Нам года не беда

Сегодня «Знамя юности» разменяла девятый десяток. В человеческом измерении 80 лет — возраст солидный. Но для молодежного издания — это просто очередной этап. Подростковый. А иначе и быть не может, когда газету делают молодые и талантливые. Одним словом — «дрим тим». Коллектив и атмосфера в «Знаменке» всегда были особенными. Это подтвердят разные поколения «знаменцев». Бывший главред Леонид Екель, например, так рассказывал мне о редакции конца 1980–х: знамяюноши и знамядевушки отличались от других журналистов крутостью, лихостью, оперативностью. А еще у нас присутствовало здоровое желание написать материал лучше, чем кто–то другой. Это было искренне, а не чтобы показать: посмотрите, какой я гениальный. Коллектив был очень непростой, но по–своему прекрасный. Мы всегда гордо говорили: мы же в «Знамени юности» работаем!»


Коллектив образца 2018–го такой же. Если заглянете к нам, на 9–й этаж Дома прессы, убедитесь: не вру. Ребята с верстки — самая спокойная и сдержанная часть нашей команды. Они никогда не паникуют, даже во время редакционных авралов им удивительным образом удается сдерживать эмоции. Напротив — кабинет заместителя главного редактора. Наталья Владимировна работает в «Знаменке» дольше всех и знает о нашей газете больше всех. У нее я научился скрупулезности в подготовке и вычитке материалов.

У журналистов тоже много чего перенимаю. У одного — умение быть постоянно в информационном потоке: не выпускать мобильник из рук, серфить в интернете, знать, о чем гудят социальные сети. У другого — способность отыскать за короткий промежуток времени практически любого героя для будущей статьи. Иногда мне кажется, что моя коллега достает своих собеседников из–под земли. К тому же она не пользуется диктофоном, а предпочитает все записывать в блокнот. На мой взгляд, очень важный для журналиста талант, позволяющий пропускать через себя всю информацию, которой делишься с читателями. А кто–то убедил меня в том, что можно работу делать оперативно и качественно. Не оперативно или качественно, а именно в творческом синтезе. Причем независимо от того, на какую тему пишешь — о блокчейне или посевной.

Радостно, что нынешнее поколение знамяюношей и знамядевушек чтит традиции, заложенные нашими предшественниками. Когда–то в газете работал клуб «Сверстник», который объединил мальчишек и девчонок, мечтающих о профессии журналиста. Мы возродили этот клуб и гордимся тем, что многие ребята, научившись азам на мастер–классах, которые ведут наши сотрудники, поступили в Институт журналистики БГУ. Когда несколько лет назад в деревню Студенка, что под Борисовом, отправилась первая белорусско–французская экспедиция, чтобы отыскать новые артефакты на месте переправы армии Наполеона через Березину, корреспонденты «Знаменки» тут же выехали на место раскопок. Разве мы могли остаться в стороне, ведь именно наша газета участвовала в масштабных поисках сокровищ императора в 1970 —– 1980–х годах?

А посмотрите, сколько ярких интересных проектов появляется на страницах газеты сегодня! В «Давай научу!» мы помогаем старшему поколению приобщаться к молодежной субкультуре и осваивать высокие технологии, устраиваем челленжи, которые рассказывают о малой родине и пропагандируют здоровый образ жизни, запускаем газету в кругосветные путешествия и даже в космос.

Честно скажу: когда на одной территории настолько разные и творческие люди — бывает жарко. Редко какая планерка проходит без споров, дискуссий и даже отчасти критики. Но все это пустяки, ведь нас объединяет что–то гораздо большее — любовь к газете. С юбилеем, «Знаменка»!

machekin@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter