Эдуард Кузнецов, депутат Уручского избирательного округа № 51: «Мои ожидания оправдались»

Нам вместе строить Беларусь завтрашнего дня

Широкий спектр обсуждаемых вопросов, интересные собеседники, оправданные ожидания и очень мало времени, чтобы все это уместить в два дня. Именно так охарактеризовал прошедшее VI Всебелорусское народное собрание заместитель директора частной лизинговой компании, депутат Минского городского Совета депутатов по Уручскому избирательному округу № 51 Первомайского района города Минска Эдуард Кузнецов, который участвовал в народном вече уже во второй раз. Эдуард Александрович поделился своими эмоциями и мыслями о знаковом мероприятии с корреспондентом «Р».

Знаковое событие

Принимая участие в VI Всебелорусском народном собрании, его делегаты ощущали на себе большую ответственность перед людьми, интересы которых они представляли. Эдуард Кузнецов вспоминает: 

— Во время ВНС царила серьезная атмосфера, ощущалась большая ответственность. Все делегаты понимали, что они присутствуют на знаковом событии в жизни Беларуси и соотечественников. Это было видно, чувствовалось и передавалось всем. Я на народном вече уже во второй раз. Впервые побывал на V Всебелорусском народном собрании в 2016 году. У меня есть с чем сравнить, и могу сказать, что с каждым разом это мероприятие становится все более значимым, ведь именно во время него определяется направление развития нашей страны. 


Эдуард Кузнецов обращает внимание на то, что наиболее насыщенным был первый день ВНС, именно он задал тон всей работе: 

— Второй день также был крайне динамичным. Мы слушали доклады выступающих делегатов, представляющих различные сферы нашей жизни: деятелей культуры, военнослужащих, ученых, рабочих и предпринимателей. К слову, критика Главой государства ряда моментов, связанных с зарплатами в конвертах и неравными условиями конкуренции, вызвала особый резонанс. На эти вопросы нужно действительно смотреть шире. Я сам человек из бизнеса. Работаю в частной компании и для меня важно, чтобы условия конкуренции были равными. Неправильно, когда кто-то действительно платит зарплаты и работает честно, а другие ищут менее прозрачные варианты. Данную проблему, а меня удивило, что она все еще актуальна, нужно решить раз и навсегда. Но сам факт того, что площадка ВНС использовалась для диалога, — это замечательно, ведь в процесс обсуждения включались не только высшие должностные лица, но и многие другие участники Собрания независимо от ранга.

Готовились заранее

По словам Эдуарда Кузнецова, уровень ожиданий от ВНС был очень высоким — к мероприятию готовились еще до его начала и отрабатывали большое количество предложений граждан:

— Делегаты ВНС плотно работали на диалоговых площадках. Будучи кандидатами, они могли участвовать в любой из них, вносить предложения. Мы обсуждали все, что беспокоило людей. После того как произошло официальное выдвижение делегатов ВНС, они участвовали в городских и районных собраниях, где затрагивали конкретные вопросы, затем вынесенные на ВНС. 

Перед Собранием я как депутат Минского городского Совета по Уручскому избирательному округу № 51 пообщался с многими трудовыми коллективами на территории своего округа. Наверное, не было того вопроса, который мы не успели затронуть. Люди были очень активными. К Собранию у меня накопился определенный багаж предложений. Могу с уверенностью сказать, что мои ожидания оправдались. Удалось обсудить часть обращений граждан с коллегами, а ответы на другую часть прозвучали с высокой трибуны. 

Также очень замечательно, что во время ВНС я общался с множеством коллег из разных городов, у которых было свое видение по развитию нашей любимой страны. В кулуарах мы смогли обсудить многое по решению локальных проблем. Мне понравилось и то, как относится молодежь к своему будущему и будущему Беларуси. 

По словам Эдуарда Кузнецова, уровень ожиданий от ВНС был очень высоким: к мероприятию готовились еще до его начала и отрабатывали большое количество предложений граждан.

Работа продолжается

Эдуард Кузнецов обращает внимание — после VI Всебелорусского народного собрания работа по вопросам граждан ведется еще интенсивнее: 

— Сейчас я, конечно же, делюсь впечатлениями с людьми, рассказываю о том, какие вопросы мы обсуждали и какие решения нашли. Граждан очень волнует вопрос появления новых политических партий: как они строятся, какую функцию будут выполнять. Это будет серьезной новацией для общества и страны, возможность создать диалоговые площадки, чтобы лучше донести свою позицию. Общество начало понимать, что необходимо партийное строительство, чтобы каждый человек мог высказаться не на улице, а на трибуне и мог найти своих единомышленников, у которых такие же мысли, взгляды и желание чего-то достичь. 

Также мы очень активно обсуждаем социальную направленность нашего государства. Мы затрагиваем вопросы медицинского страхования. Людей интересует и накопительная пенсия. Касаемся и моментов, которые относятся к бизнесу. Очень волнует вопрос, с кем будем дальше развивать международные деловые отношения. Этот год будет посвящен работе над изменениями в самый главный закон страны, с которым будут жить наши дети и внуки.

kryzhevich@yandex.ru

Фото из архива героя материала.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter