Нам есть чем удивить туристов

Могилевский район вполне может стать местом паломничества не только наших, но и зарубежных туристов. В этом убежден один из его руководителей, заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский

Могилевский район вполне может стать местом паломничества не только наших, но и зарубежных туристов. В этом убежден один из его руководителей, заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский. 

Впрочем, и сам глава района Александр Розганов придерживается такого же мнения. Но у председателя на первом плане другие заботы: район один из немногих в области не является дотационным. Хозяйственникам не надо объяснять, что это значит и какой напряженный труд и руководителей, и исполнителей, да и всех граждан, там проживающих, стоит за этим. А вот туризм — это сфера скорее социальная, с экономическим подтекстом, и непосредственно отвечает за ее развитие заместитель, то бишь Валерий Казимирович, работающий в своей должности уже 13 лет. 

За эти годы многое удалось сделать. Развитием своей социальной сферы район по праву может гордиться. И образованию, и здравоохранению здесь уделяется особое внимание. Близость к областному центру налагает серьезные обязательства. Жителям района есть с чем сравнивать свой быт и быт горожан. Сравнения эти не всегда бывают в пользу последних. Скажем, к примеру, в каждом четвертом дошкольном учреждении района имеется плавательный бассейн, а для культурного обслуживания населения, помимо районного Центра культуры, работают 12 сельских домов культуры и 20 сельских клубов плюс 11 школ искусств и 10 их филиалов. 

— На территории нашего района находится более 20 памятников археологии и ряд памятников архитектуры и истории, — рассказывает Валерий Еленский. – Среди наиболее известных – церковь Покрова Богородицы в деревне Вейно, построенная в 1760 году, Успенская церковь в деревне Сухари 1891 года, костел доминиканцев в Княжицах 1681 года и ряд других. А среди исторических памятников я бы назвал мемориальную каплицу в деревне Солтановке, посвященную событиям Отечественной войны 1812 г., памятник ландшафтной архитектуры XVIII столетия — прекрасный Дашковский парк… 

Нужно отметить, что все памятники, природные и архитектурные, о которых говорил Валерий Казимирович, за исключением костела доминиканцев, находятся в хорошем состоянии и пользуются большой популярностью не только среди местного населения, но и приезжих. О костеле нужно вести речь отдельно: средств для его реставрации не то что у района, у всей области не хватит. Так что пока успешно решается только задача по его сохранности. А в остальном к историческому наследию прибавляются и современные творения, среди которых наиболее значимым за последние годы стал памятный мемориал на Буйничском поле, посвященный героической обороне Могилева в годы Великой Отечественной войны. 23 дня, вошедшие в историю, и 181 танк и бронетранспортер, подбитые на этом воспетом Константином Симоновым поле. Здесь тогда еще фронтовой корреспондент увидел предтечу будущей победы и навсегда прирос к этому месту сердцем и душой, завещав развеять свой прах над местом славного сражения. Нужно ли говорить о том нравственном смысле и значении, которое имеет Буйничский мемориал для каждого белоруса, да и, пожалуй, для каждого хоть единожды побывавшего здесь. 

Но не только воинской славой и доблестью отмечена земля могилевская. Прекрасна ее природа: леса, реки, водоемы. Не обделена красотой и земля районная: Днепр, Друть, Реста с их притоками, три охраняемых заказника, являющиеся уникальными и эталонными природными объектами. Мягкий умеренно-континентальный климат и более 4300 представителей фауны — словом, есть все для успешного развития экотуризма, брендом которого по праву может считаться зоосад все в тех же Буйничах. Это действительно эксклюзивный объект, подобного которому нет на просторах всего СНГ, а по отдельным позициям и в Европе. Зоосад занимает площадь в 80 га, а протяженность его ограждения равна 8 километрам. 

Вообще, сегодня речь можно вести о Буйничском туристическом комплексе. Помимо мемориала, зоосада, в него вошла и белорусская этнографическая деревня XIX века. Она расположилась рядом с зоосадом, напротив Буйничского поля, и занимает территорию в 2 гектара. Здесь создан целый город мастеров: дом пекаря, гончара, плотника, мастерские кузнеца и ткачей, посетив которые можно познакомиться с укладом жизни белорусских ремесленников позапрошлого века и воочию понаблюдать за их производственной деятельностью, а при желании принять в ней участие. 

— Помимо познавательного и воспитательного значения, для нас важно еще и то, чтобы эти объекты реально работали и приносили прибыль в местный бюджет, — говорит Валерий Еленский. – Поэтому в комплексах создана соответствующая инфраструктура, развитие которой планируется и в будущем. 

Инфраструктура, о которой идет речь, — это гостиница с комфортабельными номерами на территории этнографической деревни, кафе «Корчма», придорожное кафе и подземный переход, соединивший Буйничское поле с этнодеревней и зоосадом. А в будущем сюда планируется пустить троллейбус, на территории комплекса построить железную мини-дорогу, пустить речной трамвай по Днепру, построить фуникулер, с высоты которого можно будет охватить взглядом весь сказочно красивый комплекс. И, надо думать, прибыль от деятельности объекта существенно возрастет, хотя она имеет место быть уже сейчас. Только за прошлый год 250 миллионов было заработано за счет продажи билетов в зоосад. Словом, у Буйничского туристического комплекса уже есть сложившееся настоящее и перспективное будущее. Наверное, пришла пора Министерству спорта и туризма подумать о внесении данного объекта в республиканские маршруты, что, безусловно, будет способствовать развитию туризма и во всем Могилевском районе. А в нем, помимо Буйничей, есть еще много чего достойного внимания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter