Нам удалось сформировать политическую культуру союзного строительства

Перед Комиссией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту стоит серьезная задача: унифицировать национальные законодательства двух стран. С просьбой рассказать о создании правового пространства Союзного государства “СВ” обратилось к ее председателю, заместителю председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергею АНТУФЬЕВУ.
— Сергей Владимирович, что сделано вашей комиссией за десятилетие работы союзных парламентариев?
— Мы выработали согласованную позицию и подходы к решению вопросов, возникающих в ходе союзного строительства: порядок голосования, создания рабочих групп и комиссий, изучения возникающих проблем. Но главное, что нам и нашим предшественникам удалось сделать за 10 лет, — сформировать политическую культуру союзного строительства. Особое место в списке достижений занимают порядок работы с союзным бюджетом, методология разработки и утверждения союзных программ в экономической, социальной сферах, системе коллективной безопасности стран-участниц.
Мы унифицируем национальные законодательства, пока, правда, только в рамках полномочий, определенных Договором об образовании Союзного государства 1999 года. Но в повестке дня уже стоят вопросы более углубленной интеграции, например, строительства единого образовательного и культурного пространства, транспортной системы, нормативов экологической безопасности и так далее. А это предполагает создание единого законодательства, фундаментом которого и является сближение национальных законодательств.
Так как мы до сих пор не можем приступить к строительству союзного правового поля в полном объеме, поскольку проект Конституционного акта еще не принят и не определены предметы ведения и доли суверенитета, которыми Россия и Беларусь согласны поделиться с Союзным государством, задача Парламентского Собрания сегодня — подготовить основу для эффективной работы будущего союзного парламента.
Поэтому, когда нам задают вопросы о том, что сделано за 10 лет, я всегда обращаю внимание журналистов и политологов на то, что мы создали предпосылки для работы будущего союзного парламента, чтобы уже завтра он мог продолжить строительство единого правового пространства.
— Много ли российских и белорусских законов приходится менять?
— Ратифицируя соглашения в сферах миграции, здравоохранения, социального страхования, пенсионного обеспечения, вносить серьезные поправки или менять законодательство не пришлось. В наших конституциях записано, что Россия и Беларусь — социальные государства, ориентированные на защиту прав и свобод граждан. Поэтому мы и начали унификацию правовых актов с социальных законодательств, они наиболее близки друг другу. А вот унификация законодательств в экономической и внешнеторговой сферах, образовательной, СМИ и так далее, потребует большой, кропотливой работы.
— Над чем комиссия работает сейчас?
— мы завершили работу над новой редакцией Регламента Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Изменения затронули все разделы и главы документа: внутреннее устройство и организацию работы Парламентского Собрания, его формирование, порядок проведения заседаний и сессий, компетенцию комиссий, процедуру рассмотрения и принятия бюджета в соответствии с Порядком формирования и исполнения бюджета Союзного государства, избрание Председателя ПС и его заместителей, полномочия Совета и обеспечение деятельности Парламентского Собрания и так далее.
Внесено дополнение, согласно которому палаты парламентов сами определяют срок полномочий своих представителей, Парламентскому Собранию добавлены новые полномочия, в частности о заслушивании Председателя Совета Министров Союзного государства по кругу вопросов, входящих в компетенцию этих органов. Расширена компетенция Совета ПС: теперь он вносит на рассмотрение Парламентского Собрания предложения по бюджетным ассигнованиям на его функционирование и контролирует их реализацию, предложения по структуре ПС, функциям комиссий и рабочих групп, утверждает состав рабочих групп, предложенных комиссиями и депутатами, структуру и штаты Секретариата и так далее.
— Регламент предусмотрел сокращение сроков рассмотрения документов, в частности бюджета?
— Мы не ставили перед собой такую задачу. Регламент призван установить четкий порядок и правила работы над проектом союзного бюджета, что сделает процедуру его принятия предельно эффективной. Что касается порядка взаимодействия комиссий, проведения согласительных комиссий по вопросам, возникающим в ходе рассмотрения бюджета, то они были уточнены с учетом опыта работы Парламентского Собрания.
Комиссия не случайно уделила много внимания Регламенту: этот, казалось бы, внутренний документ закладывает основы законотворческой деятельности легитимного союзного парламента, позволит без раскачки приступить к созданию уже союзного законодательства.
— Каким вы видите союзный парламент?
— В Договоре о создании Союзного государства 1999 года записано, что он будет двухпалатный. В верхнюю палату, палату Союза, войдут 72 депутата, избранных национальными парламентами, — по 36 от каждого государства; в нижнюю — Палату представителей — 103: 75 от Российской Федерации и 28 от Республики Беларусь. Структура Союзного парламента и полномочия верхней и нижней палат повторяют структуру национальных парламентов.
Не исключаю, что в союзном парламенте появятся фракции, которые будут выражать интересы различных слоев населения Беларуси и России, российских и белорусских политических партий, возникших в ходе строительства и структурирования Союзного государства. Что касается избрания председателей палат, то здесь мы применим международную практику. Если одну из палат возглавит представитель России, то его заместителем будет представитель Беларуси. И наоборот.
Думаю, своим коллегам мы оставим богатое наследство: за 10 лет депутаты национальных парламентов научились работать вместе, выработали единые походы к решению союзных проблем, а главное, стали понимать друг друга. Чтобы стать Парламентом Союзного государства, Парламентскому Собранию не хватает самой малости — законодательного подтверждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter