“Нам хотелось бы большей ясности и прозрачности в отношениях”

Об этом заявил вчера Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым “Если кто-то скажет, что в Беларуси есть некие тенденции отхода в сторону от России, то это откровенная неправда. Мы не видим своего будущего без России, мы обречены жить вместе, — подчеркнул глава государства. — Но нам хотелось бы большей ясности и прозрачности в отношениях”.По словам Александра Лукашенко, в руководстве страны нет противников сближения с Россией. “Мы ничего друг от друга не скрываем. Разница лишь в том, что если российское руководство позволяет критично высказываться в мой адрес, то делает это не публично, я же допускаю говорить публично о тех проблемах, которые существуют в наших отношениях”, — сказал белорусский лидер.

Что говорил Президент
О конкуренции. Закрытие российского рынка для белорусских товаров противоречит официальному курсу Российской Федерации и решениям лондонского саммита “большой двадцатки”. В качестве примера Александр Лукашенко привел ситуацию с поставками сахара и молока. “Что же это за единое экономическое пространство? Если 80 процентов мировой экономики закроется, в том числе и российская, то государствам с экспортно-ориентированной экономикой, таким как Беларусь, будет очень сложно. Поэтому принято верное решение вместе выходить из кризиса. Нам не надо никаких преимуществ, но должна быть свободная конкуренция”.
О кредитах. “Дошло до того, что Беларусь начали публично упрекать в выпрашивании кредита. Нам МВФ дал кредит на лучших условиях. А сколько Россией за последние полтора-два года было выкачано из экономики Беларуси за счет незаконного введения пошлины на нефть, трехкратного повышения цены на газ? Десять миллиардов за полтора года забрали и два миллиарда долларов под дикий процент дали, — отметил белорусский лидер. — Так мы разрушим все, что было создано до нас. Нам очень обидно, мы будем бороться за Россию, чтобы не потерять ее. Думаю, что и России небезразлична судьба Беларуси”.
О российских телеканалах. “Опять раскручивают тему, что якобы мы позакрывали российские каналы. НТВ идет, ОРТ работает вместе с нашим каналом ОНТ. Те каналы, которые должны присутствовать, они присутствуют и транслируются в Беларуси”, — подчеркнул Президент.
Зато наша страна в медийном пространстве России практически не представлена. А если и представлена, то в негативном свете. И со всех сторон полетело, что Лукашенко повел наступление против России, а Лукашенко даже и не слышал об этом наступлении. Я попытался разобраться в ситуации с прекращением вещания некоторых российских каналов в Беларуси и не вижу тут никакой опасности. Мы договорились с Президентом России, что главы администраций сейчас сядут за стол и четко все отрегулируют, но опять появляются голоса”, — сказал глава государства.
При этом он заметил, что Беларусь не представлена вообще в российском медийном пространстве. А если и представлена, то в негативном свете. “Президент — идиот, дети у него ненормальные, жулики, проходимцы. Даже дошли до малыша — пяти лет еще нет — они его уже там искромсали вдоль и поперек. Что же это за отношение такое к главе государства? У нас хоть одно плохое слово в адрес Медведева, Путина, посла России вы слышали? Нет!”, — заявил белорусский лидер.
Отсутствие белорусского канала в России и Евросоюзе создает проблемы для потенциальных покупателей и инвесторов, поскольку у них нет объективной информации о жизни в Беларуси. “Назовите хоть один наш канал, который транслируется в России. Создали канал “Беларусь-ТВ”. Так в Москве запросили заплатить аж под 45 миллионов долларов, чтобы войти в кабельные сети”, — сказал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter