья позволяет сельхозпредприятиям решить не только проблему закрепления молодых кадров, но и экономить немалые деньги. Чтобы построить новый коттедж, необходимо изыскать 1,2 миллиарда рублей. И хотя Государственной программой устойчивого развития села на 2011 – 2015 годы на эти цели предусматриваются льготные и долгосрочные кредиты, для бюджета сельхозпредприятия это немалая нагрузка. Ремонт жилья обходится наполовину дешевле, в некоторых случаях и того больше. Таким путем пошли не только в «Бобовском», но и в госпредприятии «Стрешинский», ОАО «Дворищанский» и других хозяйствах. За последний год в сельхозпредприятиях района отремонтировали около 50 пустующих жилых домов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter