Нам вода — не беда

Нынешняя весна уже показала, на что она способна. Но то ли еще будет!


Нынешняя весна уже показала, на что она способна. Но то ли еще будет! Можно себе представить, во что превратятся наши улицы, когда снег начнет таять и все вокруг поплывет. Без калош и резиновых сапог будет не обойтись. Благо сейчас это уже не та обувь, которую носили наши бабушки. Современные резиновые сапоги — писк моды. Сегодня в магазинах можно найти и гламурные розовые сапожки на каблуке с сердечками или смайликами, и брутальные «луноходы» на толстой подошве, и озорные имитации кед на высокой шнуровке, и стильные модельные сапоги на каблуке и с застежкой–молнией. Словом, резиновая обувь — не просто спасение от весеннего половодья, но и вполне достойный вариант сезонной обуви.

Внутри и снаружи

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке, — это подошва сапога. Она должна быть достаточно толстой, но при этом мягкой и гибкой. Жесткая негнущаяся подошва затрудняет естественные движения ступни, ноги в такой обуви устают быстрее. Помимо того, она должна быть рельефной с ярко выраженным рисунком, иначе вы просто–напросто будете скользить по лужам.

Второе — качество самих сапог. Обратите внимание, чтобы на обуви не было царапин, проколов (резина все–таки), плохо прокрашенных участков, сероватого налета и пятен. Засуньте руку в сапог и прощупайте его: нет ли складок, неровностей, прорех в подкладке или утеплителе. В последнем случае еще и проверьте прочность и плотность прилегания утеплителя к резине.

Если не хотите «сюрпризов» в виде окрашенных носков, проверьте подкладочный слой на прочность окраски. Для этого смочите чистый носовой платок и потрите подкладку внутри сапога. Если на платке не осталось следов, значит, подкладка линять не будет.

Держите ноги в тепле

То, что резиновые сапоги не пропускают влагу, — одновременно их главное достоинство и недостаток. Они плохо сохраняют тепло и в этом проигрывают даже слегка подмокшим кроссовкам. Последние хорошо вентилируются, сапоги же отталкивают влагу снаружи, но сохраняют ее внутри. Если ступни вспотеют и застынут, то простуды не избежать. Поэтому долго носить резиновые сапоги не рекомендуется. Придя в помещение, обязательно переобувайтесь.

Некоторые сапоги имеют текстильные вставки (например, низ сапога — из резины, верх — из ткани, или резиновый сапог с текстильной отделкой внутри). Такая обувь считается более гигиеничной, поскольку нога в ней дышит. Единственный ее недостаток — то, что верхняя часть намокает. Посмотрите, чтобы места склейки резины с текстилем были тоже надежными и водонепроницаемыми. И обратите внимание, что ткань должна быть хлопчатобумажная, а не синтетическая. Резина и так воздух не пропускает, а с синтетической подкладкой ваши ноги вообще не будут дышать.

Лучше всего купить сапоги с натуральным вкладышем, например, из шерсти, меха, войлока или флиса. В этом случае холода можно не бояться, а валенок всегда можно заменить, если материал протерся. А если вы купили неутепленные сапожки, то в них можно положить теплые стельки.

Пора по парам

Как любую обувь, резиновые сапоги стоит все–таки примерять. Прихватите в магазин тот носок, с которым собираетесь их носить. Дело в том, что сапоги из резины в отличие от кожаной обуви не растягиваются и могут вовсе треснуть. Между тем слишком тесная обувь приведет к мозолям на ноге, а слишком просторная — будет спадать.

Еще один совет — не покупайте сапоги, обработанные противогрибковыми добавками — такой материал во время носки выделяет дополнительные вредные вещества. Если вам нужно носить резиновые сапоги каждый день, лучше воспользуйтесь специальными антигрибковыми средствами для ног, которые продаются в аптеке. Кстати, чтобы не было проблем с запахом, который часто возникает в резиновых сапогах, мешающих коже ног дышать, перед надеванием смазывайте чистые ноги антиперспирантом.

И обязательно примерьте сапоги на обе ноги. Тогда вы точно поймете, удобно вам в этой обуви или нет.

Модные советы

В магазинах сегодня полно веселеньких и ярких резиновых сапог. Однако это не значит, что вы можете выбрать любой понравившийся рисунок. Чтобы не выглядеть нелепо в резиновых сапогах, все–таки стоит учесть и некоторые нюансы того, как и с чем их носить.

Выбирая рисунок резиновых сапог, старайтесь, чтобы он не конкурировал с другими принтами вашей одежды. Конечно, он может играть роль цветового пятна, но лишь в том случае, если остальные оттенки вашего наряда подобраны в одной гамме или вы остановились на каком–то одном цвете.

Если вы выбрали популярную яркую расцветку, то лучше, чтобы и в одежде было что–то похожее. Отличным вариантом является микс из цветастых резиновых сапог и таких же ярких колготок.

Удачным вариантом к резиновым сапогам будут гольфы или гетры. Либо можно сразу купить сапоги с резинкой на голенищах.

Не сочетайте резиновые сапоги с паркой или дождевиком. К резиновой обуви прекрасно подойдут плащ, кожаная куртка, а если погода позволяет, то это может быть шерстяное платье крупной вязки плюс элегантный зонт.

lТакже существует вариант сыграть на контрасте — надеть с яркими сапожками благородный и строгий серый. Еще одним отличным дополнением может послужить большая цветастая сумка того же оттенка, что и обувь.

Чтобы долго служили

Как бы резиновые сапожки ни были практичны, за ними, как и за любой другой обувью, нужен уход. Для их чистки вам потребуется всего ничего: теплая вода, вата и немного глицерина. Такая обработка будет являться залогом хорошего внешнего вида и долгой службы.

Считается, что при нормальных средних условиях резиновые сапоги носятся вполне хорошо. Однако не забывайте их просушивать, причем желательно не пользуясь помощью отопительных приборов — оптимальная температура сушки не должна превышать 50 градусов.

Еще одной важной деталью является проветривание, ибо резина полностью лишает ногу возможности дышать. Также важно добавить, что резиновые сапоги должны защищаться от прямых солнечных лучей, иначе они могут испортиться и на них появятся трещины.

Носите резиновые сапоги только в пасмурную дождливую погоду. В солнечную рисунок на них будет тускнеть, а резина — грубеть и трескаться. Старайтесь также избегать контакта резиновых сапожек с бензином или керосином.

Немного истории

«Родоначальниками» резиновых сапог были калоши, которые надевали поверх цивильной обуви, чтобы защитить ее от грязи и воды. Первая партия элегантных и стильных калош появилась в России полтора века назад. Это были калоши американского производства, поставленные немецким коммерсантом Фердинандом Краузкопфом. Оценив спрос на эту обувь, Краузкопф быстренько наладил собственное производство и уже через три года выпускал до двадцати миллионов пар резиновой обуви в год.

Пять «за» в пользу резиновых сапог:

1. Не требуют замены набоек.
2. Им не страшны никакие лужи.
3. Просты в уходе — легко моются.
4. В них можно гулять где вздумается.
5. Удобны и долговечны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter