Источник: Знамя юности
Знамя юности

Нам пишут. Самое интересное из читательской почты «Знаменки»

О добрых сердцах волонтеров 

Чтобы творить чудеса, необязательно быть волшебником – достаточно стать волонтером, уверены ребята из отряда «Луч добра» средней школы № 9 Мозыря. 


Одна из любимых волонтерами акций – «Чудеса на Рождество», в ходе которой в этом году 14 учащихся школы получили новогодние подарки, три коробки презентов отправились в специальные социально-педагогические учреж­дения района.

Нельзя оставить без внимания и такие зимние акции, как «Безопасный Новый год», «Безопасная зима» и «Фликер». Ученики совместно с МЧС провели их в школе и торговых центрах Мозыря. Добровольцы рассказали школьникам и жителям города о правилах использования фейерверков, пиротехники, поведения на льду, на дорогах, эксплуатации электрооборудования, печного отопления и безопасном поведении на каникулах.

В период борьбы с пандемией COVID-19 стоит упомянуть про акцию «Спасибо медикам». Таким образом учащиеся выразили благодарность тем, кто борется с вирусом. Ребята создали галерею рисунков и сняли тематический видеоролик, который разместили в социальных сетях. 

Участники волонтерского отряда «Луч добра» своими действиями показывают, что у волонтера большое и доброе сердце, в котором найдется место для каждого, кто нуждается в помощи. Чтобы как можно больше мальчишек и девчонок стали волонтерами и присоединились к проектам отряда «Луч добра», издается «Вестник волонтера». 

Татьяна ТУРОВЕЦ, руководитель отряда, учитель математики средней школы № 9 Мозыря.

Самоучка из «Барной установки»

Устин Голишевич учится на программиста в Пинском государственном профессионально-техническом колледже, а в свободное время берет гитару и идет на улицы Пинска в составе коллектива «Барная установка» поднимать настроение прохожим. Раньше друзья не верили в его музыкальные способности и даже отговаривали от занятий музыкой. Но тяга к искусству так сильно овладела парнем, что к 18 годам он стал не только певцом и музыкантом, но и чтецом, ведущим, актером.


Устин вспоминает, что с самого детства мечтал стать известным исполнителем, на утренниках всегда пел, танцевал и читал стихи. В 15 лет юноша начал усердно обучаться игре на гитаре:

– В музыкальную школу не ходил, занимался самообразованием. На YouTube смотрел разные видео для обучения игре на гитаре и вокалу. Репетировал по 6–7 часов в день. Признаюсь, было нелегко, но понимание того, что каждый день я приближаюсь к своей цели, придавало сил и уверенности.

Теперь свои навыки Устин демонстрирует на сцене колледжа. Кроме того, пишет сценарии вечеров и концертов, участвует в инсценировках литературных произведений:

– Это у меня от мамы, она – режиссер праздников. 

К слову, юноша не только научился играть на гитаре и петь, но и сам начал писать песни:

– После расставания с первой любовью у меня возникло желание выразить все свои чувства и эмоции. Уже появилось несколько треков. Я даже придумал себе творческий псевдоним Justen Holm.

Помимо музыки Устин увлекается фотосъемкой – запечатлевает красивые виды города и природы. Но все же свое будущее не представляет без музыки:

– Она для меня в какой-то степени эскапизм, возможность полностью погрузиться в приятный процесс и вырваться из повседневности.

Вероника РАК, учащаяся Телеханской средней школы Ивацевичского района, фото из личного архива Устина Голишевича.

Пусть сбудутся желания

В 8 «А» классе средней школы № 3 Новогрудка прошел познавательный час «Рождество: легенды и традиции», ставший частью новогодней акции «Наши дети». 


Рождество Христово – один из самых светлых христианских праздников. Это удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. Рождество дарит радость и добрые надежды, дает возможность глубже осознать ценность человеческой жизни. Ребята ждали это мероприятие с нетерпением: украсили класс, нарядили елку, зажгли на ней огни.

«Среди зимы – большое торжество. Великий праздник – Рождество!» – такими словами начался час общения. Во время встречи я рассказала о происхождении слова «Рождество», о тех легендах и традициях праздника, которые сохраняются в наших семьях по сей день. Вспомнили и о ритуальном кушанье, обязательном для сочельника. А еще отметили важность праздника, ведь Рождество Христово оставляет самые яркие впечатления, глубокий след в душе каждого христианина, это время дружеского общения и взаимопонимания.

Потом дети загады­вали желания и очень надеялись, что они сбудутся в ночь на Рождество. Учащиеся желали всем мира и согласия, тепла и уюта, счастья и любви. И эти слова шли от чистого сердца. «Пусть звуки ангельской песни постоянно будут звучать в нашей душе, наполняя ее радостью бесконечной» – на такой ноте закончилась наша рождественская встреча. В классе царили любовь, покой, согласие. Появилось такое чувство, будто внутри горит источник света и этим светом хочется поделиться с другими.

Зоя БЕЛУШ, классный руководитель 8 «А» класса.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter