«Нам есть что сказать миру!»

В  этом  убеждены  руководитель  Театра  песни  Ирина  Дорофеева  и  все  участники  общественно-культурной  акции  «Мы  –  белорусы!»,  стартовавшей  во  вторник  в  Могилеве

В  этом  убеждены  руководитель  Театра  песни  Ирина  Дорофеева  и  все  участники  общественно-культурной  акции  «Мы    белорусы!»,  стартовавшей  во  вторник  в  Могилеве 

Вечернему концерту коллектива Ирины Дорофеевой в областном Дворце культуры предшествовала пресс-конференция, в которой приняли участие министр культуры Республики Беларусь Владимир Матвейчук, заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз и сама Ирина Дорофеева, творческий пусть которой начался в Могилеве. 

По словам министра культуры, цель акции — пропаганда в Республике Беларусь и далеко за ее пределами духовных ценностей нашего народа и демонстрация его достижений в музыкальном, театральном и других видах искусства. Акция проводится по инициативе и поддержке главы государства и будет проходить в два основных этапа. Первый из них, включающий в себя сольные и сборные концерты ведущих музыкальных и хореографических коллективов страны, пройдет с марта по июль. Он завершится гала-концертом в ночь с 3-го на 4 июля у обелиска «Минск – город-герой». Параллельно в это же время в рамках акции пройдут театральные концерты и спектакли ведущих профессиональных музыкальных коллективов и театров Беларуси за рубежом – в России, Украине, Латвии, Литве, Польше и других государствах. Завершить зарубежное турне планируется гала-концертом в российской столице. 

Как отметил Владимир Матвейчук, в организации зарубежных гастролей большую помощь их участникам оказывает Министерство иностранных дел нашей страны. 

Проведение второго этапа акции запланировано на август—октябрь 2008 года. В рамках этого этапа пройдут благотворительные концерты в областных и крупных районных центрах области. Одновременно с ними будут проходить выступления местных творческих коллективов и исполнителей. Завершится второй этап гала-концертом в аэропорту Минск-1. В нем будут задействованы коллективы и исполнители, принимавшие активное участие в региональных концертах. Владимир Матвейчук заметил также, что отличительной особенностью всех концертных мероприятий станет отсутствие фонограмм. 

К слову сказать, Театр песни Ирины Дорофеевой всегда работает вживую, так что для него эта новация не станет проблемой. 

По словам главы культурного ведомства страны, Могилев стал стартовой площадкой всебелорусского культурно-общественного мероприятия не случайно. Регион богат своими собственными культурными традициями и имеет большой опыт проведения музыкальных и театральных фестивалей, в том числе и международного значения. 

На снимке: во время открытия концерта с участием Театра песни Ирины Дорофеевой. На переднем плане министр культуры Владимир МАТВЕЙЧУК и председатель Могилевского облисполкома Борис БАТУРА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter