Изоляция, механическая прочность кабеля: как испытывают качество и безопасность новогодних гирлянд

Нам не до лампочки

Какой же Новый год без сияния, мерцания и сверкания самых разных световых гирлянд! Маленькие и большие, спадающие занавесом и бегущие зигзагом, уличные и комнатные… Производители, стремясь достичь конкурентных преимуществ, создают новые модели, среди которых может быть не так просто выбрать безопасную и качественную гирлянду для своей елки. Корреспондент «Р» побывала в одной из лабораторий Госстандарта и увидела, как новогодние гирлянды проверяют на соответствие нормам.

Некачественные гирлянды чаще всего продают на рынках и в неспециализированных точках.

Как на иголках

Отправляемся в испытательный центр Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС), в котором проводятся испытания электротехнической продукции. Нас встречает ведущий инженер Григорий Сильченко и кратко вводит в курс дела:

— В целом к гирлянде предъявляются те же требования, что и к светильникам. Плюс отдельные требования именно для световых гирлянд. Испытания условно можно разделить на два больших блока — испытания на соответствие условиям электробезопасности и электромагнитной совместимости. В рамках электробезопасности мы проверяем гирлянды по таким параметрам, как маркировка и классификация изделия, защита от поражения электрическим током, электрическая прочность и сопротивление изоляции, соблюдение требований к конструкции, а также к внешним проводам и проводам внутреннего монтажа. Всего около 15 параметров.

Григорий СИЛЬЧЕНКО проверяет оболочку блока управления гирлянды на теплостойкость.

Начинаем испытания с проверки изоляции диодной гирлянды второго класса на электрическую прочность. Этим испытанием оценивается способность изоляции выдерживать большие нагрузки на случай скачка напряжения в сети или других внештатных ситуаций. Изоляция должна обеспечивать защиту пользователя от поражения электрическим током. Григорий Сильченко надевает резиновые перчатки и с помощью специальной установки подает на испытуемый образец напряжение в 2880 вольт. Гирлянда на мгновение нам подмигнула и погасла навсегда. Первое испытание провалено. Оборудование зафиксировало пробой изоляции. Такая гирлянда могла не только испортить новогоднее настроение покупателю и гостям праздника, погаснув в самый ответственный момент, но и представлять для них реальную угрозу.

Изделия, не соответствующие хотя бы одному требованию, получают отрицательное заключение. 

Следующий шаг — проверка соответствия классу защиты от проникновения твердых частиц, указанному на маркировке. 

— Каждый электроприбор, в том числе и гирлянда, обладает защитой от проникновения твердых частиц внутрь оболочки. Речь снова об электробезопасности. Этот параметр отображается на маркировке в виде IP-кода, — Григорий Сильченко показывает маркировку на блоке управления испытываемой гирлянды. — В данном случае мы видим маркировку IP 44. Испытание проводится на соответствие первой цифре IP-кода. Этот класс защиты означает, что оболочка прибора сконструирована таким образом, что гирлянда защищена от проникновения твердых предметов диаметром 1 миллиметр и более.

Григорий Сильченко вооружается специальным щупом диаметром один миллиметр и спустя считаные секунды убеждается, что второй образец также не прошел испытания. Слабое место данной гирлянды — точки входа проводов в блок управления. Отверстия значительно больше, чем должны быть согласно стандарту.

Анализируем уровень помех во всех режимах работы гирлянды.

Проверка на прочность

Тот, у кого есть дети или домашние животные, наверняка не раз поднимал елку с пола. При падении новогоднего дерева световая гирлянда, если она недостаточно прочная, может порваться. Это чревато электротравмой или пожаром. Поэтому третью гирлянду проверим на механическую прочность кабеля.

— В осевом направлении прикладываем к кабелю усилие в 30 ньютонов. И так 50 раз. Если гирлянда качественная, то она выдержит нагрузку, — комментирует свои действия Григорий Сильченко. 

При усилии, равном примерно 13 ньютонам, гирлянда рвется. Причем с первого раза! Делаем однозначный вывод: применяемые в ней кабели не обладают необходимой механической прочностью. 

— Провод должен быть толще, а еще должен быть качественно закреплен. Никакие средства фиксации в данном изделии не реализованы, — отметил Григорий Сильченко. 

 Четвертый образец испытаем в камере тепла. Так проверяют на теплостойкость материалы, из которых изготовлена световая гирлянда. 

— Теплостойкость — это свойство материала сохранять механические и другие эксплуатационные характеристики при повышенной температуре, — поясняет Григорий Сильченко. — Материал, поддерживающий токоведущие части, испытывается при 125 градусах, все остальные материалы — при 75 градусах. 

Проверяем оболочку блока управления гирлянды на теплостойкость. К образцу пластика с помощью штанги прижимаем стальной шарик диаметром пять миллиметров и отправляем в камеру тепла на час. Затем охлаждаем образец и под микроскопом определяем диаметр отпечатка шарика. Его диаметр менее двух миллиметров, а это значит, что материал соответствует требованиям по теплостойкости.

Напоследок вместе с инженером второй категории испытательного центра БелГИСС Анастасией Потапченко проверим светодиодную гирлянду на электромагнитную совместимость. Включаем ее в эквивалент сети, с помощью измерительного прибора анализируем уровень помех во всех режимах работы гирлянды и выбираем такой, при котором уровень помех максимальный. Его фиксирует измерительный прибор. Сравнив результат с нормой, Анастасия Потапченко замечает небольшое превышение показателей:

— Говоря простыми словами, мы зафиксировали уровни помех, которые попадают в сеть от гирлянды. Превышение допустимых показателей может вывести из строя другие электроприборы, подключенные к той же сети, или привести к сбою в их работе. Чаще всего испытание на электромагнитную совместимость не проходят светодиодные гирлянды с блоком управления, то есть те, в которых можно менять режимы работы.

Анастасия ПОТАПЧЕНКО замечает небольшое превышение показателей.

Покупателю на заметку

Госстандарт озвучил интересные для потребителя цифры. В 2021 году 343 наименования гирлянд подверглись надзору, нарушения выявлены практически во всех случаях. 15 наименований опасных гирлянд были запрещены к ввозу и обращению в нашей стране. Пока мы общались со специалистами, в испытательном центре проверили пять электрогирлянд. Четыре из них не соответствовали нормам. Однако не стоит думать, что в продаже полно некачественных товаров. Дело в том, что объектом надзора становится продукция, недостатки которой видны специалисту невооруженным глазом. Проверяется информация из самых разных источников, в том числе от потребителей. Другими словами, выбор продукции для проверок и мониторингов всегда обоснованный, прицельный.

Основные нарушения касались требований безопасности, например, доступность токоведущих частей, несоответствующее параметрам сечение провода. Кроме того, во многих случаях отсутствовала вся необходимая информация для потребителя: маркировка, информация о назначении продукции и правилах безопасной эксплуатации. Отсутствовали и сертификаты, подтверждающие соответствие техническим регламентам. В маркировке не было указано наименование производителя, что свидетельствует о сером импорте данной продукции.

Главный государственный инспектор Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску Илона Чалая дала несколько советов покупателям:

— Обязательно проверяйте качество и целостность обмотки провода, особенно в местах соединения с блоком питания и вилкой. Вилка также должна быть из качественного материала. Обратите внимание на длину провода. Гирлянда не должна источать резкий, неприятный запах. Шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, штекер в розетке не должен искриться и греться. Состояние гирлянды лучше сразу проверить в месте ее приобретения. Если есть сомнения, поинтересуйтесь наличием документа о подтверждении соответствия.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter