Нам не нужны поводыри

Роль СМИ и неправительственных организаций на постсоветском пространстве. 25—26 мая 2006 года в Российской академии госслужбы в Москве состоится семинар на тему “Роль средств массовой информации и неправительственных организаций в интеграционных процессах на постсоветском пространстве”. Данное мероприятие проводится в рамках деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Союзное Парламентское Собрание не случайно обратилось к этой актуальной теме. Сегодня, когда Запад все жестче обвиняет Александра Лукашенко в диктатуре, а Владимира Путина в авторитаризме, данный семинар можно рассматривать как жест доброй воли. Организаторы намерены поговорить, что называется, без двойных стандартов, честно и по существу. Речь пойдет об ответственности СМИ и общественных организаций за последствия их деятельности для судьбы Союзного государства.
Ни для кого не секрет, что в мировой политике доминируют двойные стандарты. США, к примеру, откровенно делят мир на своих марионеток и так называемых стран-изгоев, которые пытаются сохранить свои национальные достоинство и независимость от “гегемона демократии”. Хорошо известно также, что американские спецслужбы активно используют СМИ и общественные организации в качестве инструмента своего влияния на внутриполитические события зарубежных государств.
Наверное, было бы неправильно утверждать, что все общественные организации, существующие в Беларуси и России на зарубежные гранты, решают задачи, далекие от тех, которые официально декларируют. Но 97 процентов из них точно преследуют свои цели. И недооценивать роль и влияние этих структур на социально-политическую ситуацию в наших странах было бы по крайней мере неумно. Современная история России — яркое тому подтверждение.
Приведу два примера.
Экономический. Во времена президентства Ельцина России навязали идею разрушения угольной отрасли. Да как! Москве предоставили более миллиарда долларов кредита под бешеные проценты, чтобы уничтожить шахты. В итоге Россия на заемные деньги разрушила процветающую отрасль, а теперь еще и выплачивает кредит с процентами за содеянное. Другими словами, недруги России не только ни цента не потратили на разрушение стратегически важной отрасли, но и заработали на этом колоссальные деньги. Лоббировали же этот проект общественные организации, которые декларировали консультационные услуги в сфере “рыночной экономики”.
Гуманитарный. В ходе так называемых реформ Россия получила сокрушительный удар по своему образованию и культурной сфере. Потеряно несколько поколений. Чего стоят современные учебники, где, к примеру, вся история Великой Отечественной войны умещается на пяти страницах! Я уже не говорю о том, что школьникам навязывается поведение вне рамок нравственности и морали. Задумаемся: это ведь не идиотизм, как может показаться на первый взгляд, это продуманная мотивация поведения деток в своей среде. А вот одна из американских общественных организаций, аккредитованных в нашей стране, пошла еще дальше. В третьих-четвертых классах средних школ в разных регионах страны она проводила мероприятия по защите прав ребенка. Суть их в том, что детей детально знакомили с Камасутрой, учили пользоваться... презервативами, много рассказывали им о свободной любви и внушали крохам, что они свободны от родителей, которые не имеют права даже делать им замечания.
Нет необходимости комментировать эти примеры. Все понятно. Как ясно и то, что подобного рода общественные организации должны выжигаться каленым железом, а их сотрудники нести самую суровую уголовную ответственность. Для примера: попробуйте зарегистрировать общественную организацию в США — замучаетесь пыль глотать, бегая по кабинетам за разрешениями, и в итоге останетесь ни с чем. Но дело не только в том, чтобы государство защищало свою независимость от внешнего враждебного воздействия, используя закон.
Без общественных организаций нет полноценного общества. Вот почему власть сама обязана содействовать созданию таких структур, работающих в рамках национальных интересов, заботиться об их эффективности. Замечу, что это должны быть не ручные организации, исповедующие принцип “чего изволите”. Толку от них — ноль, а вред очевиден. Общественные организации призваны служить обществу, в том числе защищая людей от произвола власти. Это можно делать, обладая определенной независимостью, в том числе материальной. Цивилизованность и мудрость власти характеризуется мерой понимания, в общем-то, простой истины: стабильность общественного развития зависит от надежности прямых и обратных связей. Роль последних во многом играют именно общественные организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter