«Нам не безразлично, как голосовать»

В Беларуси все готово к выборам президента Российской Федерации гражданами этой страны 2 марта

В Беларуси все готово к выборам президента Российской Федерации гражданами этой страны 2 марта 

70 тысяч российских граждан, по статистике Министерства внутренних дел Беларуси, постоянно проживают (многие и работают) в нашей стране. Из них почти половина состоит на консульском учете. Все те из них, кто достиг совершеннолетия, при желании смогут проголосовать 2 марта за будущего президента Российской Федерации, не выезжая за пределы республики. Об этом позаботились как российское посольство, так и белорусские органы власти на местах. 

— Подготовка голосования на выборах президента Российской Федерации, которая накануне шла полным ходом, завершена, — рассказал «Р» пресс-секретарь Посольства России в Беларуси Александр Фролов. – Члены избирательных комиссий – а это сотрудники нашего посольства и постоянного представительства РФ при исполнительных и иных органах СНГ – уже побывали на местах предстоящего голосования дважды и провели заключительный осмотр участков, размещенного на них оборудования. 

Урны для голосования – стационарные и переносные (для тех граждан, кто лично не сможет прийти на избирательный участок) – уже прибыли из Москвы. Бюллетени и агитационные брошюры также поступили на участки. 

Итоги голосования начнут подводиться сразу же после закрытия участков, и уже 3 марта все данные направят в МИД РФ – здесь работает специальная комиссия, курирующая президентскую кампанию по всему миру.  

К слову, не исключено, что в Беларусь прибудут наблюдатели за выборами российского президента. 

Накануне события репортеры поинтересовались у российских граждан, проживающих в Беларуси, каков их прогноз на предстоящие выборы. 

Павел Козеев, заместитель председателя оргкомитета Российско-Белорусского общественного союза «Братство»: 

— Я думаю, на выборы российского президента в Беларуси придет 90 процентов проживающих там россиян. Очевидный фаворит выборов – Дмитрий Медведев. Предсказывать — дело неблагодарное. Ясно лишь одно, что большинство россиян, где бы они ни проживали, осознают важность для России этих выборов. 

Александр Дасько, магистрант факультета радиофизики и электроники БГУ: 

— Мне кажется, выразить свой патриотический голос на выборные участки в Беларуси придет большинство россиян. Победу, неоспоримо, одержит Дмитрий Медведев. 65—70 процентов – столько, на мой взгляд, отдадут за него избиратели в обеих странах. За кого буду голосовать я, пока не решил. 

Анатолий Столяров, студент 1-го курса механико-математического факультета БГУ: 

— Для меня эти выборы первые в жизни, возможно, поэтому я долго не раздумывал, идти на них или нет. Нам, россиянам, небезразлично, что будет происходить в родной стране. Я думаю, победит Дмитрий Медведев, ему же отдам свой голос и я. Владимир Путин уже задал правильное направление развития нашей страны, а Дмитрий Медведев будет продолжать следовать ему. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter