День Победы навсегда останется в истории нашей страны

«Нам этот мир завещано беречь»

Председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич посетил урок памяти в средней школе № 9 Молодечно, посвященный 77-летию Победы советского народа в Великой Оте­чественной войне.

Дмитрий Матусевич во время посещения урока памяти в средней школе № 9 Молодечно.

— Чем дальше уходит в историю победный 1945 год, тем сильнее мы осознаем величие беспримерного подвига нашего народа, который и через столетия будет ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. День Победы — знаменательная дата, она навсегда останется в истории нашей страны, — сказал Дмитрий Матусевич. — К сожалению, в последние годы со стороны недоброжелателей можно наблюдать фальсификацию нашей героической истории и тенденцию снижения роли Советского Союза в борьбе с нацизмом. События того времени и неоспоримые заслуги советского народа стали объектом политико-идеологической борьбы. Поэтому сегодня, осознавая огромную ответственность за судьбу государства и его будущее, очень важно не допускать искажения истории и хранить память о тех героях, которые сражались за свободу и независимость не только нашей страны, но и всего человечества.

Председатель Госкомимущества также констатировал, что достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли — святой долг молодого поколения:

— Мы должны помнить, какой ценой досталась Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Быть их наследниками — великая честь и высокая ответственность.

Кроме того, Дмитрий Матусевич продемонстрировал учащимся тематические слои публичной кадастровой карты Беларуси: памятники Великой Отечественной войны, сожженные деревни, элементы улично-дорожной сети, названные в честь героев войны и участников партизанского движения.

В завершение урока председатель Госкомимущества призвал учащихся открыто говорить о своей истории, а также уважать традиции, позволяющие беречь и приумножать все доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради будущего Беларуси и ее народа.

Заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич приняла участие в заседании Гомельского облисполкома, на котором обсуждались текущее состояние дел в регионе и перспективы его дальнейшего развития. Рабочий день продолжился посещением гимназии № 56 города Гомеля им. А. А. Вишневского. 

Карты народной памяти

Заместитель руководителя министерства присоединилась к уроку памяти, посвященному 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Общаясь с учениками, Татьяна Бранцевич поделилась мнением о том, почему тема занятия «Нам этот мир завещано беречь» не теряет актуальности даже спустя столько лет: 

Татьяна Бранцевич во время выступления в гимназии № 56 Гомеля.

— Чем дальше уходит в историю победный 1945-й, тем сильнее мы осо­знаем величие беспримерного подвига старшего поколения, на стойкость и несгибаемое мужество которого каждому из нас следует равняться. Наши отцы и деды проявили истинный патриотизм и самоотверженность, одолев казавшегося несокрушимым врага, покорившего до этого пол-Европы. Добив нацизм в его логове, белорусский народ смог титаническим трудом поднять из руин разрушенную экономику, построить новые высокотехнологичные предприятия, создать условия для комфортной и качественной жизни. Беларусь, войдя в число стран — основательниц ООН, заняла достойное место в мире. В настоящее время всем нам не нужно решать такие же сверхмотивирующие задачи. Молодому поколению важно соблюсти баланс между следованием уже наработанным традициям и разумным заимствованием всего лучшего и современного. Только так мы сможем сберечь и приумножить достижения нашего независимого государства.

О героях былых времен

Заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак принял участие в уроке памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С учениками 9-го класса средней школы № 37 Минска говорили об основных этапах той войны, героических подвигах солдат, сохранении исторической памяти.   

Александр БУРАК принял участие в уроке памяти в столичной школе № 37.

— Народ, не знающий истории, не чтящий памяти, не видит будущего, — уверен Александр Бурак. — Поэтому очень важно, особенно в Год исторической памяти, в очередной раз вспомнить о трагических событиях, которые прошли наши предки в годы Великой Отечественной войны, о подвигах, совершенных ради нашего благополучия. Ведь только благодаря нашей памяти мы сможем сохранить мир и порядок на нашей земле.       

Учитель истории и обществоведения Светлана Лямцева вместе с учениками 37-й школы продемонстрировала и подробно рассказала об истории создания книги «Никогда не забудем». Среди ее авторов были два ученика школы — Александр Козлов и Виктор Васенков. В издании представлены воспоминания детей о Великой Оте­чественной войне. 

Ученики отметили, что по инициативе совета музея к 65-летию Победы книга была переиздана. В результате получилась книга о книге, в которую вошли предисловие и рисунки учащихся 37-й школы, архивные и другие материалы по истории ее создания, предоставленные в издательство из фондов школьного музея. Это был итог большой поисковой и исследовательской работы по восстановлению истории написания книги «Никогда не забудем» и участии в ее первом издании в 1946—1948 гг. учеников столичной школы.

Александр Бурак поблагодарил учеников и учителей за работу, которая проводится в школе по сохранению героического наследия и передаче молодому поколению исторической памяти.  

volchkov@sb.by

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter