В Беларуси зарегистрировано около двухсот национально–культурных общественных объединений

Нам вместе уютно

В наше неспокойное время, когда вокруг вспыхивает межнациональное и религиозное противостояние стран и народов, мир и спокойствие в своем доме ценятся особенно ощутимо. В доме — значит, и в семье, и в трудовом коллективе и, конечно, в стране.


Но для этого надо немало работать, точнее — работать много, очень много. Да, конечно, от прошлых поколений мы получили достойное наследие — исторический опыт добрососедства, умение дружить, помогать один одному. Но если его не поддерживать и не развивать, можно быстро утратить все. Именно поэтому 25 лет назад, в декабре 1994 года, был создан Республиканский центр национальных культур, среди основных задач которого — не только дать возможность представителям различных национальных диаспор, проживающих в Беларуси, сохранить свою уникальную этническую самобытность, но и помочь им ближе познакомиться между собой, наладить добрые отношения и взаимопонимание. Сфера культуры предоставляет для того прекрасные возможности.

Сейчас в Беларуси проживают представители 141 национальности. Зарегистрировано около двухсот национально–культурных общественных объединений. Дирижировать таким многоголосым оркестром — дело непростое как для государственных структур, так и для общественных институтов. Но у нас получается. Подтверждением тому — опыт проведения уникального по своей задумке и реализации фестиваля национальных культур в Гродно. В 2018 году завершился уже двенадцатый такой форум, который с каждым новым этапом становится все ярче, увлекательнее и символичнее. Неповторимые мотивы и узоры молдавского Мэрцишора, татарского Сабантуя, азербайджанского Новруз–байрама, десятков других прекрасных праздников отражали живописные, с любовью организованные и оформленные национальные подворья и сцены фестиваля в Гродно. И продолжение обязательно последует. «Нам вместе уютно и спокойно», — признается председатель общественной организации «Община молдаван» Антонина Валько. Такое признание дорого стоит. Кстати, организации молдаван уже тоже более 20 лет.

Два десятилетия действует в стране также и Международная общественная организация «Татаро–башкирское культурное наследие «Чишма». Ее председатель Эльвира Левшевич говорит: «Белорусское государство идет нам навстречу и оказывает большую поддержку. Сколько лет работаю, никогда проблем на национальной почве не возникало».

Олег Бадалов, он сейчас исполняет обязанности председателя Международного общественного объединения «Конгресс азербайджанских общин» в Беларуси, вспоминает, как представители диаспор посетили православный Храм–памятник в честь Всех Святых в Минске. Остались в восхищении. Теперь хотели бы побывать в католическом костеле — в Беларуси немало уникальных духовных святынь.

Уже несколько лет минчане и гости столицы с нетерпением ждут красочных праздников под открытым небом, организованных национальными диаспорами в Верхнем городе в Минске. По словам директора Республиканского центра национальных культур Ольги Антоненко, новый сезон стартует в конце мая праздником белорусской культуры. И дальше в выходные дни вплоть до конца сентября всех ожидает потрясающее, неповторимое зрелище — настоящий фейерверк творчества. Готовится к новому большому празднику и культурно–просветительское общественное объединение «Эстонская община «Ласточка». Показать есть что. «Почему «Ласточка»? У эстонцев ласточка, как у белорусов аист», — сам задает вопрос, и сам же на него отвечает председатель организации Оливер Манглус. (Спасибо, Оливер, теперь знаем и мы!) И добавляет: «Кстати, в последнее время в Беларусь из Эстонии стало приезжать больше туристов — им очень нравится здесь».

На проходивших в прошлом году национальных праздниках молдаване угощали гостей прекрасным молдавским вином, азербайджанцы — редким и немного загадочным: гранатовым. Что ж, обязательно появится новая возможность снова поднять бокалы — за дружбу!

ulitenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter