«Нам нужна созидательная демократия» (продолжение)

Очень большое внимание нужно уделить поддержке пожилых людей...

(Продолжение. Предыдущую часть читайте ЗДЕСЬ)

Очень большое внимание нужно уделить поддержке пожилых людей, заявил Президент. Беларусь входит в число стран с очень низким возрастом выхода на пенсию. «Но ни о каком его повышении либо ограничении прав работающих пенсионеров речь не идет. И всякие спекуляции на эту тему необходимо прекратить», — подчеркнул белорусский лидер.

На пенсионные цели ежегодно направляется около 9 % ВВП, что сопоставимо с аналогичными показателями в экономически развитых государствах.

Современное государство должно по-настоящему позаботиться и об инвалидах, причем не только создавая возможности материального обеспечения, но и безбарьерную среду на улицах городов и т.д., сказал глава государства.

СМИ должны критически подходить к тем или иным процессам, заявил Президент. При этом Александр Лукашенко подчеркнул важность присутствия в работе СМИ профессионализма, честности и порядочности. «Не надо уподобляться иностранным средствам массовой информации, не надо за ними бежать, надо все делать честно, открыто, по-деловому и объективно», — сказал он.

Глава государства считает неверным подход, определяющий главной функцией СМИ только информационную. «Скажу откровенно: СМИ для тех, кто нас учит, как жить, стали оружием осуществления их политики», — подчеркнул Александр Лукашенко. В качестве примера он привел освещение событий в Ливии телеканалом «Euronews». «Не дай Бог, это бы сделала, к примеру, Россия в отношении другой республики, ее бы измочалили. Но Франции все сходит с рук, поскольку она одна из соучредителей «Euronews». Платит деньги. Так где же объективность?» — отметил он. «Скажу больше, хотя я это и не афиширую, я разговаривал с Каддафи и задал вопрос: что у тебя там происходит, люди бегут, дипломаты? Он засмеялся и говорит: «Господин Президент, ну вы мне верите. Вы не то телевидение смотрите». То, что он мне рассказал, пусть это тоже субъективный подход, но там совершенно все было не так», — сказал Александр Лукашенко, добавив, что сейчас мы в этом убеждаемся: Барак Обама и европейцы признали, что политика Евросоюза в отношении Ливии зашла в тупик.

— Это надо было изначально предвидеть. Неужели какой-то народ согласится с тем, что бомбят его страну? Неужели все не понимают, что идет война за ресурсы, за нефть? Все прекрасно понимают. Но какую роль играют ведущие СМИ: они долбили вслед за истребителями и бомбардировщиками. Там высокоточное оружие, здесь – психологическое, — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко поручил Администрации Президента провести ревизию количества издаваемых государственных печатных СМИ. «Наша страна не столь богата, чтобы выпускать 400 государственных печатных периодических изданий. Многие наши министерства и ведомства имеют по два-три издания. Ну хоть кто-нибудь в министерстве знает о них? Зачем вы деньги тратите зря?» — сказал Президент.

Беларусь должна суметь воспользоваться неоспоримыми преимуществами Таможенного союза, считает Президент. Геополитическое положение Беларуси обусловливает необходимость ее вовлечения в интеграционные процессы. Иначе невозможно эффективное решение стоящих перед страной масштабных социально-экономических задач. «Этим вызвано участие нашей страны в Таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России, а в недалеком будущем — в ЕЭП. По сути, мы создаем условия для свободного движения услуг, капитала, рабочей силы», — отметил Президент.

В рамках Таможенного союза уже устранены многие барьеры во взаимной торговле. Все это повышает инвестиционную привлекательность Беларуси, поскольку иностранным инвесторам открываются широкие перспективы для реализации своих проектов в Беларуси с учетом новых возможностей выхода на рынки России и Казахстана.

В этой связи надо суметь воспользоваться такими неоспоримыми преимуществами, подчеркнул Президент. Надо работать над привлечением в страну крупного иностранного капитала.

При этом не стоит забывать, что Беларусь открывает свои границы для товаров из России и Казахстана. И конкурировать уже придется в реальной рыночной среде, где потребители будут отдавать предпочтение продукции, исходя прежде всего из соотношения цена — качество, предупредил глава государства.

За региональной экономической интеграцией будущее, считает Александр Лукашенко. «Все к ней идут. И, конечно, Таможенный союз и Единое экономическое пространство могут принести большую выгоду для Беларуси», — отметил он. Но для Беларуси участие в этом интеграционном проекте не должно быть самодостаточным. «Если остановимся на этом этапе, станем экономической периферией между Востоком и Западом. Именно поэтому нашей стратегической целью должно стать дальнейшее углубление экономических связей на всем континенте, где только возможно», — подчеркнул глава государства.

Необходимо придать дополнительный импульс непосредственному взаимодействию парламентариев и правительства, причем не только по вопросам законотворчества, заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что министрам, руководителям государственных органов надо чаще советоваться с парламентариями, особенно по наиболее сложным и актуальным вопросам экономики и социальной сферы. Совету Министров следует при подготовке проектов нормативных правовых актов включать в составы рабочих групп депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики.

— Среди них много толковых людей, чьи знания и опыт должны быть максимально востребованы на благо нашего общества. Я всегда рассматривал депутатский корпус как мощный резерв руководящих кадров. Поэтому не случайно нынешний состав правительства пополнился за счет некоторых депутатов, — отметил Александр
Лукашенко.

Роль депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики в решении государственных и общественных задач должна быть значительно усилена, считает Президент. Он отметил, что в целом он удовлетворен эффективностью работы Национального собрания четвертого созыва. Ее результаты свидетельствуют об ответственном отношении депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики к своим непосредственным обязанностям. Однако, заметил он, «самоуспокоенности быть не должно». Надо идти в ногу со временем, инициировать новые подходы в законотворчестве.

Важно, по его мнению, повысить уровень ответственности парламентских комиссий. Они должны более профессионально и эффективно работать в сфере законотворчества, разрабатывать конкретные законодательные механизмы экономической и социальной модернизации. Приоритетная задача их деятельности — обеспечить формирование законодательной основы под все стратегические направления, определенные четвертым Всебелорусским народным собранием. «Полагаю, что парламентские комиссии должны на деле стать основным звеном работы по либерализации и гуманизации законодательства, обеспечению стабильности правовой системы», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Кардинальные перемены должны произойти в стиле и методах работы секретариатов палат Национального собрания. Глава государства отметил, что они должны стать более мобильными, инициативными и компетентными. По его словам, предстоит усилить кадровый состав аппарата парламента, значительно повысить профессиональную квалификацию его работников. Кроме того, Национальному собранию необходимо более ответственно относиться к работе с обращениями граждан.

Беларусь должна стать масштабным транспортно-логистическим международным центром, заявил Президент. Ключевой задачей на ближайшую перспективу должно стать превращение Беларуси в масштабный транспортно-логистический международный центр для максимального использования выгодного географического положения страны, отметил Александр Лукашенко. «И кое-что в этом отношении мы начали делать», — отметил Президент. Наращивание объемов транзита через территорию страны является важнейшей предпосылкой пополнения государственной казны.

«Беларусь должна не просто связывать Запад с Востоком и Север с Югом многочисленными транспортными нитями, но и быть региональным узлом по безопасному и комплексному обслуживанию потоков транзитных грузов, — сказал глава государства. — Причем наиболее привлекательным для наших партнеров по сравнению с конкурентами». Достижение этой цели будет служить как экономической выгоде нашего государства, так и укреплению его роли в геополитическом плане.

При этом он попросил не забывать, что это острая конкурентная тема. «Если мы промедлим, затянем, этим шансом воспользуются другие, и грузопотоки просто пойдут мимо Беларуси», — подчеркнул Президент. Правительство должно создать необходимые предпосылки и предоставить самые выгодные условия инвесторам, заинтересованным во вложении средств в этот сектор.

На стимулирование эффективности производства должна быть направлена система оплаты труда, заявил Президент.

«Как для государственных, так и для частных предприятий надо снять все административные барьеры и ограничения по оплате высокопроизводительного и эффективного труда, — считает Президент. — Заработал, рассчитался с бюджетом — остальное распределяй, как считаешь нужным». И добавил: «Руководителя государственного предприятия мы зажимаем по всем статьям — вплоть до того, что из министерских и даже правительственных кабинетов указываем, сколько надо платить!»

Глава государства назвал эту ситуацию абсурдом и потребовал ее немедленно отрегулировать.

«При этом прошу не забывать, что нами приложены значительные усилия для того, чтобы не создавать условия для существенного разрыва доходов между богатыми и бедными, — отметил Александр Лукашенко. — Это основа социально-политической стабильности».

Всем активным и трудоспособным гражданам необходимо создать благоприятные условия для реализации их инициативы и предприимчивости. Следует иметь в виду, что в условиях модернизации производства неизбежным является высвобождение какого-то числа работающих. «Но ни один трудоспособный человек в трудоспособном возрасте не должен быть выброшен на улицу, — предупредил белорусский лидер. — В этом суть социальной политики. Надо создавать рабочие места, перемещать людей, если на то пошло, но каждый человек должен иметь место для работы».

Следующие выборы депутатов Палаты представителей пройдут по ныне действующим правилам, заявил Президент.

«Общество должно внутренне созреть для перехода от мажоритарной системы выборов в Палату представителей к смешанной, когда наряду с привычным голосованием по округам депутаты будут избираться в нижнюю палату парламента еще и по партийным спискам», — отметил глава государства. Хотя, конечно, избирательная система — не догма и ее изменение подлежит обсуждению, но это вопрос не одного дня, добавил он. «Иного не дано, ведь потребуется значительная корректировка национального законодательства, в том числе Конституции и Избирательного кодекса. Думаю, в перспективе мы детально обсудим эти вопросы», — сказал Президент.

Говоря о выборах нового состава Национального собрания, которые состоятся в будущем году, глава государства отметил, что к этой политической кампании необходимо отнестись весьма ответственно, поскольку она будет иметь свои особенности и отличаться от проходивших ранее парламентских выборов. «Беларусь за последние годы заметно изменилась. По большому счету, мы с вами живем в другой стране. Не такой, как двадцать лет назад. Выросли новые поколения граждан. Значительно возросло благосостояние людей. Изменились их взгляды, пристрастия, убеждения, — сказал Президент. — Поэтому опираться только на то, что сделано в прошлом, было бы непростительной ошибкой». Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо смотреть в будущее, уметь видеть перспективы развития.

Талантливый ученый, изобретатель должен иметь возможность быть богатым человеком благодаря внедрению своих идей. Такое мнение высказал Президент. Глава государства считает, что в стране необходимо принять меры по организации процесса коммерциализации результатов научных исследований и созданию механизмов стимулирования инновационной деятельности.

При этом Александр Лукашенко предупредил, что требует от ученых реальных разработок, помогающих инновационному развитию страны: «Тематика научных исследований и разработок Академии наук, вузов, других научно-исследовательских организаций должна быть сориентирована прежде всего на потребности реального сектора экономики».

Президент отметил, что пока не видит соответствующей отдачи со стороны научного корпуса. «Заслужил ученый: принес, положил на стол открытие — заплатите, заплатите двойную цену. Но это только половина ученых, а другая половина ходит — академики, члены-корреспонденты — докторскую диссертацию сегодня написать могут, не выходя из кабинета», — сказал глава государства. «Не дай Бог хоть одна копейка будет выброшена в этом году авансом, пеняйте сами на себя!» — предупредил Президент.

— Ученый должен быть богатым, если он настоящий ученый, и даже очень богатым, самым богатым, олигархом пусть будет, но он это должен заслужить, — считает глава государства.

— Стране не нужны просто со званием люди. Ладно, кандидатская диссертация — там надо показать свою способность анализировать, но докторская диссертация — это открытие! Нет открытия — нет докторской диссертации. Это железное мое требование! И оно должно быть реализовано, — сказал Президент.

Александр Лукашенко добавил, что планирует в этом году посетить Академию наук Беларуси и «принципиально посмотреть на их работу», при этом, по его словам, «и вузовская отраслевая наука в стороне не останется».

Президент считает, что особое внимание необходимо обратить на развитие отраслевой науки, усиление кооперационных связей между институтами и предприятиями.

Одной из важнейших задач сегодняшнего дня Александр Лукашенко назвал и создание эффективных механизмов государственно-частного партнерства и соответствующей правовой базы. По его словам, именно это призвано обеспечить новый формат отношений власти и бизнеса, в основе которых должны лежать соглашения о совместной реализации проектов, имеющих особое социальное значение.

(Окончание читайте ЗДЕСЬ)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter