"Нам сегодня не стыдно за тот уровень, который мы имеем". В Минприроды подвели итоги года

Сегодня в Республиканском центре государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов состоялось расширенное заседание коллегии об итогах работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды за 2021 и задачах на 2022 год.


 Мероприятие проходило в гибридном формате и собрало более 200 человек. Участие в нем приняли сотрудники аппарата Совета министров, управления делами Президента, государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, генеральной прокуратуры, комитета государственного контроля, местных органы власти. Не остались в стороне и отраслевые работники: руководители территориальных органов министерства, подчиненных организаций Минприроды.

Нарастающая важность вопросов природоохранной направленности и рационального использования природных ресурсов относятся к наиболее важным вопросам повестки дня во всем мире, и наша страна не исключение. Об этом на коллегии заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.


– Непростой пандемический год с набором как внешних, так и внутренних негативных факторов в силу мобилизации и сплочения вокруг нашего лидера – Президента страны, дал результат выше ожидаемого, – отметил министр. – Мы сделали серьезные выводы после 2020 года и сегодня имеем неплохие итоги.

Так, например, выполнены запланированные мероприятия по реализации Программы социально-экономического развития, целевые показатели Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 годы.

Также успешно завершена реализация Программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017–2021 годы. Совершенствуется в духе нынешнего времени экологическое законодательство: разработано и принято 74 нормативных правовых акта.

По сообщению Андрея Худыка, в 2021 году климатическая повестка и переход к низкоуглеродному развитию как никогда находились в центре внимания. На данный момент выполнены взятые обязательства по сокращению выбросов парниковых газов – 28 процентов до 2030 года к уровню 1990 года и взяты новые – 35 процентов к уровню 1990 года.

Приоритетными направлениями в работе министерства были и остаются поручения Главы государства по вопросам развития минерально-сырьевой базы страны, дальнейшего совершенствования гидрометеорологической службы и наведения порядка на земле.

– При поддержке Правительства утвержден План мероприятий по вовлечению в разработку месторождений полезных ископаемых (их частей) на 20212025 годы, в который включены мероприятия по вовлечению собственных полезных ископаемых в экономический оборот регионов, – заметил министр. – Сформирован проект плана по развитию минерально-сырьевой базы на 20222025 годы. Предстоит целенаправленная работа совместно с заинтересованными по их реализации.

В 2021 году уделялось внимание повышению оправдываемости прогнозов погоды:

– Нам сегодня не стыдно за тот уровень, который мы имеем, – признался Андрей Худык. – В этот раз упор сделан на автоматизацию сети гидрологических наблюдений. Безусловно, мы видим определенные подвижки в работе Белгидромета, в том числе по улучшению качества прогноза погоды.

Заметны и результаты ежегодной работы по наведению порядка на земле, выполняются запланированные мероприятия. За последние годы достигнут требуемый уровень озелененности, показатель составил 40 процентов в 118 городах и районных центрах. В 2021 году высажено более одного миллиона деревьев и кустарников.

К слову, в этом году на уровне Правительства министерству необходимо доложить о проделанной работе по двум направлениям деятельности. В апреле – о мерах по поэтапному снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную. В июне – о развитии минерально-сырьевой базы и планах по вовлечению разработки месторождений полезных ископаемых в экономику страны.

На коллегии с докладами также выступили заместители министра, руководитель Минского комитета, зампред Гродненского комитета, начальники Городокской и Чериковской инспекций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter