Нам необходимо быть готовыми к любым событиям. Подробности большого совещания Президента с силовым блоком

Нам необходимо быть готовыми к любым событиям

Внутренние и внешние угрозы, ликвидация террориста в Гродно, ситуация с преступностью и обстановка на дорогах. Подробности большого совещания Президента с силовым блоком

Во Дворце Независимости во вторник собрались руководители и представители всех силовых структур, а также высшие должностные лица страны, главы регионов. Тема разговора — национальная безопасность и ситуация в силовом блоке. События последнего времени убедительно продемонстрировали всем нам, что люди в погонах не зря едят свой хлеб. В стране обеспечены безопасность, мир и спокойствие. Тем не менее Президент настойчиво требует от участников совещания максимальной собранности и дисциплины. За крупными операциями и масштабными мероприятиями важно не забывать о рутинной, каждодневной работе. Александр Лукашенко вновь особо акцентирует внимание на том, что сейчас не время расслабляться:


— Высочайший уровень внешних угроз для Беларуси вынуждает нас обратить самое пристальное внимание на угрозы внутренние. Тем более что это — звенья одной цепи. Нам необходимо быть готовыми к любым событиям. Следовательно, вопросы противодействия внешним и внутренним угрозам должны быть сегодня на особом контроле.

«У наших силовиков дела идут неплохо. Но есть и недостатки»

О планах провести нынешнее совещание Президент говорил в начале февраля, принимая с докладом Генерального прокурора Андрея Шведа. Глава государства тогда предложил собрать весь силовой блок по итогам прошлого года и откровенно поговорить о предстоящих задачах, а также о недостатках и недоработках в каждом силовом ведомстве. Сказано — сделано. Почти три часа шел подробный самокритичный разговор о том, что сегодня волнует буквально каждого человека. Задавая тон обстоятельному обсуждению, Александр Лукашенко отметил, что в начале года каждый министр представил ему итоговый годовой доклад о ситуации на подведомственной территории:

— Естественно, вы понимаете, что это за доклады. Я не хочу сказать, что они непрофессиональны. Они очень профессиональны. Но, как я заметил, тенденция и тренд серьезный, чтобы показать себя в хорошем свете. Это не вранье. Это действительно так. У наших силовиков дела идут неплохо. Но есть же и недостатки. И я не такой глубокий профессионал, как Генеральный прокурор, допустим, чтобы дать оценку по вашим письменным докладам.

Побывать же в каждом министерстве на итоговой коллегии у Президента не было возможности. Но он пообещал это сделать в будущем году:
— Я планирую в январе — феврале следующего года побывать на итоговых коллегиях всех ведомств, начиная от Генеральной прокуратуры и заканчивая Следственным комитетом. И подвести определенные итоги — что сделано нами за пятилетку.

«Спецслужбы сработали блестяще»

Пока же Генеральному прокурору было поручено подготовить основательный доклад с анализом ситуации в силовых ведомствах. Забегая вперед, отметим, что это был далеко не самоотчет, а глубокий и всесторонний разбор полетов по всем направлениям. И Александр Лукашенко доходчиво объяснит цель такого разговора:

— Высочайший уровень внешних угроз для Беларуси вынуждает нас обратить самое пристальное внимание на угрозы внутренние. Тем более что это — звенья одной цепи. Актуальность темы совещания отражают последние сводки. В общих чертах ситуацию вы знаете. Но расслабляться, как я всегда говорю, не время.

В качестве подтверждения своего тезиса Президент привел ликвидацию в Гродно заброшенного к нам иностранного террориста:

— Спецслужбы сработали блестяще. Изъят целый арсенал оружия и взрывчатки, предназначавшийся для громких терактов в отношении граждан, должностных лиц государственных органов.  
За что молодцы наши ребята — при такой острой ситуации, когда шло сражение в ограниченном пространстве и когда со стороны террористов применялись гранаты и стрелковое оружие (автоматическое), не погиб ни один военнослужащий группы «А», которые осуществляли захват этого деятеля. Значит, выводы сделаны после последней трагедии, которая случилась в Минске. Хорошая операция, хорошая работа. 
Как я часто говорю, таких людей, которые шли и рисковали жизнью, надо всегда видеть и поддерживать.


«Это нам очередной сигнал»

Глава государства поручил проинформировать общественность о результатах этой операции и «сорванных планах наших врагов»:

— Люди должны это знать. И вы, руководители силовых ведомств, как никто понимаете, что это нам очередной сигнал.  
Нам необходимо быть готовыми к любым событиям. Следовательно, вопросы противодействия внешним и внутренним угрозам должны быть сегодня на особом контроле.
В целом, как докладывают Главе государства, криминогенная ситуация в стране контролируемая. Общее число преступлений практически не изменилось. Сократилось количество убийств. На 13 процентов меньше погибло граждан от преступных посягательств. Вместе с тем это не повод для расслабления, еще раз подчеркивает Александр Лукашенко.

Детей и пенсионеров государство всегда защитит

Детально Президент остановился и на отрицательных тенденциях прошлого года, на которые следует обратить внимание. Прежде всего недостаточная работа по предупреждению преступлений. И особенно мошенничеств, конкретизировал Александр Лукашенко:

— Количество потерпевших увеличилось в два раза. Почти в пять раз возросло число пенсионеров, пострадавших от так называемых телефонных мошенников. Я всегда думал, что пенсионеры у нас — люди сообразительные с точки зрения опыта. Но, как видите, в самых простых ситуациях они отдают деньги, просто не сопротивляясь.  
Этих людей (пенсионеров. — Прим. ред.) нам надо защитить. Дети и пенсионеры должны понимать, что государство всегда подставит им плечо и их защитит!

Выкорчевывать самыми жестокими методами. Как терроризм

По-прежнему женщины и дети становятся жертвами насилия, в том числе сексуального, продолжил Президент. В связи с этим необходимо усилить работу по их защите, а также профилактике подростковой преступности. Александр Лукашенко потребовал от участников совещания жестких решений:
— Мужики, если мы не можем защитить своих женщин, грош нам цена! Принять самые жестокие меры в этом плане. Вы понимаете, мы всегда вот так вот ходим на расслабоне, как в народе говорят, потому что это не касается ни наших с вами жен, ни наших дочерей. Не дай бог, конечно, но вы сядьте и представьте это себе. И когда представите, исходите из этого. Это надо выкорчевывать из нашего общества самыми жестокими методами. Как борьба с терроризмом.

Неработающий — потенциальный преступник

Еще одна негативная тенденция — большое количество тяжких преступлений, совершенных судимыми лицами. Особенно это относится к отбывавшим ранее наказание в виде лишения свободы, уточняет Президент:

— Здесь тоже надо пожестче с ними обращаться. Кого-то досрочно, кто-то отсидел, как в народе говорят. Мы его вернули в общество — он начинает гадить снова.  
Повторяю еще раз: неработающий человек — потенциальный преступник. Принимаемые меры по трудоустройству этих лиц недостаточны.
Александр Лукашенко особо подчеркнул необходимость серьезно отнестись к тем, кто сегодня не работает:

— Если он сегодня не работает, где он берет на жизнь? Ясно где.

Не все сделано и в сфере обеспечения безопасности населения. В частности, остается значительным количество людей, погибших на дорогах.

«Наше общество живет не в вакууме и видит все, что происходит»

Эффективность работы сотрудников внутренних дел — следующий принципиальный момент. И здесь важно выполнять свою работу не ради галочки, обращает внимание Александр Лукашенко:
— Наше общество живет не в вакууме и видит все, что происходит. Бытует мнение, что сотрудников органов внутренних дел в первую очередь интересует не судьба человека, а цифры и рейтинги, которыми измеряется эффективность их работы. Ну да, цифры и рейтинги должны быть, никто не против. Но если мы живем только ради цифр и рейтингов… 
Хотелось бы услышать, так ли это, отошли ли мы от палочно-галочной системы оценки деятельности?

Настораживают Главу государства и факты преступлений среди военнослужащих, в том числе совершенных офицерами различных силовых структур. Александр Лукашенко поинтересовался, в чем причина таких явлений:

— Я много раз делал замечание министру обороны о недопустимости того, что происходит порой в воинских подразделениях. В целом у нас не все гладко вообще с воинской дисциплиной. Мы прекрасно видим и понимаем все, что происходит на рубежах нашей страны. Вопрос: в полной ли мере мы обеспечиваем безопасность нашего государства и граждан?

Основные итоги совещания

В ходе совещания участники детально рассмотрели все направления работы силовых структур и каждый блок проблемных вопросов, по каждому сделаны выводы и даны соответствующие поручения. Обсудили не только вопросы безопасности на глобальном уровне, противодействие экстремизму и терроризму, усиление работы по предупреждению преступлений, но и уделили внимание другим, не менее актуальным вопросам: от наведения порядка на дорогах до решения проблем, связанных с выплатой алиментов.

Так, в части обеспечения безопасности на дорогах Генеральная прокуратура и Госсекретариат Совета Безопасности будут вместе держать этот вопрос на контроле, чтобы ужесточить упредительные меры в отношении тех, кто нарушает законы и правила дорожного движения. Главный посыл нарушителям — чтобы неповадно было. Речь шла также об усилении работы по противодействию экстремизму и терроризму.

Кроме того, решено усилить роль Генеральной прокуратуры, которая будет работать в связке с Государственным секретариатом Совета Безопасности в части контроля, аналитики, взаимодействия с МВД и выработки конкретных мер. К данному анализу подключат и Верховный Суд Беларуси. Таким образом, анализ состояния дел в силовом блоке станет комплексным: будут выявляться негативные тенденции и тренды, а также вырабатываться меры реагирования на них. При необходимости — на уровне Президента.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter