Нам не прощают нашу стабильность

Кому мешает наш островок спокойствия и стабильности?

Многие называют Беларусь островком спокойствия и стабильности в бушующем катаклизмами глобальном мире. Похоже, кому-то белорусское спокойствие очень мешает…

У меня в эти дни ощущение дежа вю. В конце 90-х, когда Москва только начала узнавать, что такое теракты и массовое убийство ни в чем не повинных людей, я жила и работала в российской столице.

Улица Гурьянова, Каширское шоссе, станция метро «Пушкинская» и последовавшая за этим еще череда взрывов в московской подземке – все пронеслось перед глазами. Вспомнилось то щекочущее чувство страха перед спуском в метро и напряжение во время переезда в людской толчее с одной станции на другую. После каждого такого теракта, когда находилась под землей, возникало ощущение, что ты невольно становишься участником игры в русскую рулетку: повезет на сей раз или не повезет, вернешься ты с работы живым или нет?..

Впрочем, теракты в метро коснулись не только Москвы, их на себе ощутили и Лондон, и Мадрид, и другие столицы мира. А где-то, как, например, в Израиле, взрывы в многолюдных местах стали неотъемлемой частью повседневной жизни.

Однако под происходящее там можно подвести хоть какую-то основу. Например, России таким образом мстят чеченские бандформирования, англичане «расплачиваются» за участие их страны в иракской военной кампании, в Испании свирепствуют баскские сепаратисты, в Израиле тоже все понятно… А нас за что взрывать???

Для белорусов, таких успокоенных, таких размеренных, привыкших к порядку и мирной жизни, не лезущих в дела других государств, взрыв в метро на станции «Октябрьская» прогремел поистине как гром средь ясного неба.

«Это может случиться где угодно, но только не в нашей толерантной стране…» — наивно полагали мы. И вот случилось…

Впрочем, объяснение этому ЧП все-таки есть.

Многие мои иностранные друзья, коллеги-журналисты нередко говорили: «Ваша стабильность и благополучие на фоне всех внешних бедствий выглядят очень вызывающе. Остерегайтесь, вам этого не простят…»

Ощущение того, что за дестабилизацию ситуации в стране некие темные силы взялись всерьез, возникло отнюдь не вчера.

Угрозы различных санкций, вбросы лжеинформации о нехватке продуктов и их стремительном подорожании, спровоцированная валютная лихорадка и… трагедия на «Октябрьской» – это все звенья одной цепи. Безусловно, они несопоставимы по степени воздействия на общество, но все это, повторюсь, череда дополняющих друг друга событий. Очевидно также, что на этом цепочка не прервется.

Вот и Президент Александр Лукашенко на экстренном заседании сразу после прогремевшего взрыва заявил: «Спокойной жизни нам не дадут».

Главное у тех, кто это организовал и совершил, — выбить почву из-под ног наших граждан, посеять страх и панику в обществе.

Однако эти нелюди не учли главную национальную особенность нашего народа: в тяжелые времена, в дни трагедий, перед лицом общей опасности проявляются мужество и выдержка наших людей, возникает особое чувство сплоченности и сопричастности.

Об этом свидетельствует и количество желающих сдать кровь для пострадавших, и оперативная работа следственных органов и медиков, и посильная помощь всех тех, кто оказался неподалеку от места трагедии…

Александр Лукашенко поручил «вывернуть всю страну, но найти этих уродов…». Действительно, все очень надеются, что террористы будут найдены и понесут заслуженное наказание. Еще раз хотелось бы подчеркнуть: заслуженное. В тех же США за подобное преступление светит только одно – смертная казнь. Беларуси Совет Европы настоятельно рекомендует отказаться от этой исключительной меры наказания и заменить ее чем-то более гуманным.

Но разве можно быть гуманными в отношении убийц ни в чем не повинных людей?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter