Продолжаем публиковать мнения наших читателей и всех, кого волнует нынешняя общественно-политическая ситуация в стране

Нам нужен мир и порядок

Продолжаем публиковать мнения наших читателей и всех, кого волнует нынешняя общественно-политическая ситуация в стране (см. номера за 27, 29 августа, 3 сентября). Подключайтесь к широкому заинтересованному диалогу на страницах «СБ»! Будем рады услышать ваше мнение. 

Просто нужно работать

фото светланы кислой.
«Низкий поклон правоохранителям, что защищают наш покой. Люди надеются на Президента, который пришел не с переворотами, а с выбором народа. Наверное, некоторые забыли те времена: пустые полки, безденежье, талоны, нищета. Да, мы не самые богатые. Но в каждом дворе в городах море машин. Каждый при необходимости может лечь в больницу бесплатно пролечиться, еще и покормят, сделают сложнейшую операцию. Наши мамы три года растят деток с помощью государства. Зарплаты, пенсии получаем вовремя. Живем за то, что сделали и продали. А забастовки — крах экономики. 

Все войны, опустошившие Беларусь, шли с запада. Гитлер тоже многое обещал (пакт о ненападении), а сам и не думал о мире. Лично я не верю красивым словам с Запада.

Агрессия во всем мире только возрастает, но пока Батька есть у нас, он разрулит. Он и на посевной, и на жатве, на заводах, предприятиях. 

Мое мнение: в новой Конституции должно быть прописано требование о неделимости Беларуси и о том, что заводы, фабрики, предприятия, которые принадлежат государству и приносят доход, при любом Правительстве должны принадлежать государству. 

Не указывайте фамилию и адрес. Боюсь отморозков. Если они милиции угрожают, то что говорить о пенсионерах».

«Мне 84 года. Белорус. Много лет посвятил обучению и воспитанию молодежи. На недавних выборах голосовал за Лукашенко.

Есть дети, внуки, правнуки. Часто с ними разговариваю на животрепещущие темы и, прямо скажу, многого не понимаю в их рассуждениях. Тревожит, что особенно у младших в основе порой лежит категоричность и нежелание видеть проблему со всех сторон. Плюс отсутствие патриотизма. Такое ощущение, что появился новый человек, который похож на кочевника в глобальном масштабе. Который настроен не на созидание, труд, а на поиск уже готовой и более подходящей среды. 

Нынешняя молодежь в значительной степени находится в поисках богатого «пастбища». Поэтому нужно сниматься с места и ехать туда, где, по ее мнению, эти условия существуют… 

При этом забывают, что наша страна хоть небогатая, но есть все условия для реализации своих планов.

Нужно взяться нам за идеологию, взять хорошее из наработанного в Советском Союзе, и, как мне кажется, дела пойдут. Нужно просто работать».

Александр Петрунников, Барановичи. 

«То, что легко дается, мало ценится. 25 лет для молодого поколения, живущего без забот и хлопот, — это кажется много. Нужна встряска, чтобы понять, что ты можешь потерять, хотя сейчас ты это совершенно не ценишь, ведь все вроде как само собой пришло к тебе от рождения. «При чем тут власть?» Так, видимо, думают «скакуны» на площадях и улицах, а также в интернете. 

Говорят, что Президент у власти слишком долго. А что плохого он сделал за эти годы для каждого из нас, если только ты не хочешь от жизни больше, чем стоишь на лондонской бирже вместе со всеми своими прибамбасами?.. 

Хорошее — вот оно, вокруг нас. И не по щучьему велению и твоему хотению возникло, а тяжким трудом всего народа, в том числе и ­Президента, построено. Жаль тех, кто не понимает этого».

М. В., Гродно.

Законы Беларуси обязательны и для друзей Варшавы 

«Моему сыну 7 лет. 23 августа, придя с работы, я узнала, что ему и его другу старшая девочка предложила за деньги на мороженое поучаствовать в так называемой поддержке: поднять руку с определенным знаком и сфотографироваться так. Это все происходило на пр. Независимости возле парка Челюскинцев. Мы разумные люди и видим, где фальшь. Обидно от того, что наш Александр Григорьевич так старался, а они своим бескультурьем ставят палки в колеса, создают хаос и страх. 

Многие медиа делают акцент на количестве участников протестов, арестах. Пусть бы посчитали тех, кто не может прийти на митинг в поддержку Александра Григорьевича из-за работы, семейных обязанностей. 

Как я, например. Мои родители пожилые, они тоже не пойдут. Мы ждем, когда же некоторые наши земляки обретут ­разум и успокоятся, мы к ним проявляем терпение, как к детям, которые в силу своего возраста не понимают, что хорошо, а что плохо».

Ирина Новик, Минск.

«По опыту лихих 90-х у нас и в России, и в Украине уже в XXI веке, мы видим, что если на площадь вышли люди с определенными взглядами на события, то туда же могут прийти люди с противоположными взглядами и более агрессивные, что часто заканчивается мордобоем. Власть должна оградить собравшихся от этого. А поэтому любая общественная акция должна быть согласована с органами власти, призванными обеспечивать порядок на любом собрании людей — митинге, шествии, концерте. Порядок проведения собраний регулируется законодательством, соблюдать которое обязаны все. И если кто-то собирает людей без согласования с властью, то это преступление. А любое преступление должно быть неотвратимо наказано. Если люди при этом собираются, имея целью свержение законной власти, то это однозначно серьезное преступление, которое должно быть пресечено любыми способами, по ситуации, и в дальнейшем — осуждено и наказано. Независимо от того, как преступники называют свои действия. На память приходят и «революция гвоздик», и «революция роз», и другие. По мнению оппозиции, в Беларуси идет «мирный протест». Это, видимо, от ограниченности ума, т.к. любая революция, протест имеет целью слом существующей социально-экономической системы, и мирно это ни в одной стране мира ни в минувшем, ни в нынешнем веке не происходило. Это всегда сила на силу, стенка на стенку. И во всех этих «цветных революциях» видно «рыло» капитала, занятого перераспределением собственности, рынков сбыта и сырья. Как известно, нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли. Чтобы замаскировать свои цели, продажные деятели выдумали «мирный протест». 

Про то, что нужен диалог. А разве можно примирить позиции частной собственности на МАЗ и государства? Или-или. Прийти к единому знаменателю тут вряд ли получится. 

Я считаю, что любое обсуждение с преступниками, выводящими людей на улицы, возможно только на тему определения их вины за попытку госпереворота. Законы Беларуси обязательны и для друзей Варшавы и Вашингтона.

Эволюционное развитие страны должно двигаться без слома социально-экономической системы, являющейся великим достижением Беларуси и ее народа. Совершенствование парламентаризма, управления, планирования и других сфер жизни должно происходить при сохранении фундаментальных ценностей нашего прекрасного социального государства».

П. П. Букинич, Гродно, врач.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: