Нам есть о чем поведать миру

Гордость «СБ» — эксклюзивные страницы проекта «В поисках утраченного» получили еще одну жизнь в ином формате: из типографии РУП «Минская фабрика печати» вышла книга...
История страны в старых открытках

Гордость «СБ» — эксклюзивные страницы проекта «В поисках утраченного» получили еще одну жизнь в ином формате: из типографии РУП «Минская фабрика печати» вышла книга–документ, проиллюстрированная раритетными открытками из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова. Она так и называется «В поисках утраченного. История Беларуси в старых открытках». Особенно приятно отметить, что текст подготовлен известным журналистом и писателем, еще одним лауреатом премии «За духовное возрождение», в недавнем прошлом нашим коллегой Алесем Карлюкевичем.

Презентация издания состоялась в Общественном пресс–центре Дома прессы и, к немалому удивлению присутствующих, прошла, как сейчас говорят, в деловой и конструктивной обстановке. Это означает, что востребованность данного издания, как акцентировала в своем вступительном слове первый замминистра информации Л.Ананич, воспринималась присутствующими как очевидное, по умолчанию. «Нам есть о чем поведать миру», — произнесла как девиз встречи (и, похоже, проекта) Лилия Станиславовна. К слову, очень многие читатели именно такими словами начинают свои письма в адрес фирменной рубрики.

Дипломатический корпус был представлен ближайшими соседними славянскими странами. Приглашенные гости не скрывали своей искренней заинтересованности в перспективной совместной работе: речь шла о возможных аналогичных изданиях с видами приграничных городов и местечек Беларуси, Польши, России и Украины. «Сегодня границы делить незачем. Нам дружить надо», — подчеркнул В.Лиходедов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины И.Лиховой сознался, что на подобного рода мероприятие пришел впервые. И не пожалел. Как истинный знаток и ценитель старины (когда–то Игорь Дмитриевич работал в музее) дипломат признался, что очень любит читать подписи на старых открытках: «Это целый незнакомый мир!» Уходящую культуру письма, увы, никогда не заменят современные sms–сообщения. И добавил метафору: «Эта книга интересна тем, что она не завершена, ее можно дополнять новыми находками. Она, как набросок импрессионистов на бумаге».

А написанное на бумаге, как известно, остается.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter