Нам есть чему поучиться друг у друга

В Беларусь с официальным двухдневным визитом прибыл Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это его первая встреча с Александром Лукашенко на белорусской земле. А потому круг обсуждаемых вопросов — широк, а программа пребывания в нашей стране — насыщенна. Кроме переговоров на высшем уровне и подписания ряда важных договоров и соглашений о сотрудничестве, Ильхам Алиев побывает в Национальной библиотеке, посетит крупные предприятия.

В Беларусь с официальным двухдневным визитом прибыл Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Это его первая встреча с Александром Лукашенко на белорусской земле. А потому круг обсуждаемых вопросов — широк, а программа пребывания в нашей стране — насыщенна. Кроме переговоров на высшем уровне и подписания ряда важных договоров и соглашений о сотрудничестве, Ильхам Алиев побывает в Национальной библиотеке, посетит крупные предприятия.

Сразу после торжественной встречи высокого гостя у резиденции Президента состоялась встреча лидеров обеих стран. Александр Лукашенко отметил:

— Мы очень ждали вашего приезда. Между  нашими странами сложились хорошие отношения. Мы уважаем политику руководства Азербайджана. У нас сходные позиции по большинству вопросов международной политики.  

Президент Беларуси сказал, что высоко оценивает деятельность предыдущего президента Азербайджана  Гейдара Алиева, и отметил, что его сын Ильхам Алиев – достойный продолжатель дела своего отца. Кроме того, Александр Лукашенко считает, что на протяжении всей истории наших взаимоотношений белорусам и азербайджанцам было чему поучиться друг у друга.

Безусловно, основа и показатель продуктивных экономических отношений между странами – товарооборот. Каждый год между Беларусью и Азербайджаном он увеличивается более чем на 80 процентов. Глава нашего государства считает, что необходимо не сбавлять темп, ведь потенциал для торговых отношений имеется огромный.  Президент Беларуси заметил также, что закрытых тем для обсуждения между нашей страной и Азербайджаном нет, а этот визит откроет новые перспективы для взаимодействия.

В ответной речи Ильхам Алиев поблагодарил за приглашение и признался, что с нетерпением ждал своего первого визита в братскую Беларусь. Он высоко оценил темпы экономического развития нашей страны и отметил, что по уровню жизни Беларусь сегодня занимает первое место на постсоветском пространстве.

— Вы, Александр Григорьевич, пользуетесь поддержкой абсолютного большинства населения страны. Это создает хорошую  атмосферу для развития экономики, проведения реформ, стабильной жизни в стране. Социальная политика в Беларуси – в центре внимания, это непременное условие для дальнейшего улучшения качества жизни белорусов. Мы очень заинтересованы в развитии двусторонних отношений. Документы, которые подпишем, создадут для этого хорошую правовую базу.

На сегодняшний день  основа белорусского экспорта в Азербайджан – древесина и продукция ее переработки, трактора, грузовые автомобили, дорожная техника. Нам эта южная страна поставляет хлопковое волокно, табачные изделия, фрукты, овощи.

Для стран с таким серьезным экономическим потенциалом, как наши, этого явно недостаточно.

 На расширенном заседании с участием президентов и министров обеих стран обсуждались вопросы расширения экономического сотрудничества.

В частности, Александр Лукашенко подчеркнул, что до сих пор мы использовали далеко не все наши возможности для увеличения товарооборота. Потому пора исправлять этот пробел во взаимоотношениях. Стороны договорились о крупных совместных проектах в области промышленности и энергетики. К примеру, представляет большой экономический интерес увеличение объемов перекачки через Беларусь нефти, в том числе и каспийской. Наша страна готова предоставить инфраструктуру трубопроводного транспорта для транзита каспийской нефти в Прибалтику и Польшу. Перспективны совместные проекты по разработке и добыче нефти и газа в Азербайджане. Отдельная строка переговоров – развитие совместных производств. Так, азербайджанская сторона заинтересована иметь на территории своей страны сборочное производство белорусских тракторов.

Всего в ходе встречи на высшем уровне был подписан Договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года, соглашения о международных комбинированных грузовых перевозках, о сотрудничестве в области транспорта, малого предпринимательства, сельского хозяйства,  спорта, образования и другие.

Ильхам Алиев поблагодарил Александра Лукашенко за теплый прием и пригласил в ближайшее время посетить Азербайджан с официальным визитом.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter