Политики и эксперты обсудили перспективы СНГ

Нам суждено быть вместе

В Москве в очном и онлайн‑формате прошел масштабный экономический форум, посвященный 30‑летию СНГ.

Сергей Бобылев/ТАСС

На заседании Экономического совета СНГ рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества в сфере занятости, ядерной энергетики и развития структур системы ГЛОНАСС. Коронавирусной проблематике был посвящен круглый стол, участники которого обсудили негативные последствия пандемии коронавируса COVID‑19 для экономики государств — участников СНГ. А еще говорили о туризме — эта отрасль за время пандемии стала одной из наиболее пострадавших.

Не замыкаться по национальным квартирам, преодолевать протекционизм в торговле призвал заместитель Премьер‑министра Беларуси Игорь Петришенко. А заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук заметил, что СНГ не стоит на месте, накопив уникальный опыт сближения национальных экономических политик.

В пленарном заседании принял участие и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он поделился своим видением проблем и перспектив СНГ, акцентируя внимание на приоритетных направлениях работы, важных для развития всего интеграционного сообщества.

— СНГ для Союзного государства является своего рода «зонтичной организацией», которая доказала свою востребованность. Если бы это объединение не было востребовано, оно давно бы исчезло с политической карты. Сейчас мы можем с уверенностью говорить о том, что СНГ необходимо народам входящих в него стран, — заявил Григорий Рапота. И добавил: — СНГ активно реагирует на современные вызовы, это видно из повестки дня, в которой значатся вопросы экономики, транспорта, энергетики, борьбы с преступностью, эпидемиологической ситуации и миграции.

— На мой взгляд, особое внимание надо уделить транспорту... Транспорт — это общение людей, развитие экономики и образования. Это хорошие дороги и автобусы, которые дают возможность детям ездить в хорошие школы. Это медицина, скорая помощь, доставка врачей, развитие туризма. Транспортная составляющая, мне представляется, на территории СНГ является ключевой, — констатировал Григорий Рапота.

Госсекретарь Союзного государства привел в подтверждение этого тезиса одну цифру: высокоскоростная автомобильная дорога увеличивает валовый региональный продукт на 6—9 процентов. «Тяжелая история», признал он, с инвестиционным климатом. И привел пример, связанный с известной нефтяной компанией, которой в России для открытия одной точки АЗС требуется от года до двух, в то время как в Финляндии это можно сделать за месяц.

— Вот когда мы до этого дойдем, тогда и сможем сказать, что у нас хороший инвестиционный климат, — резюмировал Григорий Рапота. И добавил: — У нас богатая история существования вместе — и в рамках Древней Руси, и в рамках СССР. И сейчас СНГ выполняет благородную миссию сохранения гуманитарного и экономического пространства. Мы действительно обречены жить вместе...

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter