Опавшая листва: коммунхозы буксуют, граждане скользят

Нам под ноги ложатся?

Недавно чуть не навернулся во дворе столичной улицы Сурганова. А потому, что вся внутридворовая территория была покрыта толстым слоем опавшей листвы. Размокшей под дождями и потому очень скользкой.

Два года назад было принято решение оптимизировать сбор опавшей листвы. И объявлено, что сгребать и вывозить из города будут только те листья, что лежат ближе пяти метров от дороги. А очищать от желтого ковра парки и скверы больше не будут. Экологи обрадовались: ведь опавшие листья образуют перегной, который удобряет почву. Птицы там находят корм, а для бабочек и божьих коровок он служит естественной средой обитания. Да и на работы по уборке листопада затрачиваются огромные бюджетные средства, десятки миллиардов “старых” рублей.

И что сегодня мы видим на практике? Опавшая листва обильно месится ногами прохожих не только в пятиметровой полосе вдоль дорог — ею завалены еще и жилые дворы! Нехорошо. Ведь листопад не только мешает ходьбе. Он быстро становится “прибежищем” бытового мусора: оберток, объедков, окурков и прочего непотребства. А оно нам надо?

Конечно, выход есть. С началом октября в Минске стартовал традиционный осенний месячник по уборке, благоустройству и озеленению территорий города. В Ленинском районе хорошо показало себя ЖЭУ-3. Во Фрунзенском (ЖЭУ-8) жильцы вообще отремонтировали скамейки досрочно — не дожидаясь месячника чистоты и порядка. Знаю, что активно включились в него и в Заводском. Его жители и работники ЖЭУ-1 чистили дорожки, убирали мелкий бытовой мусор. А также сгребали листву и грузили ее в трактор. Причем уговаривать никого не пришлось: минчане все больше осознают, что гораздо приятнее жить в чистом городе. В городском ЖКХ рассчитывают, что в целом в работах по наведению порядка в период осеннего месячника примут участие 128,4 тысячи минчан.

Сообща убирают мусор — растительный и бытовой — и по всей стране. Знакомый вернулся из Хойников и рассказал про идею местного начальства. В этом райцентре улицы метут работники учреждений, расположенных на этих самых улицах. То есть перед больницей подметают медики, у почты — работники связи. Задумка, прямо скажем, странная. Но меня вот что удивляет: и в Минске, и в регионах вакансии рабочих по комплексной уборке, то бишь дворников, закрыты с лихвой. Так почему же листья метут сами горожане? Может, в свете борьбы с тунеядцами многие дворники ненастоящие? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter