Нам нужен результат

Президент провел совещание с обновленным составом Правительства...

Президент провел совещание с обновленным составом Правительства. Речь шла о текущей ситуации в экономике. Александр Лукашенко дал карт–бланш команде Премьер–министра Михаила Мясниковича на решительные действия. Но одновременно Президент напомнил о своем требовании: население не должно страдать от принимаемых Правительством мер. «Есть план — действуйте. Ошибетесь — мы ошибки простим... Главное — не обижайте людей», — сориентировал Президент Премьера.


Как повысить конкурентоспособность белорусской экономики? Как добиться, чтобы доходы превышали расходы?


Александр Лукашенко вчера сразу предупредил, что он не собирается вникать в концепции, программы и планы Совета Министров. Все это пусть остается в Доме Правительства. Основные документы о социально–экономическом развитии страны утверждены. Президент, как и днем раньше на совещании по проекту программы «Молодежь Беларуси», призвал «не плодить новых документов». Нам нужны не бумаги, а результат. Поле для маневра Правительству — широкое. Но его границы Президент старался очертить максимально четко. Новая команда Михаила Мясниковича вольна в методах своей работы. В тактике и стратегии. Но есть три «красных флажка», за которые не следует заходить.


Первый — государственная целесообразность приватизации. Реализованные активы, по оценке Президента, могут пополнить валютные счета на 25 — 30 млрд. долларов. «Но когда проедим эти 30 миллиардов, тогда что продавать будем? И что мы от этого получим?» — задался вопросом А.Лукашенко. По его мнению, к вопросам приватизации можно будет вернуться позже, когда мировая экономика вступит в фазу уверенного роста. Начнут расти цены на акции предприятий. Вот тогда, считает Президент, Беларусь может что–то продать. А пока ни о какой тотальной «распродаже» речь не идет. Правда, Александр Лукашенко сразу уточнил: все сказанное им не означает, что приватизация сейчас невозможна в принципе. Если потенциальные покупатели предложат достойную цену — почему бы и нет. Как пример он привел «Беларуськалий»: сейчас ведутся переговоры о продаже миноритарного пакета акций этого предприятия (до 25 процентов). «Мы назвали цену, которая сегодня растет. Желающих за такую цену купить немного, но они есть, — раскрыл некоторые подробности переговорного процесса Президент. — Хотят — пусть покупают, нет — меньшей цены не будет».


Второе, что не рекомендуется делать Правительству, — это продолжать практику обильных внешних заимствований. Жить надо по средствам. Кстати, об этом же сам Михаил Мясникович говорил недавно директорскому корпусу. За последние три года внешний государственный и корпоративный долг Беларуси значительно вырос. Сегодня мы должны зарубежным кредиторам около 25 млрд. долларов. Это не критичная сумма, но это много. Наращивать долги, по убеждению Президента, ни в коем случае не следует. К тому же экономика, по его оценке, начинает выходить из кризиса.


И наконец, третье и главное, чего не следует делать Правительству, — это пренебрегать интересами населения. «Если где–то убыточно работает какое–то предприятие, пожалуйста, рассматривайте... Но делайте это аккуратно, не обижайте людей», — призвал А.Лукашенко. Государство, также отметил он, не должно перекладывать все расходы на кошельки граждан. «У нас море объектов, которые мы можем не строить, подождать», — указал на возможность экономии финансовых ресурсов Президент. Он призвал внимательно считать затраты не только в бюджете, но и на предприятиях. По–прежнему, посетовал Александр Лукашенко, у него нет ясной и полной раскладки себестоимости киловатт–часа, кубометра воды, кубометра газа и других услуг ЖКХ. Поэтому он не может согласиться с повышением платы за коммунальные услуги более чем на 5 долларов в год. Прежде чем выбирать очерченный лимит, по мнению Президента, следует снять «жирок» с коммунхозов, газовщиков, энергетиков. По его ощущениям, эти категории сегодня — «не самые бедные». В себестоимости коммунальных услуг заложена и неплохая жизнь некоторых начальников. Жить нужно скромнее. По убеждению Президента, сейчас наступает время жесткой экономии. Все должны жить по средствам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter