Нам по пути

В Минске прошла Международная научно-практическая конференция «10 лет стратегии «Казахстан-2030». Ее участниками стали дипломаты, парламентарии, научная элита обеих стран

В Минске прошла Международная научно-практическая конференция «10 лет стратегии «Казахстан-2030». Ее участниками стали дипломаты, парламентарии, научная элита обеих стран. 

Такие встречи – это возможность согласовать позиции, наметить пути  дальнейшего сотрудничества. Между Беларусью и Казахстаном в последние годы установились прочные торгово-экономические связи, крепнет взаимодействие в финансовой сфере, образовании, науке. 

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в нашей стране Болат Искаков,  регулярно проходят выставки, в которых участвуют десятки белорусских и казахских предприятий, разветвляются товаропроводящие сети, создаются торговые дома. Имеется двусторонний интерес и у частного бизнеса. 

Без преувеличения, в Центральной Азии Казахстан — крупнейший экономический партнер Беларуси, товарооборот с которым вырос в 2006 году до 350 миллионов долларов. А за первое полугодие нынешнего перешагнул отметку в 300 миллионов долларов. Рост взаимного интереса, создание совместных компаний, предприятий  дают основания ожидать по итогам 2007 года полумиллиардного товарооборота. В реализации ряда проектов активно участвует казахстанский капитал и банк «Астана-Эксим». 

Кроме обсуждения перспектив белорусско-казахского сотрудничества,  на конференции также была представлена новая книга Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь». 

В Беларуси хорошо знакомы с творчеством президента Казахстана, его труды переведены на русский и белорусский  языки. Но это книга, пожалуй, особенная. Как отметили участники конференции, она – своего рода учебник новейшей истории этой страны. Здесь повествуется об основных периодах становления суверенного Казахстана в постсоветский период. Подробно рассказывается об установлении взаимоотношений с бывшими республиками СССР как независимыми государствами и странами дальнего зарубежья, выходе Республики Казахстан из экономического кризиса, переносе столицы в Астану, введении национальной валюты и многом другом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter