У консульств Литвы и Польши в Минске и Гродно прошли пикеты против вмешательства во внутреннюю политику Беларуси

Нам не нужны сторонние советчики

Более пятидесяти студентов и молодых специалистов собрались вчера у посольства Польши с государственными флагами и плакатами.


— Разберитесь у себя. Посмотрите, как вы в европейских странах и США демонстрации разгоняете, стреляете в людей, травите собаками, избиваете женщин. Потом уже подходите к нам, и мы будем разговаривать, — объясняет мотивы участница пикета Лилия Суворова.

Девушка родом из деревни и сама видела, как поднималось село, создавались агрогородки:

— Людям дали хорошие дома с правом выкупа. Мама сейчас работает на автоматизированной ферме — коровы там доятся под классическую музыку. Когда я поступала в университет в Минске, сразу дали общежитие. Потом от работы тоже — платила не больше 50 рублей. Первый раз побывав в Украине, я удивилась, как бедно там живут люди, какие высокие цены… Конечно, я хочу, чтобы у нас этого не случилось. Молодежь не хочет бояться за себя, за своих детей. Мы хотим жить в своей стране, какой она была еще год назад.

А вот что говорит молодой учитель Павел Дежкин:

— Вмешательство в наши дела — вещь недопустимая. Вообще непонятно, почему они (некоторые политики соседней страны. — Прим. ред.) претендуют на наши территории. Гродно им отдать, Брест… Ребята, купите себе глобус Польши и тешьтесь. Разберитесь сначала с собственной страной.

* * *

Выразить свое недовольство действиями иностранных государств у литовского посольства собрались представители общественных организаций, молодежь и просто неравнодушные белорусы. 

Мы просто устали находиться в постоянном напряжении с августа прошлого года, говорит заместитель председателя Минской городской организации РОО «Белая Русь» Людмила Шипай:

— Мы жили в прекрасной стране и в такой же стране хотим жить дальше. У нас активная не только молодежь, но и люди постарше. Мы бросили клич — и посмотрите, сколько людей пришло. Они сделали плакаты, какие посчитали нужным. Никто никого не заставлял. Все по доброй воле. 

Мы все здесь единомышленники, поддерживает коллегу председатель Партизанской районной организации РОО «Белая Русь» Зинаида Козловская:

— Позиция Литвы нас настораживает, поэтому мы пришли выразить свое мнение, свою гражданскую позицию.

Соседи всегда дружат, а то, что происходит сейчас, дружбой назвать нельзя, возмущенно отметила председатель Первомайской районной организации города Минска РОО «Белая Русь» Людмила Матюшкова.

Среди активистов, громко скандирующих «Лукашенко — наш Президент» и «Любимую не отдадим», — неравнодушная молодая минчанка Сабина Павлович. Давление из-за своей позиции девушка ощутила еще в начале лета прошлого года:

— Были разные угрозы, присылали письма, в интернете травили, даже стены в подъезде исписали. Как-то намеревались прийти «в гости». В итоге пострадал мой молодой человек от этих «невероятных» — выбили руку. Но я не хочу, чтобы в нашей стране было как в Украине. Я хочу гулять по Минску и не думать о том, что что-то случится.

* * *

В среду в Гродно у стен дипломатических представительств Литвы и Польши состоялись массовые пикетирования.

Среди собравшихся было много юношей и девушек. Они держали яркие плакаты со злободневными лозунгами. У литовского консульства запомнился, например, такой: «Литва — пристанище политических авантюристов». С ним стояла в пикете один из лидеров областного отделения общественного объединения «Белая Русь» Светлана Варяница.

Трогательно и эмоционально высказалась пенсионерка Ирина Сенченкова:

— Возмущает позиция официального Вильнюса. В Беларуси, к примеру, большая литовская диаспора. Мы уважаем их историю, культуру и национальные традиции. А что получаем в ответ?! Наглое вмешательство во внутренние дела Беларуси. Нас учат, как жить, что делать и с кем дружить.

А в Литве что? Своих нерешенных проблем мало? С коронавирусом не справились — раз, промышленность развалили — два, живут на подачки Запада — три, а по естественной убыли населения на первом месте в Европе…

Группа брестчан пикетировала генеральное консульство Польши. Люди пришли, чтобы выразить свою позицию в отношении героизации военных преступников, а также требовали не вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

На одном из плакатов надпись: «Бурый — преступник». Держала его Анна Васильевна Аникина:

— Мой отец погиб за освобождение Варшавы. И какая память? Памятники советским солдатам сносят, а Ромуальда Райса объявляют едва ли не героем. Печально, что в Бресте прошло мероприятие, на котором прославляли так называемых проклятых солдат. 

varmor@sb.by

demeshko@sb.by

kozyrev@sb.by

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter