Хлором тут и не пахнет: мы вместе со специалистами проверили качество воды в столичных бассейнах

Нам такие дороги дорожки

Резь в горле, затрудненное дыхание — с такими симптомами в начале ноября после посещения бассейна в Барановичах попали в больницу 13 детей. По предварительной информации, причиной несчастного случая стало случайное смешивание средства для обработки воды и дезинфицирующего средства в ведре, которое находилось в тамбуре запасного выхода из бассейна. В итоге произошла реакция с выделением паров хлора. Частично пары попали в зал плавательного бассейна. Всех детей, которые поступили в медучреждение, к этому моменту уже выписали в удовлетворительном состоянии. Но в воздухе повис вопрос: соблюдаются ли нормы в бассейнах? Не повторится ли инцидент? Корреспондент «Р» узнала, как прошел мониторинг бассейнов санитарно-эпидемиологическими службами Минска и какие он дал результаты. 

Интересный факт: к качеству воды, поступающей в ванну бассейна, по некоторым показателям имеются более жесткие требования, чем к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Нужно взять пробу 

В поликлиниках, гостиницах, физкультурно-оздоровительных центрах… В Минске работают 173 бассейна. 127 из них — на балансе учреждений образования: используются преимущественно для обучения детей плаванию. Вопросы контроля качества воды, микроклимата и тех и других бассейнов находятся в зоне ответственности штатных медиков этих учреждений. Но без органов государственного санитарного надзора дело не обходится. Об этом подробно расскажет в стенах лаборатории, куда поступают отобранные пробы воды из бассейнов Минска, Наталья Конышева, заведующая отделением коммунальной гигиены ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии». 

Специалисты центров гигиены и эпидемиологии районов города выезжают на место и берут пробы воды из чаш бассейнов на физико-химические, микробиологические показатели. Помимо этого, специалисты делают забор для определения концентрации остаточного свободного хлора — он свидетельствует о проведении обеззараживания воды. 

Полная чаша детей 

Средняя школа № 61 на улице Кирилла Туровского. Специалисты ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска» — заведующая отделением гигиены детей и подростков Светлана Стасевич и помощник врача-гигиениста Ольга Дощанова надевают бахилы, халаты и выходят в теплые залы бассейнов, где детишки отрабатывают стили спортивного плавания. «Лягушатник» для начинающих плавать малышей и большую ванну на пять дорожек разделяет стол врача бассейна Вадима Васильчука. Он набирает в тестер с двумя отдельными сосудами воду из бассейна, добавляет в каждый химреактивы. Через несколько секунд вода и там, и там меняет цвет — уровень водородного показателя pH и остаточного хлора в норме. 

Каждый ребенок, взрослый, который заходит в бассейн, подвергается пристальному визуальному осмотру врача. Если заметит хоть какие-то кожные заболевания, закроет доступ к плаванию — это вопрос безопасности всех посетителей. Помимо этого, у медика есть и другие обязанности: ему также необходимо проверить показатели температуры и относительной влажности воздуха в зале и раздевальных, а еще температуру воды и остаточную концентрацию средств дезинфекции в бассейне. С последним лучше всего работает техника. За дозированное добавление необходимого гипохлорита натрия для очистки воды в бассейне и ее дезинфекции, а также за регулирование уровня pH отвечает умная автоматическая система. 

Уже в подвале Вадим Александрович подходит к монитору системы с меню показателей: 

— Норма остаточного хлора в воде не должна быть ниже или выше 0,5—0,7 микрограмма на кубический дециметр. Здесь мы видим показатель 0,59 — это норма. В целом система не позволит превысить подачу гипохлорита натрия, поэтому отравление парами хлора невозможно. Может быть наоборот — заниженное содержание. Тогда вызываются специалисты, которые обслуживают систему, и они исправляют этот момент. Но подобное редкость: еженедельно такие организации проводят осмотры своей техники. 

Температура воздуха в залах бассейнов должна быть на 1—2 градуса выше температуры воды. 

Бутылки под воду 

Своя работа в бассейне — это замечательно, но за проверку берется представитель санэпидемслужбы. Ольга Михайловна моет руки и начинает отбор пробы воды из ванны бассейна в стерильную пол-литровую стеклянную бутылку со стерильной крышкой — все это отправится на микробиологические исследования. Уже в обычные пластиковые литровые бутылки набирает пробы на санитарно-химические показатели — из крана, откуда идет вода в бассейн, а также из самой ванны бассейна. Отобранные образцы доставят в лабораторию санитарно-эпидемиологической службы города на улице П. Бровки. Светлана Стасевич резюмирует инспекцию: 

— Качество воды бассейнов должно ежемесячно оцениваться по микробиологическим и физико-химическим показателям и ежеквартально — по паразитологическим. Если по результатам лабораторных испытаний качество воды из ванны бассейна по каким-то показателям не соответствует гигиеническим нормативам, то на основании полученных протоколов исследований из городского центра гигиены и эпидемиологии мы сразу же информируем руководство бассейна, направляем рекомендации по устранению выявленных нарушений и контролируем их выполнение в установленные сроки. Безусловно, случаются ситуации, когда прописные истины нарушаются. В этом бассейне также несколько лет назад был зафиксирован случай с нестандартным микробиологическим показателем. Провели внеплановый спуск воды, генеральную уборку всех помещений бассейна и ванны, а также внеплановое обучение персонала бассейна по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Все исправлено. Так и должно быть постоянно. 

Итак, мы с пластиковыми бутылками в лаборатории. Специалисты хотят видеть все гигиенические нормативы качества воды в бассейнах: мутность, цветность, запах, количество аммонийных ионов, хлоридов, остаточный свободный хлор. Чего не хотят видеть, так это нарушений. Особенно в микробиологических показателях. Вообще не должны обнаруживаться колифаги, стафилококки и другие патогенные микроорганизмы. 

На проверку отобранных проб воды со всего Минска ушла не одна неделя. Что она показала? Направлено 25 предписаний об устранении нарушений, выдано 10 рекомендаций по устранению нарушений, приостанавливались работы (услуги) в 3 бассейнах, направлено 28 информаций субъектам хозяйствования и в заинтересованные ведомства. Заключение санитарно-эпидемиологической службы такое: «Значительное количество нарушений связано с несоблюдением периодичности лабораторных исследований. Выявлены недостатки в санитарно-техническом состоянии помещений бассейнов, нарушения в соблюдении требований санитарно-противоэпидемического режима, в прохождении медицинского осмотра персоналом бассейнов. Среди недостатков в санитарно-техническом состоянии наиболее распространенными являлись: дефекты отделки стен, пола, потолка, использование изношенного оборудования и инвентаря, отсутствие полочек для моющих средств и другое. Проведенные лабораторно-инструментальные исследования 40 проб воздуха в бассейнах Минска с хлорированием воды, отобранных над зеркалом воды, показали, что все пробы воздуха соответствовали гигиеническим нормативам».

kasel@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter