О чем Президент Беларуси говорил с губернатором Ростовской области

Нам нечего делить. Работы хватит всем!

Кооперация, импортозамещение, новые проекты в промышленности и АПК. С чем приехал в Беларусь губернатор Ростовской области

­Президент в четверг провел встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. С момента его предыдущего визита в нашу страну прошло пять лет. За это время многое вокруг изменилось и, естественно, появилась необходимость внести некоторые коррективы в двустороннее сотрудничество. Ситуация нынче такова, что мы должны всячески поддерживать друг друга, рассчитывая прежде всего на собственные силы. И Александр ­Лукашенко сделал на этом особый акцент:
— Главные инструменты поддержки друг друга — импортозамещение и производственная кооперация. Сейчас это важно как никогда… Сегодня, как ни странно, большим подспорьем в нашей работе стала схожесть подходов к развитию народного хозяйства в Беларуси и на Дону. Что нам делить? У нас огромный рынок, поэтому хватит работы всем. Все в наших руках, как договоримся, так и будет.

По‑новому взглянуть на перспективы

Тепло поприветствовав гостя на белорусской земле, Александр ­Лукашенко напомнил о ретроспективе контактов. По итогам предыдущего визита Василия Голубева в 2017 году стороны договорились основательно поработать по ряду направлений. И даже определили некую дорожную карту развития наших отношений с выходом на более высокий уровень торговли между Беларусью и Ростовской областью. Самое время оценить выполнение намеченных планов. При этом важно понимать, что Ростовская область в последние годы находится на острие событий. Сказывается непосредственная близость с Донбассом. Александр ­Лукашенко обратил внимание на это непростое положение в связи с конфликтом в регионе:

— Вы находитесь на передовой, мы это чувствуем, мы это точно хорошо знаем. Поэтому я желаю вам мужества и стойкости в преодолении тех проблем, которые дополнительно на вашу голову, на ваши плечи упали.

Глава государства указал на то, что за прошедшие годы ситуация сильно изменилась, поэтому есть смысл с учетом сложившихся реалий по‑новому взглянуть на перспективы двустороннего взаимодействия. В то же время Александр ­Лукашенко подчеркнул принципиальный момент:
— Изменения, которые произошли за пять лет, коснулись только внешних факторов, но никак не отношений между нашими братскими народами. Хочу вас еще раз заверить: в Беларуси вам всегда рады и готовы помочь всем, на что мы способны.
Главные инструменты поддержки друг друга — импортозамещение и производственная кооперация. Сейчас это важно как никогда. Об этом мы очень часто, встречаясь с ­Президентом России, говорим. Ни одна встреча не проходит без обсуждения вопросов кооперации и импортозамещения.

Надо работать вместе

Динамику торгово‑экономического сотрудничества лучше всего иллюстрирует тот факт, что за восемь месяцев этого года товарооборот Беларуси и Ростовской области превысил 420 миллионов долларов. Это почти на треть выше прошлогодних цифр за аналогичный период, обратился к статистике Александр ­Лукашенко:

— В прошлом году превысили планку в полмиллиарда долларов, которую наметили в 2017 году.
Конечно, это неплохой показатель, но есть над чем работать и есть к чему стремиться. Сегодня, как ни странно, большим подспорьем в нашей работе стала не взаимодополняемость, о которой мы постоянно говорили (это и остается), а как раз схожесть подходов к развитию народного хозяйства в Беларуси и на Дону.
Белорусский лидер привел понятный и весьма яркий пример:

— Когда после февраля этого года «Ростсельмаш» ощутил на себе всю тяжесть западных санкций, наши гомельские производители сельскохозяйственной техники подставили плечо, поддержав ваше производство необходимыми узлами и комплектующими. Когда мне об этом доложили (мы все‑таки были конкурентами), я однозначно высказался за то, чтобы «Гомсельмаш» во всем, на что он способен, оказал поддержку «Ростсельмашу».  
Что нам делить? У нас огромный рынок. Дай бог, чтобы два предприятия выполнили заказы потребителей. Спрос большой на сельскохозяйственную технику, на комбайны в том числе. Поэтому хватит работы всем.
Убежден, что здесь есть и более серьезные перспективы по развитию кооперации. Как я сказал, рынок увеличивается, работы хватит всем и надо работать вместе.

Полезный опыт

­Президент особо отметил верность курса двух наших стран на интенсификацию сельского хозяйства, не забывая про ключевые отрасли промышленности:

— В результате нам удалось сохранить и развить целый ряд уникальных компетенций, которые сегодня помогут обеспечить рабочие места и продовольственную безопасность в двух государствах. Тем более что Ростовская область — это приличный кусок в России для обеспечения продовольственной безопасности и очень успешная губерния в Российской Федерации.

Чуть позже Василий Голубев расскажет, что в этом году ростовчане собрали более 15 миллионов тонн зерновых. Это десять процентов всего российского зерна. Выращены рекордные два миллиона тонн масличных культур. Александр ­Лукашенко по этому поводу заметил:
— Если бы мы имели такие возможности в сельском хозяйстве, как в Ростовской области, мы вообще бы в шоколаде были. Но Господь нам не дал таких возможностей. Тем не менее, приспосабливаясь к той ситуации, которая у нас складывается, климат меняется, я не исключаю, что скоро мы придем к такой же схеме возделывания сельскохозяйственной продукции, как у вас в Ростовской области. И нам ваш опыт сегодня очень нужен и полезен.
Со своей стороны Беларусь готова делиться всем, что имеет в АПК, — от подготовки кадров до сельскохозяйственной техники, заверил ­Президент:

— АПК наш располагает широкими возможностями, в том числе и семенной материал, новейшие технологии в растениеводстве, а также в животноводстве — от строительства и комплектования самых современных молочно‑товарных комплексов до их обслуживания.

Выгодные проекты

Глава государства также заявил о готовности обеспечивать Ростовскую область электрическим пассажирским транспортом и самой современной автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно‑строительной и коммунальной техникой МАЗ, МТЗ, «АМКОДОР» и других предприятий. Здесь Александр ­Лукашенко сделал очень важное уточнение:
— Приобретая нашу технику, вы можете быть уверены: и завтра, и послезавтра, и через год нами будет осуществляться ее сервисное обслуживание и поставка к ней запасных частей. Мы никогда не бросим, как это сделали западные наши партнеры. Как старший брат говорит, «наши западные партнеры бросили и ушли». Мы никогда этого не сделаем.
Белорусская сторона предлагает также реализацию совместных инвестиционных и инновационных проектов, в том числе с участием регионального бизнеса. Это в первую очередь касается расширения взаимодействия в сфере жилищного, социального строительства, пояснил Александр ­Лукашенко.

По его словам, новые возможности для роста могут дать совместные дорожно‑строительные проекты. В Беларуси проявляют интерес и к реализации региональных программ в Ростовской области, таких, например, как «Чистая вода».

­Президент отметил важность не только делового взаимодействия, но и сотрудничества в гуманитарной сфере — совместные проекты образовательных учреждений, культурные обмены, работу в информационной сфере:

— Если нарастить взаимодействие только в перечисленных направлениях, а их на самом деле в разы больше, мы уже выйдем на совершенно новый уровень сотрудничества. Я думаю, всё в наших руках. Как договоримся, так и будет.

Новая ситуация, новые возможности

О чем говорил губернатор Ростовской области на встрече с ­Президентом и в интервью журналистам

О портовых услугах

Думаю, наших белорусских партнеров, наших братьев и друзей интересует возможность развития экспортных поставок. Как известно, Азово‑Черноморский бассейн — наши порты в Азове, в Таганроге, Ростове — это тема, которая требует постоянного сопровождения. При этом мы понимаем, что решение некоторых вопросов зависит в том числе от федеральных органов власти в России. Например, Российские железные дороги. Масштаб проблем требует решений, которые позволят расширить возможности некоторых наших транспортных участков, чтобы их пропускная способность была больше.

Увеличившуюся логистическую нагрузку на Ростовскую область необходимо сопровождать модернизацией и развитием инфраструктуры. Портовая инфраструктура задействована, но возможности для развития существуют. Мы начали этим заниматься, и уверен, что найдем решение, потому что этот процесс идет, а сейчас новая ситуация, новые возможности.

Об импортозамещении и кооперации

Очевидно, что настало время это сделать. Импортозамещение и замещение того, чего мы не имели, а теперь должны иметь для того, чтобы двигаться дальше, — это очевидная повестка сегодняшнего дня. По итогам разговора соответствующие поручения и пункты в наших документах будут.

В течение 11 лет правительство области субсидирует закупки сельскохозяйственной техники отечественного производства. В результате 91 процент комбайнов (на полях. — Прим. ред.) — отечественного производства. Мы не останавливаемся. В этом году на поддержку предприятий выделили 484 миллиона рублей.

В области сейчас в активной фазе строительства два предприятия по производству сельхозтехники: тракторный завод в Ростове с линейкой машин от 130 до 650 лошадиных сил и завод сельхозмашиностроения в Таганроге.

О взаимодействии в АПК

У нас очень большое поле деятельности в развитии агропромышленного комплекса. Это такой традиционный конек, который интересен и Беларуси, и региону, и главное, интересен людям. Для нас актуально развитие перерабатывающей промышленности, переработки того, что мы выращиваем. Отдельное внимание уделим взаимодействию научных организаций по вопросам развития семеноводства, разведения рыбы‑малька.

О гуманитарном сотрудничестве

Совершенно точно в повестку дня должно быть включено взаимодействие молодежных организаций, образовательных структур. При этом они значительно быстрее найдут контакты, чем мы будем своими бюрократическими бумагами их создавать. Они будут работать, а нам нужно просто немного мостики построить.

О последовательности действий

Документы, которые мы подписали, должны носить прикладной характер. Мы не должны ждать каких‑то периодов времени, а практически сразу начинать их реализовывать. Обстановка того требует. Нужно быстрее все делать.

konon@sb.by

kryat@sb.by

Фото
БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter