Сегодня нас ждет очередной виток захватывающего противостояния плей‑офф Кубка Гагарина — СКА в Санкт‑Петербурге принимает минское «Динамо»

Нам нужна опять победа

Спорт должен дарить эмоции — в этом одна из его главных и основополагающих функций. И хоккейное «Динамо» с этой задачей в нынешнем сезоне справляется на отлично. «Зубры» действуют ярко и агрессивно, игроки не жалеют себя, сражаются, выглядят на льду настоящими спартанцами, а матчи с их участием нередко напоминают гладиаторские бои на современный лад — трещат борта и кости, рвутся натянутые в струны нервы. В общем, динамовцы демонстрируют все то, что так нравится зрителям, за что все мы любим хоккей: бескомпромиссность, искренность и готовность оставить на площадке все силы ради победы. Как следствие, «Минск‑Арена» снова заполняется почти под завязку (и это несмотря на продолжающие действовать антиковидные ограничения) — домашний поединок против СКА в понедельник собрал в арене 13 056 зрителей — это новый рекорд посещаемости КХЛ в нынешнем сезоне! И все бы хорошо, если бы на результат игры не влияли внешние силы. А именно — судьи, которые в первом домашнем матче просто задушили «Динамо» своими нелогичными решениями и непрофессиональными, порой казавшимися явно предвзятыми действиями. 

История не терпит сослагательного наклонения, но счет в серии СКА — «Динамо» должен быть другим — не 3:1, как сейчас, а 2:2. «Зубры» по праву заслужили победы в обоих домашних поединках, но одну у них попросту украли. Можно даже сказать, нагло сперли. 
Чем руководствовались арбитры в первом поединке в «Минск‑Арене», каких правил и установок придерживались, куда засунули совесть и принципы честной игры, где оставили свои очки и давно ли посещали окулиста, нам остается лишь догадываться. Но факт остается фактом: одинаково спорные моменты судьями трактовались совершенно противоположно и однобоко — на нарушения питерцев «полосатые» глаза закрывали, а любую помарку хозяев льда рассматривали под лупой, выискивая крамолу даже там, где ее не было. А ведь, помимо этого, существует еще и четкое неписаное правило духа игры, которым обязан руководствоваться любой профессиональный арбитр: в овертайме плей‑офф удалять только за явные, очевидные и вопиющие нарушения! Любая же провинность, которую можно трактовать как «фифти‑фифти», идет в зачет фейр‑плей — матч продолжается в равных составах. Потому что на карту поставлено всё — это не детские игры на щелбаны! И естественно, что если в решающее мгновение матча, когда судьба противостояния зависла на волоске, когда результат может качнуться как в ту, так и в другую сторону, когда в этот момент на авансцену выходят судьи и на льду начинается театр абсурда, возникает много вопросов. Удалив двух игроков «Динамо» в овертайме за довольно сомнительные нарушения и заставив «зубров» играть втроем против пятерых соперников, арбитры выступили не справедливой Фемидой, а киллерами, спустившими курок. 

К чести нашего «Динамо», уступив СКА в первом домашнем поединке, команда не сломалась, а проявила мужской характер. 
В понедельник «зубры» играли еще более сконцентрированно и строго, шли к своей цели, несмотря ни на что. Хотя и здесь показалось, что арбитры снова начнут чудить. После второго и решающего взятия ворот питерцев судьи надолго удалились к мониторам и минут десять просматривали очевидный в общем момент. Крутили и вертели со всех сторон, вели переговоры с Москвой, но гол все‑таки засчитали — справедливость восторжествовала! Не исключено, что поспособствовал этому и скандал, который разгорелся в прессе и среди специалистов после конфуза в предыдущем поединке. Как бы то ни было, «Динамо» победило 2:1 и сократило отрыв.


Сегодня в Санкт‑Петербурге пятый поединок серии. Не стоит говорить, как сложно придется «зубрам» и с какими трудностями они столкнутся — все это вы понимаете сами. Но в «Динамо» все равно хочется верить. Потому что команда с таким характером способна на чудо. И его, безусловно, достойна. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»: 

— Команда показала великолепный боевой дух и характер, сыграла уверенно, спокойно, очень дисциплинированно. Наша миссия была выиграть матч, мы это успешно сделали. Нужно насладиться победой, правильно восстановиться и готовиться к следующему поединку. Эта серия показывает, что играют две хорошие команды. «Динамо» не ниже уровнем, мы на одном уровне со СКА. Счет в серии мог быть как равным, так и в нашу пользу. Не буду загадывать, как будет дальше, но мы заработали свой шанс. В Петербурге нужно показать хорошую игру. Если шаг за шагом будем идти к цели, можем выиграть эту серию.

Дмитрий Басков, председатель ФХРБ и Наблюдательного совета минского «Динамо»:

— В этот праздничный день мы не могли проиграть! Наши парни просто не могли не отблагодарить своих болельщиков и, главное, прекрасных болельщиц за их неугасаемую веру в команду и ту колоссальную поддержку, которую команда получила в последних матчах. Пусть эта победа станет настоящим подарком не только для прекрасной половины нашей страны, но и для каждого, кто оставался с клубом в эти непростые времена.

ТАБЛО

Кубок Гагарина. Первый раунд плей‑офф

«Запад». 6 марта. «Динамо» (Мн) — СКА — 3:4 (в овертайме) (шайбы у минчан забросили Алексей Протас, Павел Варфаломеев, Илья Шинкевич). 8 марта. «Динамо» — СКА — 2:1 (Артем Демков, Денис Мосалев) (счет в серии — 1:3). 

ЦСКА — «Спартак» — счет в серии 3:0, «Динамо» (М) — «Северсталь» — 3:1, «Локомотив» — «Йокерит» — 3:0. 

«Восток». Счет в сериях. «Ак Барс» — «Торпедо» (НН) — 3:0, «Авангард» — «Автомобилист» — 3:1, «Металлург» (МГ) — «Барыс» — 2:2, «Салават Юлаев» — «Трактор» — 2:1. 

Кубок Президента. 1/4 финала

«Брест» — «Юность» — 0:6, 1:5 (счет в серии — 0:4), «Химик» — «Шахтер» — 1:2, 0:1 (0:4), «Неман» — «Гомель» — 1:3, 3:1 (2:2), «Металлург» — «Динамо‑Молодечно» — 2:4, 3:4 (2:2).

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter